Удаление старой краски

Всем привет!Помогите с вопросом покраски Прогресс2М,есть выгнившие пробоины

-закрасить однозначно!:D
Если есть выгнившие пробоины, необходимо понять природу возникновения коррозии(однажды видел как "Днепр" покрасили свинцовым суриком, который его и сожрал). Далее сначала отремонтировать корпус, загрунтовать фосфатирующим двухкомпонентным грунтом(типа ВЛ-02), далее можно говорить о покраске.
 
Всем привет!Помогите с вопросом покраски Прогресс2М,есть выгнившие пробоины

Осмотрите внимательно транец (корму) , если в соединениях (углах) найдёте следы коррозии , то если собираетесь эксплуатировать с мощным (от 30 л.с) мотром , корпус лучше сдать на цвет.мет.(лопается сволочь:be:)
Лучше добавить чуть денег и купить б/у но "целый" голый корпус.
Пробоины растачиваете (до нормального металла) и приклёпываете латку в стык (с помощью накладок из нутри). Потом грунт для алюмишки , и красьте хоть в цветочек :D
:eek:
 
Всем Привет! Поступил абсолютно по русски, сделал, а потом прочитал Взял и ошкурил борта Прогресс 4, повредил местами защиту, что можно сделать, для того, чтобы коррозию предотвратить, пока ВЛ нет. И еще, как можно устранить течь в самых углах кормы, про эпоксидный клей со стеклотканью знаю
 
И еще, как можно устранить течь в самых углах кормы, про эпоксидный клей со стеклотканью знаю
Расскажу свой ответ на подобную проблему, но он не очень простой и не на 100% гарантия:
1) У эпоксидки после затвердевания эластичность плохая и при перемене температур и из-за вибрации она будет отваливаться от металла при толщине покрытия более 100 -200 микрон

2) Есть вибро/кисло/озоно/водостойкие покрытия на основе ХСПЭ (хлорсульфированный полиэтилен, хайпалон, хлор каучук), к примеру ХП-799 http://www.spec-emal.ru/catalog/lkm/emal-xp-799.php, у которых очень хорошая эластичность в диапазоне -50 +50 С.

**Для улучшения сшивания следует добавить в эмаль компонент «Б» из расчета 30 мл компонента «Б» на 1 кг компонента «А» и тщательно перемешать в течение 3-5 минут. http://www.monarh-gk.ru/ru/catalog?...tegory_id=12&flypage=flypage.tpl&product_id=2

3) Но адгезия у этих продуктов ниже чем у эпоксидки.
4) Если же в качестве сшивающего агента взять смолу К-153 http://sellena.tiu.ru/p7947726-epoksidnye-smoly-20ed.html с отвердителем Этал-45
и добавить в лак ХСПЭ 10-20% масс (смолы с отвердителем) (вначале добавляем К-153, потом отвердитель Этал-45), то получается трансполимер с высокой адгезией к стали и очень эластичный (растяжение пленки до 400%). Использовать за 30-45 мин.
5) нанести лучше 3-5 слоев с армированием стеклотканью.
6) адгезия к аллюминию не проверялась, поэтому лучше сделать такую схему покраски: вначале грунт ВЛ, потом (только ВЛ высохла до отлипа) сразу наносить модифицированный ХСПЭ с армированием.
7) Этим лучше заниматься если есть интерес для экспериментирования и какой-нибудь опыт, т.к. эти все дела не для бытового, а для пром. применения.
8) Если в чем не прав, то попрошу поправить и уточнить :)

PS
* как было сказано несколькими постами выше, первоначально нужно восстановить механическую прочность, если это необходимо, т.к. вряд ли любые компаунды дадут такую же прочность, как заплатки из металла на заклепках (к примеру)
 
Последнее редактирование модератором:
Сесибо! Про заплатки кстати думал, но там ( в углу кормы), это проблематично, одной заплаткой не сделать, нужно две или три, при этом предполагаю, что потеряется герметичность всего затеянного.
 
Посоветуйте шлифмашинку какую купить.
В плане характеристик на что обратить внимание?
Если фирму и модель напишите, будет вообще отлично
 
Верх