Стоительство мотосейлера по проекту Мартын

Ага, на крышу рубки взгромоздить тяжеленную ёмкость с водой на катере! А на остойчивость это никак не повлияет??? Или планируется эксплуатировать катер на берегу??
Емкость в любое место ставится.
 
А солнечный коллектор насухую работает? Там здоровенная хреновина на крышу ставится, заполнена теплоносителем.
Хреновина не тяжелее СБ таких же размеров.Он же по типу радиатора сделан с минимальным количеством теплоносителя,который прокачивается.
Вот простейший
 
Последнее редактирование:
Хреновина не тяжелее СБ таких же размеров.Он же по типу радиатора сделан с минимальным количеством теплоносителя,который прокачивается.
Вот простейший
А куда девать избыточное тепло? Что делать, когда вода вскипит? Как оставить без надзора?

Помоему электро проще. Народ на кемперах ставит бытовые и то работает, а там проблема с ээ поострее стоит.
 
Нешуточный диспут развернулся.
Но я думаю,раз уж есть коллектор - надо попробовать. На самом деле он не тяжелый ,может вдвое тяжелее солнечной панели,теплоносителя в его трубках едва ли пару стаканов наберётся.Весь остальной объём теплоносителя будет внизу в машинном отделении.И там его не много - 3-5 литров.
IMG-20220620-WA0010.jpg
 
Как дополнительный способ обогрева попробую использовать нагревательные кабели. Сейчас на пароходе такими пользуемся - очень удобная штука.
Если подключить к контроллеру солнечной панели то в случае чрезмерного разряда аккумуляторов просто отключится обогрев кабелями.Можно лодку зимой оставлять с частичным обогревом ,чтоб не отсыревала внутри.
WhatsApp Image 2022-07-20 at 09.11.03 (1) — копия — копия.jpeg
 
Чтобы не сырело-нужна нормальная вентиляция,и это при том,что под сланями вода бултыхаться будет.А если все сухо-отопление зло.
Тянет тебя в экзотику какую то,к тому же не дешевую.
У меня СБ 1Х2м 24кг весит.Что в нагревателе такого на 50кг?
 
Ну,может не 50 кило,но увесиситый. А с экзотикой - ну попробую,есть 30 метров бесплатного кабеля - поэкспериментирую. Плюс с вентиляцией - всё же думаю с сыростью будет лучше бороться.
 
Кажется,видел его в продаже на Авито. Жаль,если ТС перегорел. Красивая была задумка.
 
Вообще, я с адской натруженностью строю себе катер,
С первого поста топикстартер намекает, что процесс строительства не в радость. Что бы вы хотели, коллеги. Только тот, кому нравится процесс, достигнет результата. Иначе эффективнее купить.
 
Ну вот зачем флудить в технической теме? Зайдите в Треп и трепиесь на здоровье!
 
Добрый день. Процесс идёт. Правда, не такими темпами ,как хотелось бы. Но воздействовать на скорость не могу. Много комплектующих стало не просто найти. Вот ,например, у меня сейчас идёт процесс поиска редуктора. Пока бизнесмены не сориентировались, как обходить санкции.
Плюс ко всему мешают Соединенные Штаты Америки в денежных делах: их банки-посредники заблокировали перевод зарплаты как-то в июле, и с тех пор не могу наладить устойчивый перевод денег ,кроме того - те деньги так и не вернули. Есть надежда, что пока.
Между тем идёт внутренняя отделка кают, электропроводка, установка танков,-неспешно пока опять же.
WhatsApp Image 2022-10-10 at 12.22.13.jpeg
WhatsApp Image 2022-10-17 at 18.23.56 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-10-17 at 18.23.52 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-10-17 at 18.23.54 (1).jpeg
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-10-10 at 12.22.13.jpeg
    WhatsApp Image 2022-10-10 at 12.22.13.jpeg
    184.6 КБ · Просмотры: 51
  • WhatsApp Image 2022-10-10 at 12.22.13.jpeg
    WhatsApp Image 2022-10-10 at 12.22.13.jpeg
    184.6 КБ · Просмотры: 55
Не боитесь, что утеплитель со временем сползет вниз?
 
Если роквул, то не сползет. Похож с виду на венти-баттс.
А вот не намокнет ли?
"жесткая" В сэндвич панелях, по осени, под проливными дождями, больше чем на 3мм не промокает.Каждую осень проверял. Главное, чтоб было, куда воде стечь.
 
Наступила осень, в лодке всё отсырело. Наверное пенопласт был бы уместней.
 
Верх