Стальной катер 11,5м

Игорь Титов

Старожил форума
А по течению такая же разница?
Да, показания соответствуют, по течению-против течения. Предусмотрена программная тарировка значений скорости. Точность сильно зависит от места установки (натекающий поток ламинарный,турбулентный ). У меня установлен не совсем удачно, перед датчиком присутствует небольшая ступенька (фланец кингстона). После тарировки показывает, по моему, вполне нормально.

motoras

Старожил форума
А мне вот интересно, зачем нужен лаг, если сейчас есть спидометр жпс? Конечно есть некий интерес узнать скорость относительно воды, но в общем то информация без толковая. Важна скорость относительно земли.

Игорь Титов

Старожил форума
А мне вот интересно, зачем нужен лаг, если сейчас есть спидометр жпс? Конечно есть некий интерес узнать скорость относительно воды, но в общем то информация без толковая. Важна скорость относительно земли.
Трудно сказать:rolleyes:. Наверное, чтобы был. Так то мне и GPS не особо нужен:).

weeFOX

Старожил форума
Скорее наоборот.
Топливо потребляет скорость относительно воды, а не относительно земли.

weeFOX

Старожил форума
На одних и тех же оборотах часовой расход одинаковый,что вверх,что вниз:)
При некоторых технических условиях: исправной валовой, не погнутого винта и тп.
И некоторых фактических условиях (что важнее): например отсутствии ветра :)

Мюнхаузен

Старожил форума
При некоторых технических условиях: исправной валовой, не погнутого винта и тп.
И некоторых фактических условиях (что важнее): например отсутствии ветра :)
Тогда кроме лага нужен анемометр ещё и штурманский столик с логарифм линейкой вычисления делать.

Antel

Активный участник
На одних и тех же оборотах часовой расход одинаковый,что вверх,что вниз:)
Кстати, интересно бы точно измерить. Вниз то под горку едем, а вверх в горку.
Вода течёт это само-собой, но горка то всё равно имеется!

Вверх