Спутниковый GPS трекер SPOT GEN3®

Vasya

Супер модератор
Хочу поделиться первыми впечатлениями об спутниковом GPS трекере SPOT GEN3®.
Купил для успокоения нервов жены, когда мы уходим в поход на Байкал, где во многих местах нет связи :)
SPOT GEN3® - это средняя модель, у которой есть одностороння связь и причем она ограничена сообщениями, которые
вы заранее настроили и они привязаны к разным кнопкам, адресаты задаются тоже отдельно. Все это делается в вашем личном кабинете
у оператора https://www.findmespot.com/en-gb. При нажатии на эту кнопку адресат(ы) получит сообщение на телефон или почту с текстом и вашими координатами. Ну и самое главное есть GPS трекинг - при активации вашего режима будет отправляться ваши координаты с интервалом от 5/10/30/60 минут на их сервис и можно посмотреть на карте (возможно карту с вашими передвижениями сделать доступной в Твиттер или FB). Есть кнопка SOS которая рассылает всем адресатам, что у вас караул и нужно вас спасать, в США можно подключиться к службе GEOS Search & Rescue и вас прилетят спасать, но у нас это не актуально.
В целом прибор понравился из минусов, нежна прямая видимость, т.е. в помещении прием очень плохой и то у окна. Но это не проблема прибор герметичный , можно разместить снаружи катера и он будет автоматически слать координаты.
По поводу цены, сам прибор купил за $50 на ебэе новым и не активированным, подписка стоит 12 евро/м при годовом плане, и 15 евро при по месячном.
В эту цену входит безлимитное количество треков и сообщений.
Покрытие у прибора такое-же, как и покрытие спутниковых телефонов GlobalStar.
В линейке у компании это средняя модель, есть только трекер и есть устройство с возможностью отправлять и принимать смс (25 центов сообщение). За вашим устройством закреплен американский номер.
Фото устройства и моих тестовых передвижений
 

Вложения

  • IMG_0281.jpg
    IMG_0281.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 150
  • Снимок экрана 2020-05-11 в 09.07.18.png
    Снимок экрана 2020-05-11 в 09.07.18.png
    384.1 КБ · Просмотры: 163
  • Снимок экрана 2020-05-11 в 09.11.15.png
    Снимок экрана 2020-05-11 в 09.11.15.png
    1.4 МБ · Просмотры: 169
2 батарейки/АКБ AA, по опыту на 10 дней точно хватает икеевских батареек, На треке видно тот момент, как я зыбыл поменять их :) Индикация на приборе есть, что нужно заменить батарейку, но
матрос, который спал в рубке и отвечал за включение прибора не обратил на это внимание.
Route_2020.png
 
Есть кнопка SOS которая рассылает всем адресатам, что у вас караул и нужно вас спасать, в США можно подключиться к службе GEOS Search & Rescue и вас прилетят спасать, но у нас это не актуально.
Это очень актуально! Нужно срочно её нажать! Тогда нас прилетят из США спасать! Я бы прямо сейчас нажал!(((((((()))))))))
 
Расстояния между отметками на треке разные - это соответственно разное время отправки координат местонахождения или как то по другому они появились?
 
Расстояния между отметками на треке разные - это соответственно разное время отправки координат местонахождения или как то по другому они появились?
Координаты отправляются в заданный интервал. Соотвественно в тех местах где точки чаще мы или останавливались или шли медленнее. Первое место - падь Черная, там мы ночевали и когда пересекали Байкал с Посольского Сора, мы на середине делали специально остановку.
В целом прибор не плох - жена было спокойнее, а это главное
 
Есть такой прибор. Правда самого первого поколения. Покупался отслеживать автопутешествие по местам, где нет сотовой связи. Работал из под лобового стекла, по европейской части без проблем. Родственники были спокойны, следили за маршрутом.
В Арктике, за 70 параллелью, не работал, если кому это важно
 
Последнее редактирование:
Есть такой прибор. Правда самого первого поколения. Покупался отслеживать автопутешествие по местам, где нет сотовой связи. Работал из под лобового стекла, по европейской части без проблем. Родственники были спокойны, следили за маршрутом.
В Арктике, за 70 параллелью, не работал, если кому это важно
Он должен работать в тех местах где работает GlobalStar, а их зона покрытия так высоко не заходит :-(
А вообще я жду когда Маск запустит свой starlink для всех, главное чтобы сильно глушить не начали его в России
 
Последнее редактирование:
Он должен работать в тех местах где работает GlobalStar, а их зона покрытия так высоко не заходит :-(
А вообще я жду когда Маск запустит свой starlink для всех, главное чтобы сильно глушить не начали его в России
В соответствии с картой должно было ловиться. Но увы, я так и не дождался коннекта.
 
А вообще я жду когда Маск запустит свой starlink для всех, главное чтобы сильно глушить не начали его в России

глушить его технически будет сложно, а вот просто заставить отключать транспондеры над Этой Страной уже договорились. Марсианина не волнуют проблемы индейцев:)

так что только в приграничных районах.
 
Верх