Строю катер из корпуса метчика

Спасибо! Теперь, получив у Вас столько информации, проверенной опытом, начну "перевозить волка козла и капусту. А там уже свяжусь, если Бог даст, с Владимиром Ленько. Мир Вашим домам.
 
Добрый (унас вечер) господа форумчане. Прошу Вашего мнения по пришедшей в голову схеме соединения д-37 с ррп 20. Можно сделать с 1 токарным и 1 сверлильным станками. Но вот терзают смутные сомнения -ладно ли будет. Как смог набросал схемку, от руки. предлагаю обсудить. Таким образом хочу соединить роторы, а корпус с кожухом уже приколхозить как сумею. Проставками с трубками и уголками.
 

Вложения

  • 20200808_220423.jpg
    20200808_220423.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 121
Последнее редактирование модератором:
Добрый день господа форумчане. Сидел, размышлял как большой винт поставить, понял, что у моего "парохода" движок на 200 кг легче и корпус удлинен на 1,5 метра. Осадка и так была 40 сантиметров, а если ещё "всплывет"? Опять волк коза и капуста в варианте Рыцарь дама и оруженосец. Даже не знаю о чём и спросить совета, просто поделился ситуацией в которую заводит недостаток опыта и знаний. Всем удачи.
 
Добрый день господа форумчане. Сидел, размышлял как большой винт поставить, понял, что у моего "парохода" движок на 200 кг легче и корпус удлинен на 1,5 метра. Осадка и так была 40 сантиметров, а если ещё "всплывет"? Опять волк коза и капуста в варианте Рыцарь дама и оруженосец. Даже не знаю о чём и спросить совета, просто поделился ситуацией в которую заводит недостаток опыта и знаний. Всем удачи.
В самом начале советовал гидропривод, опустили бы винт желаемого диаметра на любую желаемую глубину.
 
Добрый день господа форумчане. Сидел, размышлял как большой винт поставить, понял, что у моего "парохода" движок на 200 кг легче и корпус удлинен на 1,5 метра. Осадка и так была 40 сантиметров, а если ещё "всплывет"? Опять волк коза и капуста в варианте Рыцарь дама и оруженосец. Даже не знаю о чём и спросить совета, просто поделился ситуацией в которую заводит недостаток опыта и знаний. Всем удачи.
200 кг для 9х2метрового катера не сильно принципиально для осадки, на пару сантиметров осадка уменьшится. Собирать, спускать на воду, смотреть на ходу, оценить остойчивость (может туда балласта полтонны надо добавлять), по ватерлинии смотреть куда балласт добавлять.
 
Добрый день господа форумчане. Сидел, размышлял как большой винт поставить, понял, что у моего "парохода" движок на 200 кг легче и корпус удлинен на 1,5 метра. Осадка и так была 40 сантиметров, а если ещё "всплывет"? Опять волк коза и капуста в варианте Рыцарь дама и оруженосец. Даже не знаю о чём и спросить совета, просто поделился ситуацией в которую заводит недостаток опыта и знаний. Всем удачи.
Исходя из чертежа https://boatclub.ru/forum/threads/stroju-kater-iz-korpusa-metchika.7465/post-262120 в оригинале винт выступает ниже днища, а чтобы его защитить стоит пятка для балера.
 
Полутоннель над винтом. У БМК-130 винт 0.8, а осадка 0.6 м.
 
Друг отыскал, для меня, в деревне редуктор с маркировкой М-51 г 11 (или г 1 не разобрать) на 2800 оборотов и 70 л.с. для бензинового двигателя. Форма как ррп20, длиннее на см 10. передатка 1,56 на переднем. По каталогу подходит ррп 15. Имел ли, уважаемые форумчане, кто опыт работы с таким редуктором? Что за"зверь-именуемый кот".
 
По маркировке М-51 и передаточному числу похож на УРРП-20-1,5
Вот фотки https://boatclub.ru/forum/threads/prodaetsja-urrp-20-1-5.5792/?
Такой?

Хотя может быть и РРП-15-1,5. У него маркировка была М51-Г1.
Обычный реверс редуктор.
 
Последнее редактирование:
Не угловой. Позже фото выложу. Обычный двухдисковый. Да маркировка М-51 г1 далее затерто.
 
Таблица говорит, что это ррп 15х1,5 максимальный кр. момент 15,8 . Сдюжит он дизель д-37. По всем параметрам он "выше", кроме крутящего момента.
 
Таблица говорит, что это ррп 15х1,5 максимальный кр. момент 15,8 . Сдюжит он дизель д-37. По всем параметрам он "выше", кроме крутящего момента.
Д 37 не будет всегда работать на полном моменте, на этом корпусе больше 30 лс не нужно. Стало быть и редуктор выдержит.
 
День добрый уважаемый Мюнхаузен. Это идеальный вариант-гидропривод. Я просто финансово не "потяну". Вот и пытаюсь ноги вытягивать по своей одёжке. Сколько, ориентировочно, стоит комплект насос-и гидромотор с управлением?
 
День добрый уважаемый Мюнхаузен. Это идеальный вариант-гидропривод. Я просто финансово не "потяну". Вот и пытаюсь ноги вытягивать по своей одёжке. Сколько, ориентировочно, стоит комплект насос-и гидромотор с управлением?
Доброго времени! Присоединюсь к вопросу коллеги по ориентировочной стоимости комплекта - тоже вот стою перед выбором схемы привода на винт
 
Доброго времени! Присоединюсь к вопросу коллеги по ориентировочной стоимости комплекта - тоже вот стою перед выбором схемы привода на винт
Набирается около 180 тр на ваш размер. Без рулевого, насос с баком фильтром распредом и ПОК в комплекте. Чуток меньше наберётся если сделаете все сами, на форуме все расписано. А может и не меньше, но быстрее чем ждать пока у меня руки дойдут - точно. За подробностями в личку, или Ватцап 89224761521.
 
Уважаемые форумчане. Во такой стол-раскладушку подобрал. Удобно, посмотрю как на воде зарекомендует себя. (хвастаюсь, застенчиво.)
 

Вложения

  • DSC_0000186.jpg
    DSC_0000186.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 156
Да, Андрей (тёзка) , он достаточно тяжел, чтоб не скакал, в собранном состоянии 80х30х80. Можно положить в проходе-раскладывая общую кровать, или переставить к камбузному уголку, где он и стоит когда не накрываем (полностью, в 2 стороны разложенный 150х80). освобождается "место для танцев". Далее пожуём-увидим. Насколько важны бортики по периметру? Третий катер-столы ровные. Утром бывало посуда на полу, то ли" метеор" прошёл, то ли танцоры не ловкие.
 
Верх