Сальниковая набивка

Графитовая набивка продаётся в конторах, где продаются комплектующие для водопровода и сантехники (не те которые в торговых центрах, а которые в отдельных офисах)
Продают килограммами, но не обязательно что минимум 5
Я покупал 1 кг
Стоит не дорого
 
Асбестовую не брать, против графитовой ничего не имею. Все проблемы только в том, что продают ее только в больших количествах-бухтами. В нарезку по одному метру видел только в Планете Железяка. Это магазин, который торгует запчастями для грузовиков. У сальниковой набивки критический параметр максимальная линейная скорость, но в приложении к гребному валу на водоизмещающих судах всегда ниже.

Тоньше чем нужно ставить не надо, будет быстро изнашиваться и течь
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: KIM
Тоньше чем нужно ставить не надо, будет быстро изнашиваться и течь
Набивка чем мягче-тем лучше.И нужную форму заполняя объем она нормально принимает.
Речь не идет о том,чтоб вместо 12 запихивать на 8мм.
А бОльшую просто обстукиваешь до нужной толщины.
 
Сантехническую набивку покупал на базаре, отрежут, сколько надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: KIM
Знавал проблемы с сальником на МСП в конце 80х. Однажды попалась фторопластовая набивка, применялась где то в буровом оборудовании. Ходила 7 лет, с редкой подтяжкой, ходил не так много за сезон, так и продал. Сколько ещё выдюжила-не знаю. (В дейдвудную трубу подавал воду с охлаждения, деды посоветовали. И температура, и песка меньше.)
 
И ещё, по технологии монтажа сальниковых набивок. Если всего одно кольцо на валу и сделать второе не представляется возможным, тогда обрезь набивки в размер диаметра, делается под острым углом в поперечном сечении набивки с одной и другой стороны. В этом случае два таких среза накладываются друг на друга и уплотнение получается не проницаемым, становясь при этом просто целиковым кольцом на валу.
Ну а если колец несколько на уплотнении, всё равно не помешает использовать такую технологию. Даже с учетом закладки замков колец со смещением по валу.
 
Есть вопрос. Народ кто как решает небольшую проблемку с подтеканием сальницы? Или может это только у меня проблемка? У меня подкапывает переодически во время похода приходится чуть чуть подворачивать, и по приходу тоже, что бы во время стоянки не капала. Один раз забыл или забил, и накапала около двух трёх ведер за неделю. У меня было вырезанна ёмкость из пластиковой канистры и подставлена под сальницу. В неё то всё и капало, собирал воду потом автомобильной губкой в ведро. Но так как в эту ёмкость попадали и излишки смазки вся эта процедура была сравнима с тем что можно просто руки в ведро с грязным содидолом опустить. Хотелось бы эту процедуру делать пореже. Вернее не делать совсем, а подтяжку делать пореже. Раз так в пять😁 Конечно в МО всё равно заглядываю постоянно, беглый осмотр на наличие всяких неисправностей течей системы охлаждения. Пока за два сезона никаких проблемм не было. Хотя набегал и не много на картплотере сейчас 1500км. Чёт я отвлёкся. Кто как часто часто подтягивает сальницу? Этой зимой я сделал так. Вварил перегородки и организовал под сальницей своего рода ванн днищем которой является сам корпус и вмастырил туда самоотливную помпу с поплавком. Ещё пока не пробовал летом посмотрю, как будет.
 
Покапывает конечно, но не три ведра в неделю :)
Я бы сначала поменял набивку на свежую, подходящую по размеру и аккуратно уложенную
 
Покапывает конечно, но не три ведра в неделю :)
Я бы сначала поменял набивку на свежую, подходящую по размеру и аккуратно уложенную
Набивке два сезона, этой зимой заменю на новую. Но она с новья так подкапывала, никакой динамики нет не положительной не отрицательной. Затянешь потуже вроде не капает 5-7 часов хода, потом всё равно начинает по немногу. Перетянут тоже хреново, сальница начинает подогреватся.
 
После замены набивки (5-6 колец),подкапывает в течении 1-1,5 месяцев. После периодического подтягивания подкапывание становится минимальным. Два-три раза за навигацию набиваю сальницу литолом .
 
Набил сальницу после покупки. 3 сезон перед началом эксплуатации подтягиваю. Потом еще подтягиваю месяца через 2. Водичка конечно собирается в ложбине, около 3-5 л. Откачиваю шприцом которым масло заливают. Подтяжка обычно на 1-2 зубчика. Ну и тавотницу чутка подкручиваю.
Сальниковая набивка сама по себе особой герметичности не дает. Чутка капать должна, так как вода для неё смазка своего рода.
 
Набил сальницу после покупки. 3 сезон перед началом эксплуатации подтягиваю. Потом еще подтягиваю месяца через 2. Водичка конечно собирается в ложбине, около 3-5 л. Откачиваю шприцом которым масло заливают. Подтяжка обычно на 1-2 зубчика. Ну и тавотницу чутка подкручиваю.
Сальниковая набивка сама по себе особой герметичности не дает. Чутка капать должна, так как вода для неё смазка своего рода.
Один капитан мне говорил, что одна капля в две-три секунды должна быть, иначе гореть будет!
 
А не может быть это связано с материалом набивки? Я поставил набивку ХБП-31 хлопчатобумажную как мне советовал один очень опытный товарищ. С начала чуть чуть подкапывало, за месяц- стакан. Подтянул на 2 зубца от руки и перестало капать вообще. Этот же товарищ сказал, что обязательно должно немного капать. Наши капитаны с прогулочных теплоходов очень ругают фторопластовую набивку. Им контора купила и они че то ей очень не довольны. Дали мне её, но я ставить не стал, купил большую бухту ХБ.
 
А не может быть это связано с материалом набивки? Я поставил набивку ХБП-31 хлопчатобумажную как мне советовал один очень опытный товарищ. С начала чуть чуть подкапывало, за месяц- стакан. Подтянул на 2 зубца от руки и перестало капать вообще. Этот же товарищ сказал, что обязательно должно немного капать. Наши капитаны с прогулочных теплоходов очень ругают фторопластовую набивку. Им контора купила и они че то ей очень не довольны.
Фторопластовую не советую - плывет, выжимается. Ставлю асбестовую с графитовой пропиткой. Выпускаются в виде веревки квадратного сечения разного размера.
 
Фторопластовую не советую - плывет, выжимается. Ставлю асбестовую с графитовой пропиткой. Выпускаются в виде веревки квадратного сечения разного размера.
Мне чего то асбестовую категорический все не советовали. Говорили или ХБ или ЛБ
 
Верх