Сравнение прогнозов погоды и программ их передающих

Одно с другим не вяжется... Севморпутем перегнали нормально, а в белом озере наваляло...

Скорее всего ничего там страшного не было, тем более для 43. Погода была хорошая, на ночь не убрали барахло, расслабились, ну подразлетелость по каюте...

В каме по жизни на бм все вверх дном было. Плита улетала, пока врезную не сделал...

Вышенаписанное не отменяет уважительного отношения к акватории

Я когда писал, что на белом озере легко поймать погоду, я имел в виду, что я кроме обычных прогнозов беру гриб на всю европейскую часть... Там видно, может ли быть локальная задница где то... А дальше по уточнению регулируешь ход, чтобы не пережидать лишнего...
 
Научите пожалуйста и меня брать грибы)).

В двух словах:

Сайт прогнозов https://www.zygrib.org/

Там скачивается программы для компа, достаточно удобная для работы.

Есть приложение для телефона, pocketGrib. У меня бесплатное. Ограничен срок прогноза, но больше, чем на пару дней оно и не надо...

Указываешь регион, срок, и нужные данные. Получаешь прогноз, который программа представляет графически на карте, в виде изобат, областей осадков, и тд...

Важно!!! Гриб прогноз годится только для общей метео аналитики. Локальные цифры обычно занижены. Но вся соль не в цифрах, а в картинке.

Screenshot_2021-09-13-11-06-25-387_com.nickobrennan.pocketgrib.free.jpg


Вот на эту смотришь, видишь жЫЫЫрное циклонище висит, и понимаешь (относительно Ладоги), - жопа рядом! И если по любому прогнозу на Ладогу будет спокойно, тк метеорологи посчитают, что циклон пойдет севернее, все равно надо быть внимательным, тк циклону, обычно, на мнение метеорологов наплевать...

Такая аналитика позволяет дополнительно подстраховаться. С появлением опыта и знания акватории, географии и рельефа местности начинаешь предсказывать довольно точно... Впрочем с появлением опыта гриб становится меньше нужен. Вылезаешь утречком на палубу, оглядываешься и понимаешь, что никуда мы сегодня не пойдем... Я на бм обычно угадываю шестичасовую жопу, а опытный народ очень точно указывает что будет через сутки...

Большой плюс гриб прогноза, - на правильно натроенном компьютере, где нет паразитного трафика, гриб требует минимального обьема данных и скорости инета..
 
Еще немножко погодной аналитики и про грибы на примере планирующегося перегона...

Картинки:

Screenshot_2021-09-14-10-24-03-208_com.nickobrennan.pocketgrib.free.jpg


Screenshot_2021-09-14-10-24-08-484_com.nickobrennan.pocketgrib.free.jpg


Screenshot_2021-09-14-10-24-13-733_com.nickobrennan.pocketgrib.free.jpg

Screenshot_2021-09-14-10-24-30-363_com.nickobrennan.pocketgrib.free.jpg



Циклонище уходит на восток и рассасывается. Они там так и идут обычно. И в округе выраженных атмосферных образований не наблюдается, над регионом зона высокого давления... Где то, безусловно, может слегка дунуть, но глобальной задницы не ожидается...

Смотрим прогнозы:

Рп5

Screenshot_2021-09-14-10-32-44-475_ru.rp5.rp5weatherhorizontal.jpg


Винди

Screenshot_2021-09-14-10-33-54-366_com.windyty.android.jpg


Яндекс приозерск.

Screenshot_2021-09-14-10-34-58-131_com.android.chrome.jpg


Все сайты подтверждают предположение. Стандартно рп5 по ветру дает наименее оптимистичную и наиболее приближенную к реальности картину...

Винди пытается учитывать локальные потоки и географию, но получается у него хреново...

По Яндексу прогноз стандартно самый оптимистичный, можно на байдарках поперек ладоги ломиться...

По итогу, в большинстве случаев достаточно посмотреть гриб, и выяснить, есть ли над нами большая жопа. Все осталтные прогнозы, - различного качества вероятностно статистические модели, которые особого смысла не привносят...

Также добавлю. Сейчас над регионом удобная для примера и объяснения картинка. Часто бывает хуже. Когда циклонов на регионом несколько, и еще большой и жирный едет сбоку... Не удалось сейчас на карте подходящий пример найти... Тогда надо понимать, что все ветровые прогнозы будут иметь пониженную достоверность и переходы надо планировать короче имея пристрелянные укрытия...

Отсюда сделаю оговорку про мореходность пароходов. При плавании в определенном регионе мореходность должна быть достаточной для этого региона... Что это (по моему мнению) значит, поясню на примере белого моря.

На БМ есть хорошая погода, это ветер 5 - 10м/сек и волна до полутора, и есть плохая, ветер 12-17 м/сек и волна до трех метров и более... Еще есть штиль, но он не каждый год бывает...

Соответственно мореходность парохода должна соответствовать, как минимум, хорошей погоде с небольшим запасом... И в хорошую погоду, то есть при волне полтора, должно быть комфортно...

Что получается при недостаточной мореходности, - мы вынуждены ловить погоду лучше хорошей. А такие прогнозы имеют низкую достоверность, тк колебания силы ветра в пределах нескольких метров уже сильно зависят от локальных условий, географии и тд, а также от банальной случайности...

именно поэтому купили жука, его мореходности достаточно для хорошей погоды на БМ с запасом... А в плохую там и военные корабли за Сосновец прячутся, или в кандалакшский залив уходят...

Как то так... Надеюсь кому то было интересно, а что то я расписался...
 
Последнее редактирование:
Представлю сообществу программу Windy (но не красную, к которой все привыкли, а синюю, меньше известную)
Столкнулся с ней давно, но в ней не было ничего о волнении, теперь появилось.
Программа платная и достаточно дорогая, но все же.

1. И самое главное, программа на одном экране выдает сравнение наиболее популярных прогнозов на графике.
Вот сейчас на Ладогу все единодушны, что наступает затишье
86E64AAA-3937-4823-9C3F-EB5F9045A167.jpeg


2. На скриншоте выше изображены такие данные:
9EFD8DC5-AE16-4CED-A8E0-55B11BA7D8C0.jpeg

А всего там можно настроить и цвета, и данные
2C8DB941-0804-48F4-8F42-2EE3B1489649.jpeg

51EA45F9-CA12-48F0-8A5B-0EA17A27DD87.jpeg
085AFBC9-B1FF-4B9C-8185-0F9F7C40CF80.jpeg



3. Еще большое достоинство, которое понравилось, это то, что программа работает в офлайне, то есть по выбранным точкам и/или по выбранному участку карты при наличии связи загружает данные, которыми потом можно пользоваться.
 
Костромиче идти по каналам и не думать о
Так все равно ведь до каналов из Приозерска еще 12 часов хода По Ладоге. Там вдоль берега запретные зоны для судовождения - не знаю все ли их обходят? Если обходить, то берега то уже и не видно - по факту будто идешь в открытом озере
 
Последнее редактирование:
программу Windy (но не красную, к которой все привыкли, а синюю, меньше известную)

А можно подробнее, где ее найти? Искал в плеймаркете, не нашел. Или она строго яблочная?

И еще вопрос, какие прогнозные системы/сайты, ... , она позвоояет включать в выборку?
 
какие прогнозные системы
In total, 10 models are available for comparison in the app, but some of them are regional, so they don't work for all spots: GFS27, WRF8, GFS+, O-WRF, ICON13, ECMWF, ICON7, AROME, NAM, HRRR
 
Спасибо. Не так уж и лорого, в сущности. 200 рублей в месяц...
 
я пользуюсь также Windy, синей, но не Pro, эта версия бесплатная, в принципе есть все что надо,
высота волны также присутствует в крупных водоемах, нет сравнения прогнозов как в Pro, но пока прогнозы Windy сбываются, я бы сказал что они даже более пессимистичны чем реальность, и это неплохо
 
А можно подробнее, где ее найти? Искал в плеймаркете, не нашел. Или она строго яблочная?

И еще вопрос, какие прогнозные системы/сайты, ... , она позвоояет включать в выборку?
У меня Windy синяя стоит в андроиде(телефон) но бесплатная, красная в планшете. Обычная тоже дает сравнение в виде таблицы, только графики не рисует.
 

In total, 10 models are available for comparison in the app, but some of them are regional, so they don't work for all spots: GFS27, WRF8, GFS+, O-WRF, ICON13, ECMWF, ICON7, AROME, NAM, HRRR

Поставил пробную под перегон, посмотрим, как будет работать... Пока нравится.

Понравилось, что можно разом смотреть и прогнозы, и то, что я обычно смотрю по грибу, циклоны и прочее. И сделана симпатично...

Screenshot_2021-09-16-16-31-36-202_co.windyapp.android_compress54.jpg
Screenshot_2021-09-16-16-29-14-679_co.windyapp.android_compress52.jpg


Подскажите, насколько она прожорлива по траффику?
 
Верх