Традиции Боат-клуба мыс Артюкова Новая Земля

weeFOX

Старожил форума
Решили мы заложить традицию и оставить на мысе Артюкова на Новой Земле обменный талисман.
На основу идеи был взят геокешинг и идея Николая Литау
Бутылка была покрыта белой пылью довольно толстым слоем. И когда я провел по бутылке пальцем, пыль не стерлась, она как бы присохла к стеклу, окаменела. Бутылка стояла на так же покрытом толстым слоем пыли полиэтиленовом пакете. Я взял в руки бутылку. Место, где она стояла, было чисто, т.е. поставили ее давненько. В пакете я обнаружил конверт и свечу. Вот сейчас передо мной этот конверт. На нем написано: «Для Вас наше Н.З. (думаю, что предполагался «неприкосновенный запас») от «Апостола Андрея», яхты, которая идет вокруг Н. З. (в данном случае, это очевидно, Новая Земля)». В конверте оказалось короткое письмо следующего содержания: «Яхта «Апостол Андрей». В день захода в Русскую гавань. С наилучшими пожеланиями. Выпейте за тех, кто в море. 18 августа 2010 года».

Бутылка и письмо ожидали нас почти два года. Ясно, что с тех пор в Русской гавани никого не было. К счастью, у меня с собой в кармане была маленькая плоская бутылка виски. 300 грамм. Если бы у меня с собой этого виски бы не было, я не посмел бы взять водку. Нельзя что-то брать и ничего не оставлять взамен. Сейчас на том же самом подоконнике в брошенной станции стоит чистенькая бутылка виски, а под ней письмо. Я написал: «Водку с «Апостола Андрея» приняли на борт «Профессора Молчанова». Оставляем Вам немного нашего тепла. Выпейте за тех, кто в море. 22 июля 2012 года. От всей экспедиции писал Евгений Гришковец».
Но мы идею модернизировали. И так.

Двадцать восьмого июля 2021 года в точке с координатами N 70-32-466 E 057-19-756 (севернее 70-й параллели) напротив южной оконечности Новой земли - мыса Артюкова на полуострове Случановского возле домика в специальном контейнере оставлена обменная бутылка водки. Контейнер вмещает с себя любую бутылку до 80 мм в диаметре. Крышка на резьбе откручивается от руки.
Это вот тут
напротив мыса Артюкова.JPG

полуостров Случановского Новая Земля.JPG


Выглядит так
IMG_3265 (Копировать).JPGIMG_3269 (Копировать).JPGIMG_3271 (Копировать).JPG
IMG_3266 (Копировать).JPG

Если Вы посетите это место, то обменяйте данную бутылку на свою и оставьте запись в этой теме.
 
Н20 девиз не ваш, ваш С2Н5ОН?
Так в Ваших руках есть возможность прервать эту ужасную традицию и заменить бутылку на что нибудь более целомудренное (копченую рыбку / сушеную бруснику / маленький гидромотор ) :):):)
 
Н20 девиз не ваш, ваш С2Н5ОН?
Так это , не девиз . Это кубок - талисман . Коль содержимое , не воспринял , оцени смысл идеи , ну наконец , на контейнер посмотри . ТС придумал , сделал и воплотил . Задумка супер , воплощение 👍 .
 
Последнее редактирование:
Вымпел или флаг с эмблемой клуба - вполне достойно было бы.
Представляю первопроходцев севера, оставляющих вдоль севморпути вместо памятных знаков опохмелку...
 
Так в Ваших руках есть возможность прервать эту ужасную традицию и заменить бутылку на что нибудь более целомудренное (копченую рыбку / сушеную бруснику / маленький гидромотор ) :):):)
Как известно, есть только 3 продукта, которые от мороза не портятся, это знаменитые 3-С: спирт, сало и сухари. С учетом предпочтений белых мишек, чтобы не вызывать их нездоровый интерес к тайнику, выбор очевиден :)
 
Вымпел или флаг с эмблемой клуба - вполне достойно было бы.
Представляю первопроходцев севера, оставляющих вдоль севморпути вместо памятных знаков опохмелку...
Первопроходцы не оставляли « опохмелку « они оставляли спиртосодержащие жидкости ( для компасов, растираний(( при обморожениях )), обеззараживаниях для инерций. ) всё-таки там прохладно.....
 
Я вот непьющий,
почти,
но если бы добрался на НЗ, между вымпелом и бутылкой, бутылку выбрал бы. И свою оставил.

Жидкость же не обязательно использовать.
Вот интересно,автографы на этикетке оставили,или "голую" положили?:)
 
Верх