Спутниковый телефон

BVB

Коллега
Всем привет! Хочу приобрести спутниковый телефон для походов. Может кто пользует и даст совет: какой оператор, какой телефон,с думя симкартами или с одной
 
Иридиум 9555. По нему получаю и прогнозы погоды.
 
самый дешевый (во всех смыслах, не в ущерб связи) в наших краях имхо turaya
 
У Турайи зона покрытия на Севере слабая, за 62-63 широтой он не работает.
нормально друг ездит в КОМИ, все там работает, в лес ходит с ним. Совсем на заполярье, конечно, не применим, наверное. Хотя может и там работает, проверить некому :) По карте покрытия связь обещают, хотя и с перебоями.
Ну и коллега вроде как из СПб спрашивал.
 
Были в прошлом году в устье р. Пулонги - это 65 параллель, Кольский, у ребят был Турайя, работал пару минут в сутки. В плохую погоду связи не было никакой.
В сути, там и используем, и еще дальше на север. Даже между 67 и 68 параллелью дает все 5 рисок сигнала. Не скажу, что вообще без проблем, но без связи не оставались ни разу, тьфу-тьфу. Бывает, что подвисает и пишет, что нет сети и при этом показывает полный сигнал, но в течение 1-4 часов проходит.
Может у вас что-то с аппаратом не так было, или антенну на юг не зафиксировали.
Мы используем Турайя Хотспот (приставки). Их удобство состоит в том, что приставка выставляется антенной на юг, а общение происходит по своему смартфону, с ним можно вертеться как хочешь. Смартфон с приставкой взаимодействуют по wifi через приложение.
 
В сути, там и используем, и еще дальше на север. Даже между 67 и 68 параллелью дает все 5 рисок сигнала. Не скажу, что вообще без проблем, но без связи не оставались ни разу, тьфу-тьфу. Бывает, что подвисает и пишет, что нет сети и при этом показывает полный сигнал, но в течение 1-4 часов проходит.
Может у вас что-то с аппаратом не так было, или антенну на юг не зафиксировали.
Мы используем Турайя Хотспот (приставки). Их удобство состоит в том, что приставка выставляется антенной на юг, а общение происходит по своему смартфону, с ним можно вертеться как хочешь. Смартфон с приставкой взаимодействуют по wifi через приложение.
Турайя не у меня, у ребят из Архангельска. Они жаловались на связь. Я с 2010 года привык эксплуатировать исключительно Иридиум. По нему и Гриб-прогнозы принимаю.
 
Турайя не у меня, у ребят из Архангельска. Они жаловались на связь. Я с 2010 года привык эксплуатировать исключительно Иридиум. По нему и Гриб-прогнозы принимаю.
Я тоже из Архангельска, и по Турайе гриб прогнозы получаю 😉
Но у Иридиума со связью проще и лучше. И он дороже, существенно
 
Я тоже из Архангельска, и по Турайе гриб прогнозы получаю 😉
Но у Иридиума со связью проще и лучше. И он дороже, существенно
Архангельск город маленький, может и знаете этих ребят - http://kirjala.narod.ru/travel/barents/BBS2022/photos/big/IMG_1057.jpg :)

Иридиум на мес в году похода не так дорого. Аренда симки 5 тыс.р. и плюс сколько наговоришь. 150р./мин.
 
А как по спутниковому телефону получать прогноз погоды? В каком виде он? Что для этого надо сделать?
 
А с интернетом как? Какие тарифы за мегабайт? А скорость какая?
Мне в основном нужно небольшие файлы порядка 3 мегов отправлять.
 
А с интернетом как? Какие тарифы за мегабайт? А скорость какая?
Мне в основном нужно небольшие файлы порядка 3 мегов отправлять.
Скорость Иридиум 2400 бит/с. Забудьте про мегабайты, за 1-2 минуты можно принять 10-15 кб.
 
Последнее редактирование:
Получаю через XyGrib. Размер файла около 8-15 кб. Скачайте програму XyGrib.
Я смотрю на спутниковые телефоны и понимаю что это не смартфон, на него никакое приложение не установить, и с него в интернет пространство не зайти, и куда чего скачать и где в итоге погоду смотреть и в каком виде?
 

Пользователи онлайн

Верх