Судовые сети переменного тока, береговое питание.

Доброго дня. Подскажите пожалуйста какой МАП оптимально подойдёт для Ярославца? 4 или 6 кВт?)
 
Холодильник, микроволновка, чайник 2 телевизора... Всё))
Так лучше.
МАП на данном форуме не любят. Если пороетесь в темах то причины нелюбви найдёте. Как не удивительно и у меня с ним не задалось. Дома работает. А на катере забастовал. Забастовки чаще всего приходятся на период подключения отключения берегового питания.
Дальше все идут своим путём. В смысле не Маповским.
Придется искать и выбирать.
МАП прибор универсальный. Очень многим нравится тоже универсальный типа SILA.
Я лично попробовал и его. Но в итоге пришел к выводу что лично мне удобнее эксплуатировать три отдельных устройства. Солнечный контроллер. Просто инвертор. Зарядное.
Инвертор выбрал с Али китайский с чистым синусом. Написано на нем 5 кВт. (Это вряд ли) Стоил 6 тыр. На всякий пожарный купил два. Но первый не хочет ломаться. Работает и работает.
Зарядное Телвин на 50 ампер.
Из потребителей большой холодильник но класса А. Микроволновка на 700 Вт.Телевизор. центральный пылесос 1300 Вт. Пускается от инвертора но электричества из аккумулятора сосет немерянно поэтому работаем с ним только от берега или бензогенератор а. Всякая мелочь.
Возможно кто то ещё посоветует. Инвертор конечно лучше 6 кВт чем 4 кВт. Смотреть по деньгам. Смотреть ток холостого хода тоже надо.
 
Владельцем катера стал не давно. Оч много требует переделки.. Хотелось бы начать с электрики. Просто привести всё в нормальный вид, попутно частично меняя электрику. Если менять полностью, я в ближайшую навигацию не смогу ходить, а это уже слишком))
МАП - один из многих вопросов, в длинном списке работ по катеру.
Но щит очень требует внимания к себе)))
 

Вложения

  • IMG_20220215_171823.jpg
    IMG_20220215_171823.jpg
    134.7 КБ · Просмотры: 87
  • IMG_20220215_171810.jpg
    IMG_20220215_171810.jpg
    112.7 КБ · Просмотры: 93
Это вопрос года.
Но необходимы уточнения.
Для меня вопрос года :"Куда идёт эта труба? " и "Как это должно правильно работать? " , "Для чего эта " соля", свисающая из щита?" ")))
Но это уже приятные моменты.
 
Владельцем катера стал не давно. Оч много требует переделки.. Хотелось бы начать с электрики. Просто привести всё в нормальный вид, попутно частично меняя электрику. Если менять полностью, я в ближайшую навигацию не смогу ходить, а это уже слишком))
МАП - один из многих вопросов, в длинном списке работ по катеру.
Но щит очень требует внимания к себе)))
Щерт побери. Я бы начал с того что убрал все посторонние предметы с щита.
Наверное все работает и даже не так страшно как кажется.
Хотя нет. Боязно.
А что было до желания приобрести МАП ? Что 220 в выдавало? Где оно смонтировано было. И сколько и какие аккумуляторы? Полагаю что низковольтная сеть на Ярославце взрослая 24 вольтовая
 
Владельцем катера стал не давно. Оч много требует переделки.. Хотелось бы начать с электрики. Просто привести всё в нормальный вид, попутно частично меняя электрику. Если менять полностью, я в ближайшую навигацию не смогу ходить, а это уже слишком))
МАП - один из многих вопросов, в длинном списке работ по катеру.
Но щит очень требует внимания к себе)))
И ни одной шпаргалки. Караул! Подписывайте, иначе в один момент взрыв мозга будет. Хотя бы провода на белой термоусадке.
 
И ни одной шпаргалки. Караул! Подписывайте, иначе в один момент взрыв мозга будет. Хотя бы провода на белой термоусадке.
Я подписывал. Не помогает. Все равно схема нужна. Иначе... ступор на пол часа, гарантирован . Стоишь и думаешь: какой мудак все это подписывал и чо он хотел всем этим сказать???
 
Доброго дня. Подскажите пожалуйста какой МАП оптимально подойдёт для Ярославца? 4 или 6 кВт?)

Не от корабля зависит, а от задач... В общем случае разумный минимум, - 3 киловатта.

Дальше надо плясять от эксплуатации. Кто по выходным по реке катается, кто то на месяцы в экспедицию... У кого то один холодильник, а у кого-то коферка, микроволновка, электроплита, стиральная машина с сушилкой и дополнительная морозилка в трюме...

От этого зависит емкость сервисных батарей, тип инвертора, и тд и тп...

А от типа корабля все не особенно зависит, ярик, костромич, и тд и тп, - какая разница...
 
Только надо учитывать что если разумный минимум 3 кВт, то покупать надо с изрядным запасом киловат на 5, а не эксплуатировать 3 киловатный блок на максимальной мощности, долго он все равно не протянет.
Во всех (ну почти....) инструкциях написано что эксплуатация на максимальной мощности не более ....дцати минут. Для китайского запас не меньшедвукратного брать.
 
Только надо учитывать что если разумный минимум 3 кВт, то покупать надо с изрядным запасом киловат на 5, а не эксплуатировать 3 киловатный блок на максимальной мощности, долго он все равно не протянет.
Во всех (ну почти....) инструкциях написано что эксплуатация на максимальной мощности не более ....дцати минут. Для китайского запас не меньшедвукратного брать.

Ну я собственно, с запасом и говорил, для инвертора нормального качества... Такой мощности в целом хватит на любую бытовую технику по отдельности без рисков и перегрузки инвертора.
 
Владельцем катера стал не давно. Оч много требует переделки.. Хотелось бы начать с электрики. Просто привести всё в нормальный вид, попутно частично меняя электрику. Если менять полностью, я в ближайшую навигацию не смогу ходить, а это уже слишком))
МАП - один из многих вопросов, в длинном списке работ по катеру.
Но щит очень требует внимания к себе)))
С ужасом думаю, если продам свой катер и кто-то начнёт как бы с нуля - переделывать. Коли система работает, те же щиты, чуть сопли подобрать и пусть работает дальше. Мощность инвертора.. А какую имеете или собираетесь ставить сервисную АКБ ? У меня 24 В, ёмкость 230 Ач (2 последовательно включённые батареи по 230 Ач). Можно час посмотреть кино. Ни один силовой прибор (600-1000 Вт) не подключить более, чем на секунды. Если имеется генератор 220 В - ему придётся отдуваться за мощные потребители. Коли так - 3 кВт инвертор наверняка будет достаточным, чтобы запускался холодильник, гидрофор, на какое-то освещение (что ещё ?).
Вывод : мощность инвертора и ёмкость питающей его АКБ взаимосвязаны.
 
С нуля и не думаю даже.)) но порядок обязательно. И постепенная замена. В маш отд полная темень. Из десятка светильников работает лишь один и то чуть нить светится.Благо Громовержец помог с устаноакоци объяснил.
И т д.
Уверен, Ваш катер отличается от моего. И в наведении элементарного порядка не нуждается))
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх