Столярные работы на катере и яхте

Так все ещё проще-как было в СССР: делянку выделили под санитарную рубку, приехали лесники, тупо пальцем показали-это пилим, это нет.
Сейчас любая выборочная рубка идет с клеймением, что круче и лучше чем стоящий лесник (который не святой) или чем показать пальцем (потому что куда кто показывал через год - а это срок заготовки, никто никогда не вспомнит, включая самого показывающего).

Тут нужно очень просто отделять лозунги от практического правоприменения.
Типа, давайте сделаем мир во всем мире! Давайте, а как? И привет, нет ответа.

А вот то, что ввели клеймение, это реальная практическая мера, клеймо у шейки дерева видно лет 5-6 никакой проблемы проверить нет.

Подмосковье в 2006 году запретили заготовку на всей территории области объявив все леса защитными. Плохо это или хорошо судить сложно, имхо хорошо.
Соответственно раньше жаловались, что кругом рубят (а в 2005 году, по памяти - это есть в статистике, объем заготовки был 2 млн. м3), теперь жалуются, что в лес не войти.
 
До чего витиевата текстура этой дубовой сувельки IMG_20211221_211308_807.jpgПереплетение волокон и цветов ! А крепость -кость ! Специально ходил с саночками и бензопилой за этой давно примеченной деревяхой по нашему зимнему лесу. Красиво там сейчас по своему , нет пёстрой осенней палитры .Все чёрно-белое ,как на ретро фото IMG_20211221_144000_315.jpg и дышится легко !
Колдую теперь над прикладом для старенького ружья 1910 г.
 
Последнее редактирование:
До чего витиевата текстура этой дубовой сувелькиПосмотреть вложение 100629Переплетение волокон и цветов ! А крепость -кость ! Специально ходил с саночками и бензопилой за этой давно примеченной деревяхой по нашему зимнему лесу. Красиво там сейчас по своему , нет пёстрой осенней палитры .Все чёрно-белое ,как на ретро фото Посмотреть вложение 100631 и дышится легко !
Колдую теперь над прикладом для старенького ружья 1910 г.
Приклад из дуба?
 
Приклад из дуба?

Вот это верстак!!! Голубая мечта!!
Штурвалы ,верстаки и т.д. Да всё из дуба ,как профан выстругиваю. Хотя мне уже тут разъяснили ,что у нормальных парней только тик ,сапеле и пальмы котируются.
А вообще-то мне лично для мебели (не судовой ,домашней ) очень сосна нравится и берёза.
 
Штурвалы ,верстаки и т.д. Да всё из дуба ,как профан выстругиваю. Хотя мне уже тут разъяснили ,что у нормальных парней только тик ,сапеле и пальмы котируются.
А вообще-то мне лично для мебели (не судовой ,домашней ) очень сосна нравится и берёза.
А можете такой замечательный можете сделать? Готов ждать, вещь на всю оставшуюся жизнь!
 
А вообще-то мне лично для мебели (не судовой ,домашней ) очень сосна нравится и берёза.
Мне тоже сосна нравится, красивая.
Может быть, в тех странах где тиком печки топят, сосна - элитарная редкая древесина. :)

А приклад из дуба - не расколется от отдачи?
Приклады специальные люди делают. Долго на сажу притирают. Там упоры, которые воспринимают отдачу. А многие, смотрю, делают чтобы ствол пяткой в приклад упирался. Еще и врезают его без зазора. Вот по этой пятке приклад и лопается. Человек отличный резчик, голых женщин режет, черепа, трубки курительные... а берется за приклад - весь такой резной, вычурный, а стрелять не годится.

Приклад из фанеры хорош. Чем чаще слои шпона, тем лучше.
 
А можете такой замечательный можете сделать? Готов ждать, вещь на всю оставшуюся жизнь!
Верстак новый сейчас есть в наличии . Материал -дуб , весь пропитан маслом Борма . Размер -1960х895 высота 830 мм. с одного торца столярные тиски , по столешнице -бенч доги ( упоры) . цена 80 т.р. Ждать не придется если устроят эти характеристики. Если нет то срок изготовления где-то месяц.
JT2Fi2J8UBs.jpgIMG-20211222-WA0001.jpgIMG-20211222-WA0004.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне тоже сосна нравится, красивая.
Может быть, в тех странах где тиком печки топят, сосна - элитарная редкая древесина. :)

А приклад из дуба - не расколется от отдачи?
Приклады специальные люди делают. Долго на сажу притирают. Там упоры, которые воспринимают отдачу. А многие, смотрю, делают чтобы ствол пяткой в приклад упирался. Еще и врезают его без зазора. Вот по этой пятке приклад и лопается. Человек отличный резчик, голых женщин режет, черепа, трубки курительные... а берется за приклад - весь такой резной, вычурный, а стрелять не годится.

Приклад из фанеры хорош. Чем чаще слои шпона, тем лучше.
Имел опыт изготовления топорища для колуна из двух склеенных толстых фанерин. Думал - никакого косослоя, всё переклеено вдоль/поперёк. Разлетелось топорище с первого удара.
 
Имел опыт изготовления топорища для колуна из двух склеенных толстых фанерин. Думал - никакого косослоя, всё переклеено вдоль/поперёк. Разлетелось топорище с первого удара.
Имел опыт двухлетней беготни с калашом-веслом. У него приклад фанерный. В оружейке стволов сто было, ни один не развалился.
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
Дуб очень склонен к изменению линейных размеров, кривизны. Не знаю, как свилеватый, из сучка, но тоже, наверно, не фонтан.
А фанерный - самый стабильный. Если уметь пакет делать, подобрать слои, расположение волокон, и т.д.
Конечно, из двух слоев магазинной фанеры, приклад не стоит делать. )) Фанера фанере рознь.

Приклады из фанеры примерно так выглядят:
Приклад для Hatsan 125 TH (влагостойкая фанера, палисандр) купить
 
Имел опыт изготовления топорища для колуна из двух склеенных толстых фанерин. Думал - никакого косослоя, всё переклеено вдоль/поперёк. Разлетелось топорище с первого удара.
Неожиданно для себя обнаружил живучесть топорища для колуна из американского клёна ,что все вокруг заполняет. Третий год колун живёт (фото). А дров я много за зиму перелопачиваю с печным отоплением.

IMG_20211223_121438_467.jpg
 
Ага-ага

У фанеры слои чередуются вдоль-поперек, у ЛВЛ бруса нет - они однонаправленные.

Поэтому фанера это листы, ЛВЛ брус это балки.
Я уж подумал, что дело в клее. На прикладе слои отличаются по цвету - видно чётко. Как так может быть, если слои однонаправленные ?
 
Ага-ага

У фанеры слои чередуются вдоль-поперек, у ЛВЛ бруса нет - они однонаправленные.

Поэтому фанера это листы, ЛВЛ брус это балки.
Понятно.
Значит, на прикладе - фанера. Слои развернуты.

Брус, наверно, как балка работает? И длинный, из досок.
А приклад, он должен быть термостабильный, влагостойкий и т.п., одинаково во всех направлениях.
 

Пользователи онлайн

Верх