Солнечная электро-лодка

benzin7

Коллега
Собственно всем привет!
В преддверии более дорого проекта солнечного катамарана ссылка
Решил начать с проекта подешевле, надувной электро-лодки с мотором 1200w солнечные панели 500w, аккумулятор 48v43AH, проверить так сказать на практике, свои задумки..
Большую часть комплектующих можно будет использовать на следующем проекте. Ясно понимаю что в целом показатели будут не такие интересные как на катамаране, так как меньше площадь панелей, меньше батарея, хуже гидродинамика самой лодки.
Цели хочу попробовать достичь такие 10 часов хода без остановки в хороший солнечный день, естественно не на всей мощности мотора.
Вообщем начал заказывать комплектующие. прошу совета по конкретным позициям, если стоит заказано то уже наверное не буду выбирать другое, кроме совсем не правильных решений. Так же прошу совета по безопасности от постоянного тока все таки как никак 48в, какие варианты по аварийному отключению возможны? погуглив вынес только два варианта это УЗО тип B которое может работать с постоянным током и реле контроля изоляции, плохо во всем этом понимаю, может кто подскажет, как лучше обезопасить себя! Так же может что-то я упустил из виду, что может еще понадобиться?

Итак
Лодка: серийные модели с плоским дном и твердой сланью 1) аква 2800 2) фрегат 280е 3) хантер 290 - Еще не заказал (может подскажете еще норм варианты длинна 280 см , чтоб была легкая, невысокая цена
Тент крыша: Хантер универсальная ссылка Еще не заказал
Мотор: понравился отзыв в этой теме ссылка Hangkai 5.0 1200w ссылка ЗАКАЗАНО!
Гибкие солнечные панели 5шт. по 100W ссылка ЗАКАЗАНО!
Батарея 104 элемента Boston 5300MAH ссылка понравилось как вели себя в ресурсном тесте ссылка ЗАКАЗАНО!
Солнечный MPPT контроллер на 30А , вроде отзывы хорошие ссылка ЗАКАЗАНО!
Измеритель мощности ссылка Заказано!
BMS 13S ссылка Заказано!
Герметичный ящик под батарею ссылка Еще не заказал!
Ну и 3д модель лодки:
rju6qb.jpeg

w7ftw7.jpeg

1oa7ch5.jpeg

1egr2g6.jpeg
 
Успехов ! Несколько удивила забота об электробезопасности при напряжении 48 В. К примеру, сварочные аппараты на выходе 70 В и сварщик частенько прикасается к обеим полюсам. "Дёргает" только если сыро. Об автоматах безопасности на сварочных аппаратах не слыхал. Конечно, лучше перебдеть. Но если этот автомат начнёт выключать цепь при пролёте мухи - можно и без него.
Сам я начал пользоваться солнечными панелями (гибкие по 200 Вт - 2 шт.) только в 2019. Для обеспечения бытовых нужд катера. Понял, что главная проблема - собрать, накопить энергию. Когда распростился с подыхающими аккумуляторами и поставил тюменские 230 Ач Premium (24 В система, инвертор 2 кВт SILA) - почуствовал эффект. Генератор теперь запускаю только для мощных потребителей. Круглосуточно работающие потребители - холодильник, термопот, компьютер - не требуют добавочной энергии.
Для маленькой лодки большие тяжёлые АКБ - проблема. Но вряд ли Вы остановитесь. На мой взгляд - надо искать лучшие и подходящие по цене АКБ в перспективе. В них собаку зарыли.
 
Бензинка планируется в любом случае, на непредвиденные обстоятельства, продолжаю собирать батарею
 
Когда ходовые испытания, в смысле когда на воду?
Желаю успеха в реализации!
 
Может быть подобные разработки со временем выльются в массовое использование эл двигателей на любых разных катерах и лодках в частичных режимах определяемых суммарной мощностью панелей и емкостью батарей в гибридном варианте . Если вообразить что это не дорого - покрываем всю площадь дизельного катера панелями и когда есть возможность идем беззвучно на солнышке .
 
собрал тяговую батарею 48v42ah результат мне понравился!
 
сделал небольшой обзор мотора, может кому будет интересно, еще подскажите может кто разбирается, если добавить 1 банку, не сгорит ли контроллер мотора? по идее там все должно быть до 60 вольт расчитано?
 
вот эта крепко...

протестировал солнечную батарею из 5-ти гибких панелей, зарядил тяговую батарею
 
Спустил на воду электро-лодку потестить, что вообще получилось пока без солнечных панелей, батарейка получилась хорошая а вот мотор, короче подробнее все в видео, качество hangkai на высоте, прошу совета, что с ним вообще происходит? до этого были только японские моторы, там я никуда не лазил..
первый выезд
 
Верх