Столярные работы на катере и яхте

"Когда коту зимой делать некуй...."

Сидел как то в рубке .... и обратил внимание, что на потолке, места для творческого полета мыслей слишком много, "в пустую" пропадает....

IMG_20180827_170254.jpg


Ну а дальше, как и у всех, понеслось...
Несколько вариантов на выбор так сказать для - восприятия глаза,

диагональ.jpg

квадрат.jpg


Тоже самое но уже в " живую" ,

Скриншот 13-11-2021 230615.jpg


Скриншот 13-11-2021 231508.jpg



И по итогу сейчас уже в готовности 90 % примерка без лака и морилки....

IMG20211207133626.jpg




IMG20211207133633.jpg


IMG20211207133614.jpg


IMG20211207133641.jpg


IMG20220108170418.jpg


Не знаю кому и как такое "нравится" я предпочитаю классику!!!

Сейчас сижу в рубке на потолок смотрю и думаю - ппц "они" теперь на потолок, а не на море смотреть будут, что же я наделал... :)

р.s. пост в теме - про столярку более менее на своем месте?
 
А станок какой использовали?
Китайский... :)
 
Воссоздание забытых ныне корабельных технологий .по антисептической защите дерева от грибка и гниения. осваивается в Казанском сообществе любителей ретро судов и походов на них.. https://vk.com/club141266672

Вываривание в пчелином воске деревянных изделий . Штурвалов ,юферсоф ,уток ,румпелей ,нагелей и т.д.. Заказы и мастер классы .. Это интересно ,это история старого судостроения !

На фото румб будущего штурвала до и после вываривания. Материал традиционный -дуб.
IMG_20220223_144521_191.jpg
 
Так, для поднятия темы.
Фото -Ступица штурвала. Судостроительный материал традиционный для Православной Руси-Дуб !
Отгадай с 3-х раз владельца и название корабля.))
 

Вложения

  • Joor7xGuTBo.jpg
    Joor7xGuTBo.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
Демонтировал ТИКовый настил . Доски были постелены на ламинированную фанеру. Сколько это всё находилось под открытым небом , осадками ,снегом ,солнцем не знаю ,но долго . Может лет 10 ... Любопытно другое ламинированная фанера 18мм ,под ним сгнила ,просто в труху . А ТИК ,он как новаый ! гнили нет ни где !, даже там где она раньше всего появляется - с торцов. С наружи только приобрёл серо- седой окрас Шлифанул (фото 2)-там чистая древесина .
Раннее с Тиком не работал , ибо в моей деревне не растёт. ,Он что за время сопоставимое со сроком человеческой жизни ,вообще не сгниёт и без всяких масел , пропиток ,защиты ?
E4SPWky8NAA.jpgHO-nnEEwBC1N7IbpfGX3F_FgDntU97UfdC61sRLtU3ux_eAoQvcfXZdD0nNnhEPls0IC93yjHpPbNUUR71BqmJvP.jpg
 
Он что за время сопоставимое со сроком человеческой жизни ,вообще не сгниёт и без всяких масел , пропиток ,защиты ?
Он и за две жизни не сгниет.Без всяких пропиток.Он потому и стоит, как чугунный мост. Это как раз тот случай, когда цена ,таки, оправдана.
 
Раннее с Тиком не работал , ибо в моей деревне не растёт. ,Он что за время сопоставимое со сроком человеческой жизни ,вообще не сгниёт и без всяких масел , пропиток ,защиты ?
Посмотреть вложение 105097Посмотреть вложение 105098
ТС умеет и любит работать с Дубом.
Может со временем сменит "гнев на милость" и по красным материалам ;)
С уважением,
 
ТС умеет и любит работать с Дубом.
Может со временем сменит "гнев на милость" и по красным материалам ;)
С уважением,
Ну что Вы какой гнев.? Просто считаю, что для определенных целей более пригодна своя древесина. Например был удивлен стойкости Тика к атмосферным воздействиям . Даже не так : Я ох.ел от этой феноменальной стойкости . Понятно на кринолин или палубное покрытие лучше дерева не найти (отбросив стоимость разумеется). Но мебель или те же штурвалы из него я бы делать не стал .Текстура не выразительна. Да и не требуется внутри помещений этой стойкости к гниению. А у упомянутого вами дуба текстура ,куда интересней , благородней . К тому же дуб гораздо доступнее ,дешевле.. Элементарно Скатался в лес за валежником -это 2-3 км от избы, и в дервню его , приятелю ,на пилораму, это менее 1 км . от избы (фото).
С Тиком у меня так увы не выходит.
IMG_20200514_181247.jpg

IMG_20200514_180524.jpg
 
Для справки тик сегодня в Вудстоке стоит от 2,2 млн руб за куб. И дешеветь он точно не собирается, т.к в мире его просто мало осталось, а настоящее красное дерево просто полностью извели, осталось только сапеле.
 
Тут виноват не тик, а те рукожопы которые не защитили стальной корпус перед наклеиванием тика на палубу.
Ну не на голый металл же клеили.
Просто показательно: лодка не новая, метал кое где менять пришлось, а вот палубу больше всего. Хотя казалось бы, что палуба уж всегда в последнюю очередь
 
Ну не на голый металл же клеили.
Просто показательно: лодка не новая, метал кое где менять пришлось, а вот палубу больше всего. Хотя казалось бы, что палуба уж всегда в последнюю очередь
Вентиляции не было,вот и парилось.К тому же в отличии от открытых мест-больше не красилось.
То же самое происходит в кингстоне с решеткой-проходил это. :)
 
Вентиляции не было,вот и парилось.К тому же в отличии от открытых мест-больше не красилось.
То же самое происходит в кингстоне с решеткой-проходил это. :)
Так, а что делать то? Раз в 10 лет снять тик и под ним покрасить? Так это равносильно его выкинуть, можно сосну стелить - она термомодифицированная или пропитанная 10 лет спокойно простоит.
 
Так, а что делать то? Раз в 10 лет снять тик и под ним покрасить? Так это равносильно его выкинуть, можно сосну стелить - она термомодифицированная или пропитанная 10 лет спокойно простоит.
Так ответ простой. Надо палубу тиковую иметь.ПОЛНОСТЬЮ, а не имитацию, на железку наклеенную.
 
Так, а что делать то? Раз в 10 лет снять тик и под ним покрасить? Так это равносильно его выкинуть, можно сосну стелить - она термомодифицированная или пропитанная 10 лет спокойно простоит.
Имхо,
если не считать цену, ведь согласитесь
ходить по палубе из тика приятней, безопасней и красивее она выглядит, чем из других материалов.
Через 10 лет перестилать тик - это с нарушением его укладка, точно дольше прослужит если 😂качественно сделать.
Большинство из нас строит катера для себя, хочется добавить красоты, и сдерживающим фактором является или финансы или время.
А так спорить, что лучше на палубу: краска, металл, тик -это от бедности нашей. И выражена она не только финансово. Если есть деньги, то нет специалистов и т.д.
Как в анекдоте про армию: мясо заменим рыбой, рыбу перловкой каллории сохранены.
С уважением,
 
Так ответ простой. Надо палубу тиковую иметь.ПОЛНОСТЬЮ, а не имитацию, на железку наклеенную.
На дорогих стальных яхтах исключительно тиковые палубы, только я уверен, что там проблем с коррозией под тиком нет. Делать деревянную палубу на стальной лодке-бред, причем очень дорогостоящий (в случае с тиком). Просто соблюдение технологии-зачистка, грунтовка, шпаклевание, покраска, наклеивание тика. И никакой фанеры под ним. В приведенном Weefox примере люди заменили на лодке практически весь металл по кругу: обшивка, танки и т.д., а не просто палуба под тиком сгнила, что свидетельствует о некачественном нанесении ЛКМ по всему судну. Им впарили лодку, которая по их же словам держалась на воде за счёт толстого слоя краски, они об этом прямо говорят. Так что просто соблюдаем технологию и наш век тиковой палубы хватит!
 
Верх