Рында

Игорь М

Активный участник
Если настоящая рында советского производства - оч маловероятно, что на почте грохнули. Их раньше по взрослому делали. Да и при трещине не так чтоб вообще звенеть не будет, просто звук будет неприятный для уха, дробный, неправильный. А нынешние изделия будучи целыми частенько по звуку напоминают чугунный горшок.
Игорь покажите фотку, там виднее будет.
Увы не могу. Я сейчас в Москве, а колокол в Тольятти.

Мюнхаузен

Старожил форума
Сегодня попал ко мне в руки вот такой колокол . Литье , чугун . Звук звонкий и долгий , но не сильный . Приятней чем у гостовской рынды пожалуй . Владелец утверждает что это рында с боевого корабля , прошедшего ВОВ , досталась по наследству . Может это быть рында ?
SAM_3729.JPG

Вложения

Anteplohod

Активный участник
Сегодня попал ко мне в руки вот такой колокол . Литье , чугун . Звук звонкий и долгий , но не сильный . Приятней чем у гостовской рынды пожалуй . Владелец утверждает что это рында с боевого корабля , прошедшего ВОВ , досталась по наследству . Может это быть рында ? Посмотреть вложение 61009
форма соответствует, очень может быть , а вот размером ближе наверно к поддужному колокольчику.... Тут специолист нужен именно в этой сфере....

Водолаз13747

Активный участник
Сегодня попал ко мне в руки вот такой колокол . Литье , чугун . Звук звонкий и долгий , но не сильный . Приятней чем у гостовской рынды пожалуй . Владелец утверждает что это рында с боевого корабля , прошедшего ВОВ , досталась по наследству . Может это быть рында ? Посмотреть вложение 61009
Похожие наблюдал у копателей/черных и белых/-/находки/,колокольчик с шеи /коровы,быка и т.д./,которых в овраге волки доели.

Мюнхаузен

Старожил форума
Т.е в сущности, что с выпуклой надписью что без оной цена литья не поменяется.
Не знаю что я делаю не правильно , но буквы как раз отнимают львиную долю времени .
Если рында " не звенит ", в чём может быть дело?
Мне кажется они все не очень то звенят .
Можно ссылку на ГОСТ,где про 200мм?
И все , больше ничего ?

Мюнхаузен

Старожил форума
А из чего сделана у Вас сама модель и буквы?
Первой моделью была рында из сообщения 1 в этой теме , потом отливка по ней . Буквы можно делать из разных материалов , оптимального решения пока не имею .

Freddi

Старожил форума
Понятно, просто для такого плана изделий (т.е. художественное, а не техническое литье ) обычно используют технологию литья по выплавляемой модели, а не литье в землю. В качестве материала для моделей чаще всего используют воск. Сделать буквы из воска и закрепить их на изделии - минутное дело.

Мюнхаузен

Старожил форума
Сделать буквы из воска и закрепить их на изделии - минутное дело.
Сделать модель для буквы , по ней силиконовую форму , потом отлить восковую букву , потом закрепить ее на модели изделия - и все за минуту ? Да еще каждый раз разный текст - не согласен . Нет простых легких технологий в литье , в землю самая простая . Самому опыт наработать - века не хватит , но попробовать интересно , поэтому буду продолжать не спеша , и по выплавляемым и выжигаемым моделям , и в жидкосткольные смеси , на досуге .

Вверх