Судно с паровым двигателем

Вот здесь (10:05) катерок немного побольше будет, и уже с навесом.

 
Понравилось видео о проведении ремонтных, восстановительно-реставрационных работ на паровом буксире "Daniel Adamson" 1903 года постройки. Сухой док верфи Camel Lairds 2015-16 г.г.

 
А на колеснике "Н.В. Гоголь" по Северной Двине я ходил году в 2012-ом. Интересные ощущения как-будто попал в прошлое. Ну, правда, это был первый выход и много народу было в костюмах начала века. Сценки даже разыгрывали.
 
После просмотра живо вспомнились кадры из фильма "Трое в лодке, не считая собаки" - там где капитан с сигарой приговаривал - "Па-ба, па-пам" :D

А паровой катер из фильма "Шерлок Холмс" ? Где ещё гонки на катерах были? Кстати а что это за катера снимали?
 
А паровой катер из фильма "Шерлок Холмс" ? Где ещё гонки на катерах были? Кстати а что это за катера снимали?
Для съемок "Шерлок Холмс" катера были построены силами членов яхт-клуба "Нева" по заказу Рижской киностудии.
В фильме "Трое в лодке" тоже использован обычный катер по-быстрому замаскированный под паровой, поскольку на съемку всего фильма из двух серий был отведен всего месяц.
 
Не про пар. Но про кино. "Кузьмич" из известного фильма - стоял у нас в клубе "Ленинградец" тогда. Владелец продал его пивоваренной команде, на него набросилась бригада, отремонтировали, но переделали напрочь. Экс Кузьмич построил с нуля катер таких же размерений и такой же планировки, как "Кузьмич" (название, кажись, "Иван Кузьмич") обводы гранёные, видимо, "Гидра" помогала. Говорит, лучшей планировки не придумал и не хотел - всё устраивало. Я лишь сожалел, что не были обводы творчески переработаны под повышенную скорость (типа "Прайда"). Корпус в том же МСПшном диапазоне скоростей только пригоден. По незнанию или нарочно так сделано - не ведаю. На "Кэтти" прижилась выброшенная пивоварами мачта "Кузьмича". Творчески переработанная.
 
Не про пар. Но про кино. "Кузьмич" из известного фильма - стоял у нас в клубе "Ленинградец" тогда. Владелец продал его пивоваренной команде, на него набросилась бригада, отремонтировали, но переделали напрочь. Экс Кузьмич построил с нуля катер таких же размерений и такой же планировки, как "Кузьмич" (название, кажись, "Иван Кузьмич") обводы гранёные, видимо, "Гидра" помогала. Говорит, лучшей планировки не придумал и не хотел - всё устраивало. Я лишь сожалел, что не были обводы творчески переработаны под повышенную скорость (типа "Прайда"). Корпус в том же МСПшном диапазоне скоростей только пригоден. По незнанию или нарочно так сделано - не ведаю. На "Кэтти" прижилась выброшенная пивоварами мачта "Кузьмича". Творчески переработанная.

Тот самый "Кузьмич" (после переделки, в фильме не было рубки по центру):

Второй, "Александр Кузьмич":


Кстати интересную тему затронули - катера в кино, клипах и прочих рекламных роликах. Ведь например МН "Маня" и "Stranger" снимались в кино. Может ещё кто-то снимался, но скромничает. ;)
 
Мой катер снимался в нескольких сериях "Морские дьяволы". Это конечно не уровень "Шерлока", но сериал популярный )))
 
Про фильмы надо начинать новую тему, а здесь останутся колёсные пароходы.
 
Про колесные, это другая тема. Здесь про паровые машины на судне ;)
 
Кстати, про паровые машины, я тут пытался по диагонали пошукать в сети, информации маловато. Много моделизма, а вот информации по машинам силенок на 10 не нашел. Оно ведь вроде как и не сложно в изготовлении, но нуждается в расчетах. Если кто натыкался, поделитесь...
 
Имею книги "Современные паровые автомобили и тракторы. Добровольский В. А. - 1936", "anichkov_v_a_morskie_parovye_mashiny", "Parovye_mashiny_1951", "Паровой двигатель в авиации (Дузь П.)". Всё в формате ПДФ.

З.Ы. Весь архив весит 68 МБт.

Могу скинуть на почту.
 

Пользователи онлайн

Верх