Самодельный понтон. Чертежи и регистрация

ТПСК

Старожил форума
Re: Монтаж датчика эхолота

Для себя готовил и зарегистрировал понтон,
может кому пригодятся чертежи.
 

Вложения

  • Понтон 12м .pdf
    123.3 КБ · Просмотры: 3 016
Спасибо. На редкость толковая информация.

Заодно собрал все темы по понтонам в кучку.
 

Вложения

  • ponton.gif
    ponton.gif
    33.5 КБ · Просмотры: 1 148
Собираюсь сделать понтон для запуска фейерверка, толкать буду носом, как буксир. Вопрос: в расчётах конструкций не силён, может кто накинет схемку правильную как две трубы соединить так, что бы они у меня от отдачи не развалились. Высота не нужна большая, настил прямо почти на трубы, просто положить поперёк профиль и приварить, думаю слабовато будет, но вес лишний как -то не хочется таскать.
 
Последнее редактирование:
Собираюсь сделать понтон для запуска фейерверка, толкать буду носом, как буксир. Вопрос: в расчётах конструкций не силён, может кто накинет схемку правильную как две трубы соединить так, что бы они у меня от отдачи не развалились. Высота не нужна большая, настил прямо почти на трубы, просто положить поперёк профиль и приварить, думаю слабовато будет, они вес лишний как -то не хочется таскать.
Жень,все же на кукане или сбоку проще будет таскать,чтоб толкать -целая система нужна будет.
 
Жень,все же на кукане или сбоку проще будет таскать,чтоб толкать -целая система нужна будет.
Да систему придумал конус из привальника ( поручень) поднятый на уровень форштевня, на нем же трап. Двумя чалками за передние кнехты растягиваем. Под бортом нельзя, сгоришь нафиг. Мы Костромичём так таскаем, то ещё занятие, сидишь в пяти метрах от мортирный😳. За собой вертит, не встать как нужно, картинка не получается. Пока ждёшь стоишь на течении и при ветре замучаешься вертеться. Я уж несколько лет мучаюсь, как только Новый катер сдела. С МСП прямо с носа стрелял. С коры бахнул, стёкла лопнули))))))), с СР ( Адмиральца) вообще запросто, но товарищ, у которого брал продал её. В общем труба дождалась своего часа,
 
"Свяжи" трубами чуть меньшего диаметра с выборкой радиуса под були(основные поплавки) и крепко и плавучести добавишь, да и палубу проще сделать( на палубу вместо листового металла можно "просечку" пустить.)
Вот по такому принципу:
понтон.jpg
 
Последнее редактирование:
Я вот даже не представляю пусковые установки.
Если с носа пускал,может проще сделать съемную легкую площадку на палубу с экраном-чтоб стекла не вылетали?
Труба стальная?
 
Я вот даже не представляю пусковые установки.
Если с носа пускал,может проще сделать съемную легкую площадку на палубу с экраном-чтоб стекла не вылетали?
Труба стальная?
Не, корабль жалко! Я два огромных брезента сшил с пропиткой негорюче, накрываю в две части весь. Там в момент запуска, что только не вылетает. Одной бумаги горелой море от шнуров и вышибных зарядов. Сажа, мусор, недогоревшие элементы ,гарь и вонь))))) . Это только в небе красиво))))))))). Когда на позицию встаёшь, нужно и ветер и течение и где люди стоят учитывать. Поэтому маневрировать лучше всего когда к носу приделана. Я раньше лодкой буксировал под бортом, а теперь лодка в Ахтубинске живет.
Главное в этой затее, орудия будут постоянно находится, не нужно каждый раз убирать и таскаться с ними.
 
Не, корабль жалко! Я два огромных брезента сшил с пропиткой негорюче, накрываю в две части весь. Там в момент запуска, что только не вылетает. Одной бумаги горелой море от шнуров и вышибных зарядов. Сажа, мусор, недогоревшие элементы ,гарь и вонь))))) . Это только в небе красиво))))))))). Когда на позицию встаёшь, нужно и ветер и течение и где люди стоят учитывать. Поэтому маневрировать лучше всего когда к носу приделана. Я раньше лодкой буксировал под бортом, а теперь лодка в Ахтубинске живет.
Главное в этой затее, орудия будут постоянно находится, не нужно каждый раз убирать и таскаться с ними.

Жень, а по этому направлению(специальности пировзрывотехника) какие то квалификационные доки(разрешения) требуются?
 
Собираюсь сделать понтон для запуска фейерверка, толкать буду носом, как буксир. Вопрос: в расчётах конструкций не силён, может кто накинет схемку правильную как две трубы соединить так, что бы они у меня от отдачи не развалились. Высота не нужна большая, настил прямо почти на трубы, просто положить поперёк профиль и приварить, думаю слабовато будет, но вес лишний как -то не хочется таскать.

Жень, а какого размера конструкцию планируешь? Какого диаметра труба?

В Подмосковье видел как стреляют с обычных пластиковых понтонов, из которых причалы делают. Мы их камикадзе называем, они это дело надувной лодкой вытаскивают... Но там не больше 4"... А что то мне подсказывает, что ты врядли ради такой мелочи будешь морочиться... :cool:
 
Жень, а какого размера конструкцию планируешь? Какого диаметра труба?

В Подмосковье видел как стреляют с обычных пластиковых понтонов, из которых причалы делают. Мы их камикадзе называем, они это дело надувной лодкой вытаскивают... Но там не больше 4"... А что то мне подсказывает, что ты врядли ради такой мелочи будешь морочиться... :cool:
6*3.5 Труба 700. Калибр наверно не больше 5”. Что бы рублей на 250 умещалось. На бОльшие проекты пускай баржу оплачивают. Мне главное удобство, таскать не хочется каждый раз по трапам. У меня тот который был раньше сгнил ( металл 2-ка ) , я его продал ( под восстановление за 10 рублей))) Вот такой был.
 

Вложения

  • 3F3DC7C2-8D43-4E1D-860B-3D6B39F4EC2E.jpeg
    3F3DC7C2-8D43-4E1D-860B-3D6B39F4EC2E.jpeg
    139.9 КБ · Просмотры: 200
Верх