Тунцеловный бот

Шантарские острова, ух как долго я смотрел на картах это гнездо приключений! Вот они, приямо передо мной. Справа, Большой Шантар.
20210425_080518.jpg20210425_081204.jpg
Мне пройти нужно было к острову Феклистова, встать на ночь и дальше. Меня немного удивил снег на кромке земли, прямо у моря. И в одном месте насрали на берегу, бутылки пластиковые, банки консервные, свиньи. Были. Не люблю я такое, местных у себя на Камчатке уже заизнасиловал. А у них, как буд то глаза замылились, в упор не видят.пачку пустую от сигарет, бутылку или банку пивную в тундре или на берегу бросить, да как здрасте, идиоты нет в семье воспитания.
В проходе между Малым и Большим Гантаром поразило меня течение. В какойто момент скорость почти 20 узлов, невероятно! А потом попадаешь, как в стоп-воду, 3-5 максимум. Подошел к Большому Шантару, была мысль постоять, посмотреть, не каждый сезон среди Шантар ходим, но сильные течения и желание домой, плюс еще уйма времени, заставили двигаться дальше. Обогнул западный мыс, и увидел "Одиссея",парусный катамаран из Владивостока, мы в одно время проходили под мостом на остров Русский. По радио с ним связался, минут десять поболтали. Приятно. На стоянку встал в бухте Лебяжьей, красота. Северная, лиственницы, зеркальная гладь воды. Супер!
Найду в архиве фото, поставлю. У меня есть из того времени.
 

Вложения

  • 20210425_081044.jpg
    20210425_081044.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 113
  • 20210425_081044.jpg
    20210425_081044.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 130
  • IMG_20200720_175001.jpg
    IMG_20200720_175001.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 115
В журнале написал каякеры-студенты, потом, после экспедиции я узнал, что это был пункт наблюдения за китами НИИ РАН. У них на берегу лежали морские каяки, не менее десяти штук. Вот я и написал, каякеры.
 
На чем Вы приходили!? На каком судне?!
На воздушных туда :)(Корф, Тиличики) а там уж с местными на их лодочках(Каменское, Манилы)
Korf.jpg
Manila.jpg
. Не долго там был, 3 недели всего, но посмотреть и прочувствовать, как люди живут, хватило (хотя после Сахалина и Курил, вроде и удивить меня трудно было, но удивлялся:)). На первом фото Корф, на втором черный лед Манилы.
 
Да, это наши Пенаты. Все точно, раньше так и было, сначала Петропавловск-Камчатский- Тиличики, а потом рейс на Манилы. Очень много там охотился и даже обеспечивал техническую часть японской экспедиции, антрополог был Секино Сан.
На Тылхое на лосей охотились. И на Кривой тоже. Хорошие там места. Приливы до 11 метров. Рассказываю, не верят. Удачи Вам!
 
раньше так и было, сначала Петропавловск-Камчатский- Тиличики
А сейчас как ? Корфа уже вроде нет? И вам всех благ, уважаемый дальневосточный человек. Если б, не моя первая Родина - Волга, остался бы на Дальнем Востоке, хотя много, где побывал.
 
А сейчас как ? Корфа уже вроде нет? И вам всех благ, уважаемый дальневосточный человек. Если б, не моя первая Родина - Волга, остался бы на Дальнем Востоке, хотя много, где побывал.
Привет! После землятресения в 2006 году поставили крест на Корфе. Вывезли оттуде практически все конторы. Осталось половина залитой грязью полосы и Корякское авиапредприятие, контору вывезли на километры в Елизово, на 24ый км. Там же только полоса и диспетчерская с обслугой полосы. Вертушку там держат, посменно, про диспетчеров не скажу, не был там с 13го года. Все помаленьку стало хиреть, как соеденили Корякский округ и Камчатскую область. Один плюс, свалила вся шерсть администраторо-партийная, что под ногами путалась и сидела на значимых табуретках. Все в Петропавловск-Камчатский свалили, и Слава Богу! Бывший губернатор Камчатского края, Илюхин, воровал себе потихоньку, как скрипучий хорек, держался только за счет того, что барабанил в Москву на крупных олигархов местного разлива и федеральных чиновников. Не любили его, только для своего близкого круга и ресурсы и квоты и пр.
Вот так и живем. Нет у нас надежды на эту Москву и тем более, на Владивосток, туда перебрался Трутнев, командир по ДВ. Друг Кожемяки. Тот пока после Логинова рулил в округе присвоил рыбозавод в Тымлате, Озерной, Усть-Хайрюзово и впридачу угольную компанию на Камчатке. А с виду, дристун дристуном.
Удачи Вам!
 
А что если совмещать?)))
В наших широтах, навигация короткая, с мая по октябрь, нет времени. А зимой бухать?! С этим карантином в пандемию и так прилично сверстников и друзей ушло. Бухали в одного, или кучей, какая разница. Три пенсионера увиделись, конечно в магазин или в гости к умелому самогонщику! После 60ти есть риск просто умереть. Если еще в пьянке не тормозиться, это произойдет с большей вероятностью. Все просто, привиться от ковида и поменьше бухать. Как говорят пьющие соплеменники, пивом душу не обманешь. Это как раз та черта, за которой заканчивается навигация.
В 2009м на своем первом мотоботе пошел в Лесную, друзей повидать, порыбачить, водочки выпить и кораблем похвастаться. На третий день праздника оказался на метеостанции мыса Теви. В бане, с местными "русалками", корякского разлива. Прощелкал прилив, не переставил судно. В итоге его поставило лагом и нахерачило на треть корпуса приливной волны. Протрезвел быстро, три корячки ведрами за два часа вычерпали, потом насосом остатки отбил. Моторной лодкой пришлось корму оттянуть в море и потом потихоньку задним ходом отойти. Домой вернулся, жена удавить хотела.
Накладно это, бухать. Я то легко отделался. У нас Шумшу стоит, памятник распиздяйству и алкоголизма моряков. ПТР-50, привез груз в Палану, команда при выгрузке забухала. Прилив пришел как то неожиданно, судно не на якоре, осохшим выгружали, а бухали по причине отсидки в тюрьме хозяина. Выкинуло на берег, до сих пор стоит. Потом покажу. Судно жалко, такой корабль был!
Бухаем дома, и только дома. Удачи! Извините, поскрипел, старею видно.
 
На календаре 24 июля, всплыл в 02 ночи, попил чайку и опять спать. В 04-30 запустил ГД, проверил механизацию и потихоньку пошел, вдоль Большого Шантара, проливом между ним и островом Феклистова. Течение приливное, скорость 8.5 узла, нормально. Когда стал подходить к Аяну, появилась связь, встретилась самоходная баржа, "колхозница". Спросил их в какую сторону, на рыбалку в Чумикан. Жизнь рядом! На берегах снег у моря лежит, приличные снежники. На северных склонах лиственницы, красота. На самом входе в аянскую бухту на камнях повисла баржа, Восток, танковоз, с аппарелью. Груженая под завязку ставным неводом, или тралом, но похоже на ставник. На нем трое не оч адекватных паренька сидели на борту и квасили через горло пиво из больших пластиковых бутылок. Прошел ближе к берегу, глубина 4 метра. По ходу этот Восток не очень внятно дорогу видел и время совпало с отливом. Они утром следующего дня снялись по приливу и ушли, интересно только, корпус цел!? Ну, раз не вернулись, значит, терпимо. Подошел к обустроенному пирсу, никого нет, на пирсе два мужика Камаз погрузчик ремонтируют. Хотел причалить, они закричали, пирс частный, нельзя. Мытарился с матерками часа полтора. В итоге, тупо подошел к берегу и осох. Пошел в магазин, подвез паренек на Хайсе, и назад привез.
IMG-20210417-WA0001.jpg
IMG-20210417-WA0000.jpg

Что бы судно не поставило лагом, кормовую часть зафиксировал двумя бревнами, на берегу плавник валялся. Ночью всплыл и перешел в середину бухты. Дождался рассвета и в 6 утра вышел. Все шло своим ходом, следующий пункт Охотск, требовалась бункеровка. 26го июля появилась связь, сотовая. Охотск рядом. На берегу стояли портовые краны, пара судов большого тоннажа на рейде. И большое число мелких суденышек, вроде моего. Шла кета и кижуч, путина. Добрался.
 
В Охотске я зашел в лагуну, заходил по отливу, немного пришлось постоять в бурунах на входе, справа открывался вид на Охотский морской порт. Два большегруза стояли под выгрузкой угля и грунта. Прошел выше, мили две, справа была стенка и разваленные строения. И выходила труба, большого диаметра, около 60 см, и из нее кишки и откоды сыпались прямо в лагуну, уйма чаек. Про это хотел отдельно сказать, кишки в воду, правильная тема. У нас на Камчатке природнадзор постановил, кишки рыбные утилизировать, то есть сжигать и пепел на помойку возить. Идиоты. Так я называю тех, кто эту процедуру придумал. Никто их сжигать не стал, а в Палане раз в сутки самосвал тонн восемь отвозит сырых кишок на помойку. Там ждут не менее 30-50 медведей. Этой херней страдают с 12 го года, практически все медведи в округе больные, в язвах и воняют за километры. И ни одна сука из этих сраных специалистов за это не оивечает. Просто ужас. Потом расскажу отдельно про этот тухлый "компот". Так вот по трубе я понял, что на этом месте завод и можно договориться постоять, не за деньги. Так и получилось. В это время пришел жесткий циклон, в море была полная задница, я стоял в лагуне, в плане была бункеровка и ожидание конца штормовой погоды.
 
Еще несколько интересного, на мой взгляд,

IMG-20210328-WA0015.jpgIMG-20210328-WA0014.jpg
 

Вложения

  • IMG-20210328-WA0007.jpg
    IMG-20210328-WA0007.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 135
  • IMG-20210328-WA0006.jpg
    IMG-20210328-WA0006.jpg
    175.6 КБ · Просмотры: 134
  • IMG-20210328-WA0005.jpg
    IMG-20210328-WA0005.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 133
  • IMG-20210328-WA0004.jpg
    IMG-20210328-WA0004.jpg
    68 КБ · Просмотры: 129
  • IMG-20210328-WA0003.jpg
    IMG-20210328-WA0003.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 122
  • IMG-20210328-WA0002.jpg
    IMG-20210328-WA0002.jpg
    97.1 КБ · Просмотры: 127
  • IMG-20210328-WA0000.jpg
    IMG-20210328-WA0000.jpg
    110.9 КБ · Просмотры: 124
  • IMG-20210328-WA0013.jpg
    IMG-20210328-WA0013.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 128
И опять, все на баб скатилось!😃😃😃
Так куда без них... От них и беды и радости,войны начинаются. Откуда вылезли-туда всю жизнь пытаемся и пристроиться 🙂 Так что с бабами это нормально,хуже как в гей-Европе.😅
 
Последнее редактирование:
Яблоки по 470 рублей это сильно, а рыба и икра наверное условно бесплатно? Коль еще 30-40 медведям подкормиться удается.
Я живу в Палане, это практически на задворках Земли. Яблоки у нас 200 руб/кг. Это зимой. А там в июле, почти 500, без малого. Я сам охринел.
Про медведей, медведи у нас, на Камчатке на помойках пасутся. У нас бардак.
 
Верх