Строю катер из корпуса метчика

Уважаемые сотоварищи Не оставляют мысли сделать максимальный комфорт при минимуме заморочек. Движок воздушник, но выхлопной коллектор с водяным охлаждением. Попробую задействовать "на горячую воду". Электронасосом (может даже газелевским, с отопителя, прогонять воду: коллектор- водонагреватель (бытовая бочка с тэном и градусником в пенопласте)-за борт и на краны. Перед длительной стоянкой, пустить по замкнутому кольцу-нагреть. Параллельно, через кран или клапан установлю автоматический,от давления, насос, для душа и мойки и как резервный. На базе можно греть воду от береговой сети или станции, коль понадобиться. Где могут лежать грабли? водогрейка уже есть . 50 литров, горизонтальная.
Закипит на переходе обязательно. Придётся все время сбрасывать и подпитывать.
 
На переходе будет накопитель "проточным", из реки да в реку.
 
"комфорт при минимуме заморочек"
По полочкам:
1. комфорт - имеется в виду горячая вода в движении от работающего двигателя? ( если надумаете этот вариант - почему бы и нет! вполне возможно)
2. минимум заморочек - только в движении от работающего двигателя+обеспечить подводку для (мойка/душ).

Вариант с газовой колонкой для нагрева воды и движении и на отстое у берега? заморочек - баллон+подводка!
Комфорт с газовой колонкой более очевиден.
Кстати камбуз на каком топливе работает?

Это ведь корабль - решения уже проверенные есть, колхоз конечно дело добровольное!
 
Стухнет речная водица при первом удобном случае.
Не знаю, у меня грелась вода от коллектора лет 5 на бойлер 50л. Насосы работали постоянно на подпитку, изнашивались, других не было проблем. Не раз читал на форуме и др об этом явлении, в натуре никогда не наблюдал.
 
"комфорт при минимуме заморочек"
По полочкам:
1. комфорт - имеется в виду горячая вода в движении от работающего двигателя? ( если надумаете этот вариант - почему бы и нет! вполне возможно)
2. минимум заморочек - только в движении от работающего двигателя+обеспечить подводку для (мойка/душ).

Вариант с газовой колонкой для нагрева воды и движении и на отстое у берега? заморочек - баллон+подводка!
Комфорт с газовой колонкой более очевиден.
Кстати камбуз на каком топливе работает?

Это ведь корабль - решения уже проверенные есть, колхоз конечно дело добровольное!
На газе.Коллектор всё равно охлаждать надо, или вернуть "родной" а его нет.
 
Не знаю, у меня грелась вода от коллектора лет 5 на бойлер 50л. Насосы работали постоянно на подпитку, изнашивались, других не было проблем. Не раз читал на форуме и др об этом явлении, в натуре никогда не наблюдал.
Так в Туртасе водичка наверное не только прозрачная но и серебром? У меня во втором доме со скважины если не прогревать ГВС выше 60 градусов тухло. Да так знатно.
 
На газе.Коллектор всё равно охлаждать надо, или вернуть "родной" а его нет.
Вот именно так теперь у меня вода греется, от проточного газового нагревателя. А коллектор изолирован. И родничек уже лет 7 отработал.
 
На газе.Коллектор всё равно охлаждать надо, или вернуть "родной" а его нет.
Тогда рассматривайте вопрос и по отоплению корабля за счет обратки коллектора для комфорта.:)
ФУЕТА одним словом получится.
Коллеги, почему до сих пор ответов нет у кого так решен этот вопрос?
 
Так в Туртасе водичка наверное не только прозрачная но и серебром? У меня во втором доме со скважины если не прогревать ГВС выше 60 градусов тухло. Да так знатно.
Не знаю насчёт серебра, с песком и с торфом это точно. Но вода стухла - не видел такого. Водопроводная в посёлке у нас артезианская, отстой бывает, но чему там тухнуть не знаю. Питьевую с родника привожу на месяц почти хватает - стоит нормально. Бывает запах от речной воды зимой после загара, но это наверно другое.
 
Не знаю насчёт серебра, с песком и с торфом это точно. Но вода стухла - не видел такого. Водопроводная в посёлке у нас артезианская, отстой бывает, но чему там тухнуть не знаю. Питьевую с родника привожу на месяц почти хватает - стоит нормально. Бывает запах от речной воды зимой после загара, но это наверно другое.
Счастливые люди. В последнем доме и на катере тоже ничего не протухало. Но я ж имея опыт меры принял превентивные. Какие по катеру писал уже. Сильно неприятная вещь когда завоняет.
 
Счастливые люди. В последнем доме и на катере тоже ничего не протухало. Но я ж имея опыт меры принял превентивные. Какие по катеру писал уже. Сильно неприятная вещь когда завоняет.
Если вода не меняется-протухнет. Дома постоянный разбор гор.воды.А вот на катере сложнее с этим.
Все зависит от частоты пользования им.
 
Если вода не меняется-протухнет. Дома постоянный разбор гор.воды.А вот на катере сложнее с этим.
Все зависит от частоты пользования им.
Бойлер разумной величины должен быть на катере. Я 20 литровый поставил . Экипаж от 2 до 8 чел. Грею воду дизельным эбершпехером самым малегьким в линейке. И больше обьёма и не надо. Когда катер оставляю надолго . 20 литров горячей воды слить недолго.
 
Если вода не меняется-протухнет. Дома постоянный разбор гор.воды.А вот на катере сложнее с этим.
Все зависит от частоты пользования им.
Спасибо. Буду продумывать слив. Будет "кольцо" для прогрева, сделаю разрыв в нужном месте. не сложно.
 
Не знаю, у меня грелась вода от коллектора лет 5 на бойлер 50л. Насосы работали постоянно на подпитку, изнашивались, других не было проблем. Не раз читал на форуме и др об этом явлении, в натуре никогда не наблюдал.
У меня на Княгине стоит двухконтурный котёл на 80 литров. Через час ходу вода горячая и ни разу не тухла.
 
с переливом за борт. Греться будет от самопального охлаждаемого выпускного коллектора, из нержавейки. А двигло д-37-воздушник.
 
Верх