Техника безопасности

Маленькой болгаркой с кожухом -никак.Большая-там надо.
Юр, когда я работал на производстве, я многое видел. И оторванные руки, рассеченные брови с носом. Слава богу что не у меня в бригаде. А уж сколько окалин из глаз вытаскивали - чуть ли не каждую неделю. Оно это надо? Кожух не случайно придумали. Про большую вообще речь молчит.
 
Я бы болгарку без кожуха даже в руки бы не взял.

Категорически поддерживаю.Помнится резали мне банальные металлические трубы для забора таким вот образом.Как вдруг с жутким треском лопнул режущий диск и разлетелся на мелкие осколки как граната.Дело было летом, резчику в одной рубахе попало в грудь, руки и лицо причинив серьёзные травмы, слава Богу не в глаза или вены.Так что может и не прокатить.
 
Согласен с Вами, но каждый хозяин барин.
На фото человек грамотно пользуется болгаркой-искра на ноги,а не в сторону как делают пострадавшие от разлетевшихся дисков.
При правильно вращении добиться того,чтоб диск заклинило и он разлетелся-нужно очень постараться.
Кроме того голову нужно включать,особенно если режешь сварную конструкцию-там всегда напряжения.
А для защиты глаз есть очки,я к примеру всегда в том числе когда варю-в очках,потому что близко не хрена резкости нет;)
Видел как без яиц чуть не оставались при работе большой болгаркой в очках и с кожухом.:)
 
Не факт что диск лопнул-могли сломать,чтоб с болгаркой не тащить к врачам.
У диска без вращения просто энергии не хватит,чтоб в мосол влезть.Шкуру на животе пробить хватит-сам видел.
 
Ваши замечания учли: варит в маске и рукавицах.:)
IMG_3233.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: yura
Не факт что диск лопнул-могли сломать,чтоб с болгаркой не тащить к врачам.
У диска без вращения просто энергии не хватит,чтоб в мосол влезть.Шкуру на животе пробить хватит-сам видел.
У товарища диск разлетелся без кожуха, вращающися кусок влетел в горло, хорошо, что не задел артерию, повредил сильно трахею, пищевод, причем все это в лохмотья. Операция шла 4,5 часа, благо привезли и его ждала уже бригада срециалистов (случилось на даче за 50км от города), да и оперировали свои, главные специалисты области а был субботний день. Первичный прогноз после операции: протез вместо трахеи и остаться немым. Но благодаря сильному организму и професенализму врачей собравших все мохры, обошлось без протеза и даже разговаривает только тихо (правда инвалидность дали), но это редкий случай - лучше не рисковать
 
Думается правильно пишут. Диск крошится и отлетает от человека.
Или при закусывании круга шлифак отбивается от детали и прилетает вместе с кругом туда где выше видео показывает. А как защитный кожух в этот момент повёрнут это может повезёт а может и нет.
На мой взгляд при процессе шлифования искры могут и туда и обратно. А при процессе резки лучше всё таки чтобы шлифак вырвало из рук от тебя.
 
Или при закусывании круга шлифак отбивается от детали и прилетает вместе с кругом туда где выше видео показывает. А как защитный кожух в этот момент повёрнут это может повезёт а может и нет.
На мой взгляд при процессе шлифования искры могут и туда и обратно. А при процессе резки лучше всё таки чтобы шлифак вырвало из рук от тебя.
Не соглашусь. Свой корабль пилил сам. Круги рвались само-сабой. Переставил рукоятку и провернув защитный кожух, вот тебе и искры на себя. "пилил" и так и сяк. Кроить мне лично комфортнее от себя искрить. Ноги не жгет. А так, кто как хочет так и дрочи... Делает.
 
Не соглашусь. Свой корабль пилил сам. Круги рвались само-сабой. Переставил рукоятку и провернув защитный кожух, вот тебе и искры на себя. "пилил" и так и сяк. Кроить мне лично комфортнее от себя искрить. Ноги не жгет. А так, кто как хочет так и дрочи... Делает.
Так то обычно башку у болгарки разворачивать нужно,чтоб по людски ручка была,а не кнопкой вверх;)
А как варишь,чтоб ноги не жгло?:)
Наверное проще одевать соответствующую одежду и обувь.
 

Пользователи онлайн

Верх