SPRAY460

Товарищи, прошу вас вернуться к сути вопроса :)
Пока я за оптимум считаю SPRAY460, но я многого не знаю.
Очень буду признателен за помощь в подборе проекта под мои пожелания
см. тут: https://boatclub.ru/forum/threads/spray460.8103/post-281798
Если мы найдем что-то лучше, я буду очень признателен. Лучшее предложение будет мною премировано бутылкой коньяка :)
 
А почему именно Спрей, а не Нью-Йорк скажем - более современная яхта.
При сопоставимом размере и водоизмещении SPRAY шире, просторнее, имеет меньшую осадку, не боится (в разумных пределах, конечно) посадки на мель и осушки. Позволит ходить по внутренним водам. Ну и раскрой со сборкой, предположу, существенно проще - раскладывается на прямые участки без подгибов и натяжек. Это ИМХО, конечно.
 
Если мы найдем что-то лучше, я буду очень признателен. Лучшее предложение будет мною премировано бутылкой коньяка :)
Вот, Нордкапер-40.
тащите коньяк.
 
Проект. Готовый пароход не потянуть. Стройка подобна ипотеке :)
Так вот же, конструктор лодки:

Вот проект конкретно этой лодки:

В чем проблема?

Чего только не придумают люди, чтоб коньяк зажопить...
 
Последнее редактирование:
Утка это diesel duck? Создатель умер, к сожалению, кто торгует проектами непонятно, на почту не отвечают, я пытался пообщаться с год назад...

Но проект интересен...

А поводу парусов вопрос да, спорный. Хотя если подойти разумно, и ограничиться вооружением для попутных курсов, то не так страшно будет...
Мачту чуть заднее, невысокую, и здоровенную геную, квадратов на 30... Ну и в комплект стаксель-трисель по желанию, со спинакером... В принципе этот проект хоть и парусный, но чугунный и утюг, все одно только попутными курсами ходить...
 
Я думаю человек получил достаточное количество полезных советов.
 
Если мы найдем что-то лучше, я буду очень признателен. Лучшее предложение будет мною премировано бутылкой коньяка :)
Коньяк должен быть из этой коллекции ;) и соответствовать вашей будущей отличной яхте! https://vzboltay.com/alcohol/brandy/227-samye-dorogie-konyaki-v-mire.html. 😂
 
Верх