Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Rom777

Новичок
Здравствуйте. Есть аллюминиевый катер. Будет покрыт слоем ВЛ-023, потом ХС-436 2-3 слоя. На сколько знаю, краска ХС-436 подвержена выгоранию/вымеливанию со временем от ультрафиолета. Поэтому выше ватерлинии думаю покрыть какой-нибудь полиуретановой краской или лаком. Подскажите, пожалуйста, совместимую с ХС-436 краску/лак.

Rom777

Новичок
Так она же эпоксидная? Любая совместима, если поверхность шкуркой заматовать.
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?

Последнее редактирование:

Rom777

Новичок
Да, она винилово-эпоксидная. Думал Темадур 50 взять и сверху ей покрыть борта. Но все равно сомневаюсь, маляр говорит может не подойти (поднять ее, из-за разных растворителей)... Может есть какая-нибудь проверенная схема?
Или лучше автомобильную (вику какую-нибудь) взять?

Алексей 535

Старожил форума
Так ему вроде выше ВЛ нужно, или нет?
Это смотря какую ВЛ считать. Некоторые красят впритык или вровень с уровнем воды и у них там ВЛ. Я на своём катере отбиваю белой краской ВЛ выше уровня воды на 5-7 см и до белой полосы окрашиваю необрастайкой,а все что выше этого -считаю бортом.Вот как раз эти 5-7 см и советовал окрасить необрастайкой....как -то так.:)

Вложения

Верх