Суда типа "ПС", проект 792, 792А

yura

Старожил форума
Да ,наверно.Я ещё не купил,только присматриваю и окончательно не определился.Могу прислушаться к советам.
Как можно давать какие то советы без какой то конкретики.
Почитайте,там возможно есть ответы на многие вопросы https://boatclub.ru/forum/threads/ehkspluatacija-dizelej-tdme.5147/
Так же и на Адмиральцы ТДМЕ ставят-ищите,здесь все есть

Кировчанин

Активный участник
Установка более мощного двигателя,для достижения большей скорости,потребует опускания линии валопровода,что бы была возможность установки винта бОльшего диаметра. На всех ПСках,о которых писал ранее,валопроводы переделаны. Еще,регистр запросит расчет валопровода на кручение,из-за увеличенной,от проектной мощности. По проекту,с 6Ч9,5/11(52 лс),валопровод,состоящий из двух валов,имеет диаметр в шейках 50 мм. Родной РРП-25,с передаточным на передний ход 1/1,5 крутит винт Д-430 Н-487.Если у Вас стоит редуктор от кашки, с 1/2,то родной винт недокручивается. Посмотрите,из какого материала отлит корпус редуктора,если AL,то родной РРП-25. Пообщайтесь сначала с Регистром,на предмет установки нового ДРА,узнаете,что от Вас потребуется (проект переоборудования,расчеты и тд и тп). Судя по фото,корпус не перегружен,значит на повышение скорости можно смело рассчитывать.

RAV

Старожил форума
Дизель меняю для Регистра ,а заодно и повысить скорость
Не понимаю,зачем лезть в Регистр? Пассажиров возить? ПСка менее 20м длиной-это ГИМС, а мощность сейчас для регистрации роли не играет,ограничена только мерами безопасности для конкретного типа судна.

WP4C83-15 вот такой двигатель( ГОСТ4ЧНСП10,5/13)
Не понимаю,зачем лезть в Регистр? Пассажиров возить? ПСка менее 20м длиной-это ГИМС, а мощность сейчас для регистрации роли не играет,ограничена только мерами безопасности для конкретного типа судна.
Пассажиров возить.И не 10 человек.

Алексей 535

Старожил форума
WP4C83-15 вот такой двигатель( ГОСТ4ЧНСП10,5/13)

Пассажиров возить.И не 10 человек.
Мне в своё время знакомый регистр сказал : Хочешь разорить фирму-подари ей регистровое судно... Пугать не хочу,но хорошо подумайте: нужно ли переходить под регистр. С каждым годом "гайки" правители затягивают всё туже-это касается всех владельцев судов,а к Байкалу и его притокам особенный интерес.... Ну а если все же определились с переводом-УДАЧИ!

В Регистр вынужден идти.Даже если остаться маломеркой,то для получения лицензии на пассажирские перевозки надо идти в Регистр.А он сказал надо анализ соответствия,дефектация корпуса,проекты переустановки дизеля и т.д.Вот и выходит ,что требованиям РРР соответствовать надо,но тогда уж и возить не 10 человек,а хоты бы 40.

Таких переделок как опускание валолинии хотелось бы избежать так как боюсь ,что у нас их делать будет некому или ,если приглашать кого то из других городов,ценник будет космос.Наш судостроительный завод закрыт и в бывших цехах теперь торговые центры.Специалисты может и есть,но Регистру ведь нужны лицензированные спецы.А как думаете если с родным винтом(я нашёл родной)и подобрать мотор помощнее или пооборотистее удастся ли хоть немного ускориться?

yura

Старожил форума
Вам и этого движка достаточно,нужно увеличивать диаметр винта.
Может сверху винта корпус выбрать типа полутоннеля?

Проектная пассажировместимость 100 человек,но конечно 100 это как в трамвае в час пик.А 35-40 более менее нормально для краткосрочных прогулочных рейсов.Ведь от количества пассажиров зависит окупаемость и навары.

yura

Старожил форума
Но без опускания валолинии этого не сделать
Выше добавил в сообщение.
Если нужно движок менять-меняйте,только это никак не поможет для увеличения скорости.
У меня на 11м лодке шириной 2м , 5т весом и движком Д-37, стоял винт 500х430мм

А вот это хорошая мысль,спасибо.Так как в маловодные периоды на некоторых участках глубины мало,да и дноулубительные работы никто не проводит винт опускать не хотелось бы.В нашем городе есть филиал водных путей(техучасток) и есть речпорт в котором две живых РТшки,которые выходят максимум километр от порта.Добывают со дна реки песчано-гра
вийную смесь, продают-на этом и живут,а вернее выживают.Перевозок нет вообще никаких,ни пассажирских ни каких.Техучасток занимается обустройтвом хода для себя-же.А у них 4-5 Костромичей и пара плавкранов и всё.Которые бегают на Байкал чтобы помогать там стоить порт в Байкальской Гавани.Вот и весь флот на нашей Селенге (кстати ударение на первый слог-СЕленга)

nikolaich

Старожил форума
Скажите, а пассажиров в количестве 40 человек Вы где планируете размещать? Я к тому, что на фото у Вашей ПС есть выход на запалубленные, с леерами, носовую и кормовую части судна. Нахождение людей там будет ухудшать остойчивость. Вменяемый эксперт регистра обязательно обратит на это внимание.

Paul

Cупер модератор
Проектная пассажировместимость 100 человек,но конечно 100 это как в трамвае в час пик.А 35-40 более менее нормально для краткосрочных прогулочных рейсов.Ведь от количества пассажиров зависит окупаемость и навары.
А они есть, эти пассажиры? Спрос то есть? И не только наличие желающих, но и платёжеспособный спрос. Он же и от цены зависит. После всех вложений и реконструкций сколько будет окупаться?

Paul

Cупер модератор
дноулубительные работы никто не проводит
Перевозок нет вообще никаких,ни пассажирских ни каких.
А регистр всё требует и требует, гайки закручивает и закручивает. Всё крупный бизнес стрижёт, какой остался. А инфраструктура продолжает разрушаться, малый бизнес выживает в глубоком подполье. Уже 10 лет прошло как https://ria.ru/20080731/115363138.html а ничего не меняется, только хуже и хуже.

Скажите, а пассажиров в количестве 40 человек Вы где планируете размещать? Я к тому, что на фото у Вашей ПС есть выход на запалубленные, с леерами, носовую и кормовую части судна. Нахождение людей там будет ухудшать остойчивость. Вменяемый эксперт регистра обязательно обратит на это внимание.
Но ведь не все люди там будут.Есть надстройка ,в которой каюты,есть площадка в корпусе прд навесом.И даже нахождение людей на этих палубах про ширине 4,20 и длине 18.80 не особо что то меняет

Вверх