Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Так она же эпоксидная? Любая совместима, если поверхность шкуркой заматовать.
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?
 
Последнее редактирование:
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?
Или лучше автомобильную (вику какую-нибудь) взять?
 
Так ему вроде выше ВЛ нужно, или нет?
Это смотря какую ВЛ считать. Некоторые красят впритык или вровень с уровнем воды и у них там ВЛ. Я на своём катере отбиваю белой краской ВЛ выше уровня воды на 5-7 см и до белой полосы окрашиваю необрастайкой,а все что выше этого -считаю бортом.Вот как раз эти 5-7 см и советовал окрасить необрастайкой....как -то так.:)
 

Вложения

  • 20181011_170932.jpg
    20181011_170932.jpg
    146.5 КБ · Просмотры: 160
Так как катер в эту зиму поднят на берег,то весной буду обновлять окраску подводной части. Вчера купил JOTUN JOTAMASTIC 87 (есть в наличии и 80) и SAFEGUARD UNI по отличной цене 6500 и 4000 руб .соответственно за 20 л ведро+отвердитель. Первая позиция ложится на металл,вторая позиция является подложкой под необрастайку. Что первая,что вторая позиция-2-х компонентные на эпоксидной основе. Но есть одно но...минимальный срок хранения закончился. Но опыт эксплуатации подсказывает,что если хранилась не на солнце,то краска нормальная. Евгений 2006 из Перми при покупке проверил банки-внутри бултыхается :) . 20 л ведро фирменного растворителя № 17 стоит 4000 руб. После недолгих раздумий купил на три корпуса и вчера Евгений мне все отправил в Иркутск. https://www.avito.ru/perm/remont_i_stroitelstvo/jotun_safeguard_universal_es_1933911226. Сегодня куплю необрастайкуво Владивостоке - 13000 руб/20л. Там же есть и грунты по 1 и 2 позиции по 8000 руб/ведро. У меня в гараже с 2013 года хранился неиспользованный такой грунт и необрастайка-использовал в 2018 году-все нормально . Покупать такой комплект на три корпуса в Иркутске за 140864 руб .не решился,при покупке в Перми и Владивостоке этот же комплект с доставкой получится в районе 63000-65000 руб( еще не знаю сумму доставку из Владивостока в Иркутск). https://www.farpost.ru/vladivostok/...astajushaja-jotun-international-72090070.html Добавлю к написанному. Обе ссылки рабочие,продавцы отличные,товар отправляют ( отдают) сразу же после получения сумму за товар, На Ватсап кидают фото товара и накладной из ТК. Евгению 2006 из Перми ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 👍 🤝 🍷за получение и отправку товара. В течении пару часов подъехал к продавцу,убедился ,что краска на складе в наличии,забрал и отвез до ТК. Форум СИЛА!!!!🤝👍💪
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Есть аллюминиевый катер. Будет покрыт слоем ВЛ-023, потом ХС-436 2-3 слоя. На сколько знаю, краска ХС-436 подвержена выгоранию/вымеливанию со временем от ультрафиолета. Поэтому выше ватерлинии думаю покрыть какой-нибудь полиуретановой краской или лаком. Подскажите, пожалуйста, совместимую с ХС-436 краску/лак.


Любая эпоксидная совместима
Как понимаю ваша система окраски для морского использования делается?
 
Я красил прошлой весной. Хорошо получилость. После зимовки надо конечно посмотреть. А так пятки не жгёт. Чуть пупырчатое. Не совсем скользко. На фото врядли что то понятно.
 

Вложения

  • 20201001_105635.jpg
    20201001_105635.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 144
А если запачкается, трудно отмывать? Что то мне кажется, швабру сотрёшь о такое покрытие?
 
Валиком, краскопультом? Расход примерно какой, на метр кв.?
Нет. Там не так просто с нанесением. Специальный пистолет с сайта. Компрессор. Пистолет вроде такой же как антигравий наносить на машины. С расходом не помню точно но совпали с данными на сайте. Во всяком случае сколько купил , баллончиков 8. Не хватило одного. И чтобы максимальной пупырчатости достигнуть лучше в ютубе роликов посмотреть. Так сразу не получится. Напрягло колерование. В банку наливаешь колер потом отвердитель. И получается под пробку. Как она там перемешивается не понимаю. Но перемешалась. Тряс руками. Лучше напрячься и эту процедуру перемешивания в баллончике моторизировать как нибудь. Брызги при окраске прилипают насмерть везде где не укрыто. После полимеризации ничего не сделать.
 
А если запачкается, трудно отмывать? Что то мне кажется, швабру сотрёшь о такое покрытие?
Да нет. Мыли шваброй. Осенью кярхером . Без проблем. Она шершаво гладенькая. Грязь не впитывает. На фото грязь видна вдоль бортика. У меня белый уличный моремановско китайский столик пластиковый на корме. Он шершавенький ещё меньше чем палуба . Но грязь вот в него вьедается просто нет слов. Думаю наждачкой его полирнуть. А по раптору такой проблемы нет. Им же машины которые в грязь лезут автолюбители красят. Никто не жалуется что не помыть.
 
Получил краску ,что выше писал -из Владивостока и Перми. 👍 На вид нормальные ,на вкус не пробовал!:) Цена халявная,но есть одно "но" - владивостокские продавцы затерли дату выпуска и номер партии😡. У меня хранилась такая необрастайка с 2013-2018 год-качество не потеряла. В мае буду подкрашивать корпус и время покажет.
 
интересная мысль -- добавка дисперсной меди в эпоксидку.., в качестве необрастайки
1614833693219.png - поставщик неплохой.., но .. что-то дорого !! :) за 10 кг 42 тр - на такую сумму я по экспериментам не соскучился :) .. мб это для мелко дисперсной меди ПМС-1 , хз ..
 

Вложения

  • 1614833962894.png
    1614833962894.png
    68.9 КБ · Просмотры: 100
Последнее редактирование:
У меня хранилась такая необрастайка с 2013-2018 год-качество не потеряла
тоже попробую в этом сезоне старый Йотун - немного разогрею в тепле, потом мб в горячей воде, добавлю ксилола, размешаю.. и опробую при дефектовке на подводной части - просто интересно, каков будет эффект :)
 
тоже попробую в этом сезоне старый Йотун - немного разогрею в тепле, потом мб в горячей воде, добавлю ксилола, размешаю.. и опробую при дефектовке на подводной части - просто интересно, каков будет эффект :)
Так под Йотун свой растворитель идет и больше похож на растворитель Р4 (по виду и запаху). Под необрастайку №7 ,под грунты №17 или наоборот,но номера эти.Растворитель рекомендуют добавлять уже добавления отвердителя.
 
Верх