Стоительство мотосейлера по проекту Мартын

Мне ранее показалось, что чрезмерно сечение набора на стенках надстройки (уголки пресловутые). Вижу набор крыши - это ощущение усилилось. Когда-то я допустил ошибку и недостаточно подкрепил плоскую крышу кормовой надстройки - она стала "впуклая", в бухтинах настила лужи, но это вообще очень-очень грубый корпус МСП. Согласен, что палуба несёт значительные нагрузки, набор должен их выдерживать. Здесь - на крыше рубки уже не будет танцплощадки, там лёгкие солнечные панели. Просто на будущее строителям - надо ли так ? Какие-то нормы заставили ? Погибь крыши прям напрашивается, странно, что её нет совсем. Похоже, и палуба тоже плоская. Что видно с колокольни строителей и заказчиков Брюсов и Уток ?
 
Ну вот новости : поставили солнечные батареи и консоль под якорь.Думаю,что консоль избыточна по крепости,но строитель настаивает,я согласился . Ещё планирую солнечный коллектор для горячей воды ,но пока место ему не нашли.На фото он есть. Я так думаю,лайнер мой в основном будет оперировать в Астрахани - там солнечных дней -больше чем в году!И отопит,и воду подогреет.
WhatsApp Image 2022-07-08 at 07.41.15.jpeg
WhatsApp Image 2022-07-08 at 07.41.18 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-07-08 at 07.41.19.jpeg
IMG-20220620-WA0012.jpg
WhatsApp Image 2022-07-13 at 15.57.21.jpeg
 
Да,похоже,с якорем засада. Но это плата за модный прямой форштевень. Буду как-то с этим жить ))))
 
Да,похоже,с якорем засада. Но это плата за модный прямой форштевень. Буду как-то с этим жить ))))
Так все тоже самое, но опустить ниже под углом: якорь будет самоотдаваться, меньше изгиб цепи на ролике, ниже тока на вертикальном форштевне.
 
Я так думаю,лайнер мой в основном будет оперировать в Астрахани - там солнечных дней -больше чем в году!И отопит,и воду подогреет.Посмотреть вложение 106096Посмотреть вложение 106097Посмотреть вложение 106098Посмотреть вложение 106099Посмотреть вложение 106100
Немного ознакомился с этой системой.
Думается слишком сложно и громоздко получится.Как будет ограничиваться нагрев при нулевом расходе горячей воды? Закрывать -открывать каждый раз панель,чтоб не закипело?
Не проще нагрев воды сделать газом или отбором тепла с двигателя? А вместо этой панели поставить еще одну СБ?
1658005285078.png
 
Последнее редактирование:
Попробую применить вот такую систему, а если насос запитать напрямую с солнечной батареи ,то утром будет почти одновременно и стартовать насос ,и начинаться нагрев теплоносителя в солнечном коллекторе . Попробую ,разобрать потом всегда успею.
IMG00291 — копия — копия.jpg
 
Последнее редактирование:
Ее не хватит для отопления,все равно нужен будет обогреватель.Или бак должен быть огромным при условии солнечных дней,что осенью не так уж и часто бывает.
Если так хочется водяное отопление,можно поставить котел на солярке-работает как бытовой газовый. А эту,если уже все купил-поставь дома на пробу,увас солнца не меньше ;)
При наличии СБ и достаточной емкости АКБ,поставить ТЭН как дополнительный нагрев гор.воды в бойлере.
Все будет как ты хочешь-от солнца,но намного компактнее и менее гимморнее.
Типа такого https://market.yandex.ru/product--z...ec?track=char&sku=12502220&cpa=1&nid=18063252
 
И еще,я человек не только через чур прагматичный,но и просчитываю иногда,а практически всегда стараюсь,варианты. ;)
Так вот,по моим прикидкам эта схема нагрева воды для дома,а не катера.
Во первых как понимаю панель должна стоять,а не лежать.А это значит что при движении, солнце или постоянно нужно ловить при помощи электр. мозга,или нагрева толком не будет.
Про вид катера с торчащей панелью вообще молчу.
Пишут,что срок у них не большой,и повредить можно запросто.
Накопитель большого размера в стесненных условиях тоже не очень хорошо.
СБ у нас ставят,даже целые станции есть,а вот нагревателей таких не встречал,не считая бочек на летних душах.Хотя как ты заметил-солнца у нас хватает.
 
Этот коллектор проще чем представленный тобой, здесь просто алюминиевый змеевик, этот коллектор особо к расположению не требовательный, но конечно лучше был бы угол, чтобы теплоноситель стекал при остановке насоса.
ТЭН тоже планирую врезать ,но будет ли хватать на всё заряда аккумуляторов, вот вопрос.
 
Этот коллектор проще чем представленный тобой, здесь просто алюминиевый змеевик, этот коллектор особо к расположению не требовательный, но конечно лучше был бы угол, чтобы теплоноситель стекал при остановке насоса.
ТЭН тоже планирую врезать ,но будет ли хватать на всё заряда аккумуляторов, вот вопрос.
Так посчитай,какие проблемы.Мощность СБ пополам раздели-вот тебе иТЭН.Там как дома мощный не нужен-500Вт за глаза на 50л.
 
Такой коллектор под палубу просится. Воду нагревать, а палубу охлаждать будет.
 
Например к палубе снизу приварены трубы с антифризом, который через теплообменник нагревает воду в бойлере.
 
Правильно - от неё меньше отражаться будет.
А если бойлер нагрет, то можно в прохладное время наоборот от него палубу нагревать. Аналог тёплых полов - тёплая палуба :)
По кр. мере высыхать быстро будет, не подскользнёшься.
 
А на катерах построенных для более северных районов вполне можно устанавливать "Палубный холодильник" :) По аналогии с днищевым холодильником.
 
Попробую применить вот такую систему, а если насос запитать напрямую с солнечной батареи ,то утром будет почти одновременно и стартовать насос ,и начинаться нагрев теплоносителя в солнечном коллекторе . Попробую ,разобрать потом всегда успею.Посмотреть вложение 106204
Ага, на крышу рубки взгромоздить тяжеленную ёмкость с водой на катере! А на остойчивость это никак не повлияет??? Или планируется эксплуатировать катер на берегу??
 
Верх