Техника безопасности

Так то обычно башку у болгарки разворачивать нужно,чтоб по людски ручка была,а не кнопкой вверх;)
А как варишь,чтоб ноги не жгло?:)
В тапочках. Ток подбираю так, что б искр не было. Тихое шипение свариваемого метала.
 
Их пишут те,кто болгарку в руках ни разу не держал.
Как то мне, когда я начинал свою трудовую деятельность мастером, один человек из отдела ТБ сказал - ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ,
 
Может откроем отдельную темы типа ПРАВИЛА РАБОТЫ БОЛГАРКОЙ.:)
Уважаемые руководители форума, услышьте нас.
 
Последнее редактирование:
На многих форумах такая тема есть. В ней те, кому пока везло, спорят с осторожными и теми, кому не повезло... Но темы глохнут и вянут...

Все мальчики взрослые, каждый сам себе злобный Буратино...

Можно померяться, кто сколько болгарок сносил... Я своими руками укатал 4 или 5 макит и две хилти. Сейчас на производство покупаю по интерсколу в полгода... Кожухи снимать запрещено. Всегда лежат очки, причем не пласстмассовое говно, а советские из военторга. Которые удобные и не потеют. И остальные СИЗ всегда в количестве и нормального качества.
После третьей или четвертой перевозки раздолбаев в неурочное время к окулисту взбесился, и объявил, что теперь пиление без очков, - минус оплата за день, вытаскивание окалины моими руками на месте,- 5 тр, поездка к окулисту - 10. Года два назад было. Пока одевают...
 
На многих форумах такая тема есть. В ней те, кому пока везло, спорят с осторожными и теми, кому не повезло... Но темы глохнут и вянут...

Все мальчики взрослые, каждый сам себе злобный Буратино...

Можно померяться, кто сколько болгарок сносил... Я своими руками укатал 4 или 5 макит и две хилти. Сейчас на производство покупаю по интерсколу в полгода... Кожухи снимать запрещено. Всегда лежат очки, причем не пласстмассовое говно, а советские из военторга. Которые удобные и не потеют. И остальные СИЗ всегда в количестве и нормального качества.
После третьей или четвертой перевозки раздолбаев в неурочное время к окулисту взбесился, и объявил, что теперь пиление без очков, - минус оплата за день, вытаскивание окалины моими руками на месте,- 5 тр, поездка к окулисту - 10. Года два назад было. Пока одевают...
Если остались сломанные Макиты, не выбрасывай, отремонтирую.
 
Если остались сломанные Макиты, не выбрасывай, отремонтирую.
На УШМ обычно якоря горят-дешевле новую купить,а редуктора на всякие нужные привода использовать в паре с шуруповертами у которых батарейки сдохли и тоже смысла нет покупать новые батарейки.;)
 
Вы рассматриваете только вариант разлетевшегося диска. Однако, бывает что и просто УШМ уводит в сторону. Товарищ так себе живот распорол. В его случае - хорошо что у него лишнего веса много. Конечно с кожухом не везде подлезешь, но .....
У меня на катере работник полез с болгаркой внутрь шкафчика чтобы трубу подрезать. Я его заставил надеть маску (для работ с бензопилой). Через пару минут слышу визг разлетевшегося диска и вопль работника. Диск прилетел прямо в маску, но поцарапал стекло только.
 
А у меня на производстве одного человека током ударило (не насмерть). Может обсудим????
 
Последнее редактирование модератором:
Сколько лет пошли круги 1мм х 115 мм , 1,2 х 125 ? Лет 15 примерно ? Вот столько лет и работаю маленькими болгарками без кожуха в очках . Нет у них силы круг разорвать , не опасные они . В глаз прилетает мелочь , не без этого . Но последние разы научился без окулиста убирать - напором воды в глаз , обычно выбивает струей .
 
Сколько лет пошли круги 1мм х 115 мм , 1,2 х 125 ? Лет 15 примерно ? Вот столько лет и работаю маленькими болгарками без кожуха в очках . Нет у них силы круг разорвать , не опасные они . В глаз прилетает мелочь , не без этого . Но последние разы научился без окулиста убирать - напором воды в глаз , обычно выбивает струей .
Мне залетало,но не от металла,а когда в помещении пилил дерево-фанеру пилой.Очень мелкие опилки- пыль стекали вместе с потом в глаза.А если еще и рукой протрешь-100% попадание.
Маленькая болгарка с кожухом для работы не годится.Ей же не распускать лисы вдоль.
 
Не поверите. Вот только что закончил выколупывать из глаза парню крошку абразива. Я пилил, он стоял рядом, клювом щелкал. Крупинка абразивного диска. Довольно большая, примерно 0.2 х 0.4 мм. В полости верхнего века. Хорошо неглубоко и не прилипла.

Это вот к вопросу о безопасности, не стой под рукой сам и не давай стоять другим...

Ну и напишу несколько замечаний по ситуации с инородным телом в глазу. Написанное ниже ни в коем случае не руководство к действию, не совет, не рекомендация, это сугубо мое личное мнение... Мое официальное мнение - к доктору бегом марш!

Если человек почувствовал серьезное попадание чего либо в глаз:

- Категорически не стоит: усиленно с напряжением моргать, тереть лицо платками, тряпками, салфетками и в особенности грязными руками. Тереть к носу, тереть от носа... Очень часто соринка лежит удобно, и ее легко достать. Растирая, промаргиваясь и тд ее умудряются загнать на край склеры, откуда даже окулисту ее выковыривать неудобно.

- Не стоит бездумно бросаться умываться плеская в лицо водой грязными руками... Сначала тщательно помойте руки. Потом аккуратно сполосните водой лицо, Если лицо грязное, аккуратно помойте его с мылом, по возможности не трогая пострадавший глаз. Отряхните голову, протрите волосы влажной рукой.

- Попросите кого нибудь посмотреть что у вас в глазу. Лучше всего, если это будет врач. Ему будет комфортно работать, если вы вы придете сразу, с чистым лицом и нерастертым глазом...

- Если нет возможности немедленно посетить врача, остается кто-ни-будь. Для него будут пункты ниже.

Прежде чем даже просто посмотреть кому то в глаз:

- Помойте руки, отряхните голову и протрите влажной рукой волосы, поменяйте одежду, и вообще продумайте, о том, чтобы в процессе не насыпать мусора в открытый глаз.

- аккуратно помогите человеку раскрыть глаз. Можно растягивать за кожу под глазом и над бровью. Можно аккуратно приподнять веко, ухватив за ресницы. Никаких других воздействий быть не должно. Вы не врач!!!

- Продумайте, что вы высматриваете. Некоторые виды мусора при некоторых обстоятельствах невозможно увидеть, например стекло, пластик, песчинку... Иногда их видно, если смещать фонарь, меняя угол падения света.

- Ощущения человека и положение соринки могут не совпадать. Болеть и вызывать дискомфорт может то место, куда ударила горячая окалина, а сама частица уже сместилась.

- Если вы не видите инородного тела, это не значит, что его нет.
В таком случае:
- Не стоит бездумно лить в глаза завалявшиеся в аптечке капли, прописанные в прошлый раз. Вскрытые капли с высокой вероятностью хранились хрен пойми как. И главное, вы не врач!
- Максимум, что можно закапать, - это капли после контактных линз.
- Если в течение получаса глаз не начал успокаиваться, к доктору бегом марш, спотыкаясь и падая.
- Если в течение часа - двух глаз не успокоился полностью - к доктору быстрым шагом...

- Если вы явно идентифицируете соринку, она лежит удобно, а к доктору добираться долго и далеко, ее можно попробовать вытащить. ( Да, это мое мнение. Если можно, лучше вынуть, чем несколько часов моргать больным глазом до экстренной офтальмологии)

- Если есть возможность, помогите человеку зафиксировать голову так, чтобы он не мог дернуться вам навстречу. Опереться подбородком на спинку стула, стопку книг на столе. В мастерской у меня есть удобный стул, я за ножку зажимаю его в тиски боком. Сидя на другом стуле, удобно упереться лицом в проем спинки стула, зажатого боком.

- Вытаскивать соринку можно:
- Уголком салфетки
- Обрезком мягкой бумажки
- Уголком или перегибом мягкой чистой тряпочки.
- Стальную стружку можно извлечь магнитом. Не касаясь ни стружки, ни глаза. Берете металлический стержень с ТУПЫМ концом, на противоположную сторону лепите неодимовый магнит и аккуратно подносите к соринке. Иногда получается.

- Если этими предметами, легкими аккуратными касаниями соринка не извлекается, к доктору бегом марш, спотыкаясь и падая.

Если получилось извлечь соринку:
- Не стоит бездумно лить в глаза завалявшиеся в аптечке капли, прописанные в прошлый раз. Вы не врач.
- Максимум, что можно закапать, - это капли после контактных линз.
- Если в течение получаса глаз не начал успокаиваться, к доктору бегом марш, спотыкаясь и падая.
- Если в течение часа - двух глаз не успокоился полностью - к доктору быстрым шагом...

- Слегка побаливающий с вечера глаз, утром может резать так, что вы его открыть не сможете. Не усложняйте врачу работу, а себе не добавляйте неприятных ощущений. К доктору бегом марш!


Уф, что то меня на писанину пробило... Но может пригодится кому. Писать и читать долго. По факту вся процедура простая и не проблемная. Посмотрел, или нет ничего, или вынул, или к доктору отвез.
 
Короче лечение плавно переходит на прием к травматологу после троекратного-" бегом марш, спотыкаясь и падая." ;)
 
Так говорил препод по ОБЖ. :) Классный мужик! Кто не хотел, то не ходил. Кто Хотел и ходил - он много чего рассказывал и показывал, в том числе по первой помощи.
 
После того, как полностью переварил своего "Не Валяя", изведя около полутора сотен больших дисков, - теперь, даже если кусок арматуры надо отчирикнуть, одеваю очки и наушники. Научился, так сказать, на собственной шкуре. Также обязательна закрытая обувь и наличие штанов - никаких шорт. И не резать, если: неудобно или очень устал.
 
Верх