Старые фотографии

Самарский костёл на видео узнаешь сразу, его ни с чем не спутаешь!
Samara._Sacred_Heart_Church_P8160494_2200.jpg
 
Фотографии Самары 1936г

Куйбышевский яхт-клуб.
Здание яхт-клуба было построено в 1929 году архитектором Петром Щербачевым. Оно имело форму корабля. Оконные проёмы были выполнены в форме иллюминаторов, вышка — в виде рубки с балконами, мачты имели круглые смотровые площадки.
Есть сведения, что в годы войны в нем находилась школа минеров. В середине 1940-х здание яхт-клуба сгорело. По другим данным, оно было снесено при постройке первой очереди набережной в начале 1950-х.

Яхт-клуб-Самара-здание-Петра-Щербачева-768x499.jpg


Здание варницы Жигулевского пивзавода (Волжский проспект, 4а).
В 1911—1913 годах старое здание варницы было реконструировано и приобрело вид, запечатленный на фото. Тогда же появилась и труба с оригинальным металлическим дымником, которая не сохранилась до наших дней.

Варница-Жигулевского-пивзавода.jpg


Дом промышленности.
(Куйбышева, 145).
Здание, построенное в 1929—1933 годах, задумывалось как центр управления промышленностью огромного Средневолжского края, столицей которого была Самара.
В начале 1960-х годов его фасад был перелицован в стиле советской неоклассики.
Тогда же Дом промышленности лишился проездной арки во внутренней двор, которая видна на следующем фото.

Архитектура-СССР.jpg


Дом губернатора (Фрунзе, 167).

Здание, строившееся по проекту архитектора Платона Шаманского в 1912—1915 годах как место, где руководитель губернии мог бы и жить, и работать. Удалось насладиться комфортом всего четырем из них: Сергею Евреинову, Николаю Харламову, Андрею Станкевичу и Льву Голицыну.
На рубеже 1920—1930-х годов здание было надстроено и полностью утратило весь декор. Куйбышевцам Дом губернатора был известен как здание обкома партии, сейчас это — главный корпус Самарского института культуры.

Дом-губернатора-на-Театральной-площади-Самара.jpg


 
Последнее редактирование:
Шлюпки на набережных туманного Питера. Источник: VK, сайт Ленинградец.

Одна у канала Грибоедова (1965-1975, фото Цехновицера из фондов РОСФОТО). Можно видеть довольно замысловатый рисунок хитросплетений частого набора и обшивки.

1 Шлюпка.jpg


На другом весьма эффектном снимке виден уходящий вдаль целый ряд опрокинутых шлюпок. В предутреннем тумане демонстрирующий серию идеальных лекальных изгибов на поблёскивающей части клинкерной обшивки. Это на набережной Лейт. Шмидта. Скорее всего принадлежность ВМУ им. М. В. Фрунзе. Ну и вдобавок стройный Ярославец с открытым постом управления и заваленной мачтой в первозданном состоянии, как мы и любим.

2 Шлюпки.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх