Рысканье катера

А рыскает вниз или вверх по течению?

Попробую погадать...

Идете по течению, ход малый, чтобы вместе с течением слишком сильно не разгоняться, перо руля у вас маленькое, оно на малом ходу при небольшом потоке от винта неэффективно, а свальные потоки сильные, катер корячит, приходится гонять штурвал от упора до упора, катер реагирует с запозданием, ровно идти не получается...

Идете против течения, при средних и больших оборотах двигателя управляемость нормальная, не рыскает...

Если у вас так, то увеличивайте перо руля, чтобы оно было эффективно при малой скорости относительно воды и малом потоке от винта...
Здраствуйте нет перо руля уже наварено рыскает по течению на средних на больших оборотах выбирал разный режим видать когда к подходному подходишь большое течение И Двигатель У Меня стоит мтз-80
 
Это понятно.
Вот только одного не могу понять-и владелец этого катера и ты,почему то утверждаете что с загрузкой носа меньше рыскает.
По моим наблюдениям-ровно все наоборот-при загруженной корме идет намного лучше-в плане рыскливости.
Не Знаю палучаеться наоборот когда корма перегружена народом нос задираеться в Верх он вобще плохо идет кода нос загрузил баласстиком он сбаластировался и на ходу ровно стоит и идет режет воду а не толкает не тянет волну
 
Не Знаю палучаеться наоборот когда корма перегружена народом нос задираеться в Верх он вобще плохо идет кода нос загрузил баласстиком он сбаластировался и на ходу ровно стоит и идет режет воду а не толкает не тянет волну
Надо мне тоже загрузить носовую часть и проверить как катер поведет себя!
 
Надо мне тоже загрузить носовую часть и проверить как катер поведет себя!
Ну Я Думаю не надо рассказывать сколько Баласту нужно А Результат будет не плохой 14 лет пользовался Всяко разно Баластировал и толь носовая Загрузка Себя покозала Хотя Подождите У Меня катер слегка расширен
 
Ну Я Думаю не надо рассказывать сколько Баласту нужно А Результат будет не плохой 14 лет пользовался Всяко разно Баластировал и толь носовая Загрузка Себя покозала Хотя Подождите У Меня катер слегка расширен
Ну почему не нужно? Нужно! Сколько примерно балласта нужно? Вес катера 4 тонны.
 
Вот теперь по уму
1610534646611.png
 
Юра, а от чего карданчик? У меня такой же, но чуть длинее, никак не могу вспомнить, от чего взят, второпях купили... Знаю только, что фланец УАЗ...
От ГАЗ-69,он самый короткий из всех возможных.Фланцы одинаковые с УАЗом.
Полностью сведенный-215мм,значит рабочий где то от 220мм-в зависимости от излома и жесткости подушек.
 
Последнее редактирование:
я

Найди тему "перестройка метчика" там много фото.
 
Возможно широкая корма тащит за собой поперечный вал. В этом случае корма не устойчива на курсе.
Балласт в носу увеличивает площадь поперечного сечения подводной части и улучшает этим устойчивость.
 
Верх