Строю катер из корпуса метчика

полностью, в 2 стороны разложенный 150х80
По-моему, очень даже приличный размерчик)))
Насколько важны бортики по периметру? Третий катер-столы ровные.
У меня, например, ни у стола, ни у полок в шкафах бортиков нет. Даже в приличную волну, когда стулья в каюте падали, с полок ни одна вещица не свалилась.
 
Добрый вечер уважаемые форумчане. Читал сейчас на форуме о якорях. Какой якорь нужен на метчик? Течение у нас в среднем 6 км/ч. Есть 6 кг-красивый, матросова. Можно без шпиленка обойтись. Разные сайты-разные советы. Советуют килограмм на тонну. Дно в основном илистое, бывают камни, ниже по Оби. В наших краях якоря держат для ГИМС, кроме опытных капитанов.
 
10 кг минимум, из классических - матросов или адмирал. Без шпиленка поднимается. 6 маловат будет. Метчик по размерам уже не та лодка, на которой якорек побольше мешаться будет
 
Добрый вечер уважаемые форумчане. Читал сейчас на форуме о якорях. Какой якорь нужен на метчик? Течение у нас в среднем 6 км/ч. Есть 6 кг-красивый, матросова. Можно без шпиленка обойтись. Разные сайты-разные советы. Советуют килограмм на тонну. Дно в основном илистое, бывают камни, ниже по Оби. В наших краях якоря держат для ГИМС, кроме опытных капитанов.
У меня катер 4 тонны. 15. метров. По расчетам якорь должен быть 25-30 кг. Когда то читал про это в литературе. Второй может быть меньше -кг. 10 (кормовой). Но опять же какие условия предполагаются для плавания? Сильное течение, слабое течение.
 
У меня катер 4 тонны. 15. метров. По расчетам якорь должен быть 25-30 кг. Когда то читал про это в литературе. Второй может быть меньше -кг. 10 (кормовой). Но опять же какие условия предполагаются для плавания? Сильное течение, слабое течение.
МСП? 15 метров и 4 тонны? Не верю. Тонн 10 больше похоже на правду
 
Так у вас в профиле указано, я туда и посмотрел :)
А что у меня в профиле указано? Я просто зарегистрирован на форуме МСП и все. Хочу купить такой катер и переделать. Только проблема в осадке. У нас мелковато.
 
В профиле указано, что у Вас МСП...
В общем-то поменять не сложно.
 

Вложения

  • 2020-12-02_181802.jpg
    2020-12-02_181802.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 100

чота не верится мне в 4 тонны. и в десять не верится.

если взять МН непеределанный, 11 метров длины, то он будет 10 тонн в полном грузу. логично предположить примерно тонну на метр длины как ориентир. тем более тут вон сколько всего наварено сверху...

я, после того как у меня был утрачен штатный самодельный якорь, который был прекрасен. но ничерта не держал, раздобыл костромичевский на 50 кг (в барахолке кстати такой продают сейчас). вот он держит как надо. только тяжелый сцуко :)

да, катер у меня МН102Б удлиненный до 14 м, и я не питаю иллюзий - в нем пустом тонн двенадцать а то и все пятнадцать...
 

Вложения

  • IMG_8235.JPG
    IMG_8235.JPG
    189.8 КБ · Просмотры: 185
  • IMG-20201121-WA0040.jpg
    IMG-20201121-WA0040.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 180
  • IMG_9787.JPG
    IMG_9787.JPG
    64.3 КБ · Просмотры: 185
  • IMG-20201121-WA0042.jpg
    IMG-20201121-WA0042.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 182
  • IMG_9439.JPG
    IMG_9439.JPG
    66.8 КБ · Просмотры: 181
  • IMG_9791.JPG
    IMG_9791.JPG
    68 КБ · Просмотры: 184
Вы посмотрите какие мощные брашпили стоят на МСП. Там якоря будут поболее чем 25 кг.
Господа, у меня был МСП в "первородном" исполнении. Шпилёнка не было. Не было даже клюза. Стояла катушка с храповиком, тонкий стержень и два больших колеса-см. по 70 в диаметре. На баке хомут с барашком, для крепления якоря. Якорь 10-15 кг, кто его взвешивал-первый пароход делали.
 
У МСП-111 и у пр.371 штатно были якоря по 25 кг.
 
Уважаемые сотоварищи Не оставляют мысли сделать максимальный комфорт при минимуме заморочек. Движок воздушник, но выхлопной коллектор с водяным охлаждением. Попробую задействовать "на горячую воду". Электронасосом (может даже газелевским, с отопителя, прогонять воду: коллектор- водонагреватель (бытовая бочка с тэном и градусником в пенопласте)-за борт и на краны. Перед длительной стоянкой, пустить по замкнутому кольцу-нагреть. Параллельно, через кран или клапан установлю автоматический,от давления, насос, для душа и мойки и как резервный. На базе можно греть воду от береговой сети или станции, коль понадобиться. Где могут лежать грабли? водогрейка уже есть . 50 литров, горизонтальная.
 

Пользователи онлайн

Верх