Специалисты по 4Ч8,5/11 есть?

Механик 2021

Коллега
Какая резьба не знаю к сожалению, но думаю что обычная,так как буксуешь двигатель по часовой стрелке то по логике должна быть на закручивание.

Механик 2021

Коллега
Ещё вопрос.Почему сбивается угол опережения? Выставляю как по инструкции 14-18 градусов, начинаю перепроверять , скачет чуть ли не по 10 градусов в разные стороны. Думаю где то шестерня в гитаре "гуляет".

nikolaich

Старожил форума
Ещё вопрос.Почему сбивается угол опережения? Выставляю как по инструкции 14-18 градусов, начинаю перепроверять , скачет чуть ли не по 10 градусов в разные стороны. Думаю где то шестерня в гитаре "гуляет".
Проверьте крепление ТНВД (при фланцевом сочленении) и посадку муфты на валу ТНВД.

yura

Старожил форума
Да это тот самый конец ,хвостовик с гайкой на коленвалу,для пробуксовки двигателя. Ключа такого к сожалению у меня не сохранилось, пробовал молотком и зубилом не получается.
Нужно не молотком,а кувалдочкой стучать.И не зубилом а типа мощного бородка.Чтоб удар был,а не шлепок. В край можно гайку подходящую приварить и откручивать нормальным ключем.Даже с помощью стартера ;)

Механик 2021

Коллега
Крепление ТНВД норм., а вот муфта ,после сьёма гитары немного имеет осевое смещение, как её отдефектовать не знаю.

Вложения

• IMG-20210613-WA0001.jpg
    IMG-20210613-WA0001.jpg
    121.8 КБ · Просмотры: 20
  • IMG-20210613-WA0000.jpg
    IMG-20210613-WA0000.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 23

Механик 2021

Коллега
Видно что имеется протёртость по станице шестерни, со стороны гитарной крышки трчит втулка по который они и трётся. Так должно быть или нет? И вообще как эту муфту достать? Со стороны насоса или со стороны гитары?

Вадик-рыбак

Активный участник
Видно что имеется протёртость по станице шестерни, со стороны гитарной крышки трчит втулка по который они и трётся. Так должно быть или нет? И вообще как эту муфту достать? Со стороны насоса или со стороны гитары?
Муфта привода насоса стоит на самом насосе .....

Вложения

• C33D1FA5-0A71-4302-82C5-4C6245D8A9FA.png
    C33D1FA5-0A71-4302-82C5-4C6245D8A9FA.png
    832.1 КБ · Просмотры: 12

nikolaich

Старожил форума
Крепление ТНВД норм., а вот муфта ,после сьёма гитары немного имеет осевое смещение, как её отдефектовать не знаю.
Имел ввиду крепление вот этой муфты (отметил стрелкой), правильно называется "шлицевая втулка" (поз.5 на чертеже). Если есть люфт на валу ТНВД, сразу заметите.
IMG_20210613_074925.jpg
IMG_20210613_082921.jpg

nikolaich

Старожил форума
Видно что имеется протёртость по станице шестерни, со стороны гитарной крышки трчит втулка по который они и трётся. Так должно быть или нет?
Так должно быть. Для уменьшения трения в это место подаётся масло под давлением от маслонасоса.
Дословно из описания: "В шестерню 4 запрессована бронзовая втулка 3, которая вращается на ступице установочного фланца" (см. чертеж выше).

nikolaich

Старожил форума
Выше, поднимался вопрос замены регулятора ТНВД на всережимный.
Вот так выглядит топливный насос НТ5Д4 (4Ч8,5/11) с установленным на него всережимным регулятором от 6ЧСП12/14. Подробности доработки не помню, но она была небольшая и несложная.
IMG_20210613_074348.jpg
IMG_20210613_093459.jpg

Последнее редактирование:

Механик 2021

Коллега
Как же проверить осевой зазор шестерни 4 по рис.7 она же будет закрыта гитарой, и доступа к ней никакого, может думаю со стороны ТНВД, после его снятия?

Мюнхаузен

Старожил форума
Как же проверить осевой зазор шестерни 4 по рис.7 она же будет закрыта гитарой, и доступа к ней никакого, может думаю со стороны ТНВД, после его снятия?
Шестерня 4 на ступице насоса крутится. Осевой зазор на угол впрыска не влияет. Не зажата - и ладно. Может на колен валу шестерня болтается..

nikolaich

Старожил форума
Как уже было замечено коллегой Мюнхаузеном, осевой зазор в данном случае у нас на момент впрыска не влияет и нам не интересен, нам нужно знать насколько надёжно закреплена на валу ТНВД шлицевая втулка 5. Если все в порядке, ищем дальше, где собака порылась:) .

Последнее редактирование:

Механик 2021

Коллега
Как уже было замечено коллегой Мюнхаузеном, осевой зазор в данном случае у нас на момент впрыска не влияет и нам не интересен, нам нужно знать насколько надёжно закреплена на валу ТНВД шлицевая втулка 5. Если все в порядке, ищем дальше, где собака порылась:) .
Ладно посмотрю шлицевую втулку сначала.
Пока гитара открыта.

Последнее редактирование модератором:
Верх