Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Rom777

Новичок
Здравствуйте. Есть аллюминиевый катер. Будет покрыт слоем ВЛ-023, потом ХС-436 2-3 слоя. На сколько знаю, краска ХС-436 подвержена выгоранию/вымеливанию со временем от ультрафиолета. Поэтому выше ватерлинии думаю покрыть какой-нибудь полиуретановой краской или лаком. Подскажите, пожалуйста, совместимую с ХС-436 краску/лак.

Rom777

Новичок
Так она же эпоксидная? Любая совместима, если поверхность шкуркой заматовать.
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?

Последнее редактирование:

Rom777

Новичок
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?
Или лучше автомобильную (вику какую-нибудь) взять?

Алексей 535

Старожил форума
Так ему вроде выше ВЛ нужно, или нет?
Это смотря какую ВЛ считать. Некоторые красят впритык или вровень с уровнем воды и у них там ВЛ. Я на своём катере отбиваю белой краской ВЛ выше уровня воды на 5-7 см и до белой полосы окрашиваю необрастайкой,а все что выше этого -считаю бортом.Вот как раз эти 5-7 см и советовал окрасить необрастайкой....как -то так.:)

Вложения

Алексей 535

Старожил форума
Так как катер в эту зиму поднят на берег,то весной буду обновлять окраску подводной части. Вчера купил JOTUN JOTAMASTIC 87 (есть в наличии и 80) и SAFEGUARD UNI по отличной цене 6500 и 4000 руб .соответственно за 20 л ведро+отвердитель. Первая позиция ложится на металл,вторая позиция является подложкой под необрастайку. Что первая,что вторая позиция-2-х компонентные на эпоксидной основе. Но есть одно но...минимальный срок хранения закончился. Но опыт эксплуатации подсказывает,что если хранилась не на солнце,то краска нормальная. Евгений 2006 из Перми при покупке проверил банки-внутри бултыхается :) . 20 л ведро фирменного растворителя № 17 стоит 4000 руб. После недолгих раздумий купил на три корпуса и вчера Евгений мне все отправил в Иркутск. https://www.avito.ru/perm/remont_i_stroitelstvo/jotun_safeguard_universal_es_1933911226. Сегодня куплю необрастайкуво Владивостоке - 13000 руб/20л. Там же есть и грунты по 1 и 2 позиции по 8000 руб/ведро. У меня в гараже с 2013 года хранился неиспользованный такой грунт и необрастайка-использовал в 2018 году-все нормально . Покупать такой комплект на три корпуса в Иркутске за 140864 руб .не решился,при покупке в Перми и Владивостоке этот же комплект с доставкой получится в районе 63000-65000 руб( еще не знаю сумму доставку из Владивостока в Иркутск). https://www.farpost.ru/vladivostok/...astajushaja-jotun-international-72090070.html Добавлю к написанному. Обе ссылки рабочие,продавцы отличные,товар отправляют ( отдают) сразу же после получения сумму за товар, На Ватсап кидают фото товара и накладной из ТК. Евгению 2006 из Перми ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 👍 🤝 🍷за получение и отправку товара. В течении пару часов подъехал к продавцу,убедился ,что краска на складе в наличии,забрал и отвез до ТК. Форум СИЛА!!!!🤝👍💪

Последнее редактирование:

Маляр

Коллега
Здравствуйте. Есть аллюминиевый катер. Будет покрыт слоем ВЛ-023, потом ХС-436 2-3 слоя. На сколько знаю, краска ХС-436 подвержена выгоранию/вымеливанию со временем от ультрафиолета. Поэтому выше ватерлинии думаю покрыть какой-нибудь полиуретановой краской или лаком. Подскажите, пожалуйста, совместимую с ХС-436 краску/лак.

Любая эпоксидная совместима
Как понимаю ваша система окраски для морского использования делается?

Верх