Стальная яхта набросок

shura2

Коллега
11500_lodka.JPG11500_lodka1.JPG11500_lodka2.JPG11500_lodka3.JPG
долгими зимними вечерами накалякал себе эскиз того, что хотел-бы:
металлический корпус, длина 10-12м, кокпит с защитой от ветра, рулевой пост внутри и снаружи

что скажет народ? высокий фальшборт и жесткие релинги, тузик под кокпитом.

Стоит ли дальше копать в этом направлении?
 
Тут Сабуров продает подобные корпуса и недорого на мой взгляд совсем
 

Вложения

  • Saburov.jpeg
    Saburov.jpeg
    176.3 КБ · Просмотры: 853
Так в объявлении написано по 1 млн, но он наверное и проект даст для самостоятельной достройки или можно договориться на достройку у него.
 
Это которая под ключ 42 млн стоит?
Куда перевести?
У него заказчик отказался от дальнейшей стройки и он хочет вернуть ему деньги за корпус.
Для приобретения несложно найти контакты продавца в инете
 
У него заказчик отказался от дальнейшей стройки и он хочет вернуть ему деньги за корпус.
Для приобретения несложно найти контакты продавца в инете
Я видел эту историю, но так не бывает.
Не может алюминиевый корпус от яхты за 42 млн, продаваться за 1 млн - кто на этом попадает? Тот самый заказчик который отказался, но при отказе потерял все что заплатил и этот 1 млн прибыль верфи?
Тогда интересны причины отказа заставившего человека потерять вложенное.
 
Как строитель лодок и по собственному проекту, и по покупным, могу сказать - если нужен результат - однозначно, лучше поискать готовый проект. Например, нет ли у Морозова такого размера лодок. Он такую же концепцию любит, как и вы. ))

А вот если важен процесс (путь всё, разультат ничто) - то, однозначно, проектировать. Бег по граблям - увлекательное занятие для тех, кто понимает в колбасных обрезках.

из вашего наброска немного не нравится отсутствие крутки скулы у форштевня. Хорошо бы на первом метре длины свести борт и скулу в одну поверхность.
 
Тузик с мотором туда не влезет. Мотор снимать и монтировать каждый раз? использовать тузик на веслах?
Хорошо бы туда туз не в виде РИБа, а что-нибудь пластиковое. И с маленьким стационаром (электродвигателем?)
500 мм. - нормально.
 
Посмотреть вложение 51653Посмотреть вложение 51654Посмотреть вложение 51655Посмотреть вложение 51656
что скажет народ? высокий фальшборт и жесткие релинги, тузик под кокпитом.

Стоит ли дальше копать в этом направлении?

Мне кажется, при дальнейшем размышлении, вы придёте к обводам мотосейлера. Чему-то типа наутикэта, или фишера.
 
Как строитель лодок и по собственному проекту, и по покупным, могу сказать - если нужен результат - однозначно, лучше поискать готовый проект. Например, нет ли у Морозова такого размера лодок. Он такую же концепцию любит, как и вы. ))

Морозовские лодки мне да, симпатичны, но хочется чугуния, и как я понял из его блога он сам ничего не проектирует - отдает на сторону

из вашего наброска немного не нравится отсутствие крутки скулы у форштевня. Хорошо бы на первом метре длины свести борт и скулу в одну поверхность.

Если я правильно понял для этого придется сильно развалить борта, чего не хотелось бы.
 
Кому интересно - модель в солиде.

https://www.dropbox.com/s/njt60bkhajxhrgw/Arhiv_05.07.2018.rar?dl=0

в начале "дерева", в детале скорлупа, в двух эскизах можно менять обводы. А в основном дереве два эскиза отвечают за палубу и прочее.

БМГ, как строитель, а насколько трудоемко сделать фальшборт и реально ли его зашить с обоих сторон?
 

Вложения

  • 11500_lodka.JPG
    11500_lodka.JPG
    39 КБ · Просмотры: 624
  • 11500_lodka1.JPG
    11500_lodka1.JPG
    85.3 КБ · Просмотры: 638
Про фальшборт - сделать реально. Трудоёмкость такая же, как и на остальном корпусе. Зашить с двух сторон - это сделать коробчатый? Реально, но нецелесообразно.

По теме.
У меня в Богородске есть Ракета-яхтс. У них есть неплохая матрица корпуса Ракета-970. Вот можно заказать у них скорлупу, из хорошей смолы и хорошей толщины. Или попробовать взять матрицу в аренду, и склеить самому.
И будет лучше, чем из стали самострой.

Вот если бы захотел десятиметровую парусную яхту, сделал бы так. Даже со всем своим оборудованием для железной стройки.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх