Рыбалка!

Очень интересная подлёдная ловля налима.
На Рыбинке это происходит в течение месяца, начиная с третьей декады декабря.
В это время у налима период нереста.

Встреча с рыбнадзорм в эту пору станет особенно незабываемой.:)
 
Почему же?
Никаких законодательных. ограничений на такой способ ловли я не встречал. 🤔
На днях узнаю поточнее у рыбнадзора.
Способ никаких возражений не вызывает, однако лов рыбы в период нереста запрещен.
Почему и написал, что по незнанию можно нарваться на неприятности.
Сам люблю зимнюю ночную рыбалку по налиму, но приходится ждать окончания нереста, иначе...
 
Последнее редактирование:
Способ никаких противоречий не вызывает, однако лов рыбы в период нереста запрещен.
Почему и написал, что по незнанию можно нарваться на неприятности.

Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области действует с 15 апреля по 01 июня. https://tvernews.ru/news/269420/?ysclid=l724fyoj0761402570

Зимой никаких запретов нет.
Раньше было запрещено ловить на отдельно перечисленных зимовальных ямах, но сейчас, вроде, даже этот запрет отменили.
 
Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области действует с 15 апреля по 01 июня. https://tvernews.ru/news/269420/?ysclid=l724fyoj0761402570

Зимой никаких запретов нет.
Раньше было запрещено ловить на отдельно перечисленных зимовальных ямах, но сейчас, вроде, даже этот запрет отменили.
Я про Рыбинку, естественно, не знаю, но у нас это всё работает, с 15 декабря до 15 февраля по налиму ограничения из-за нереста.
 
Последнее редактирование:
Зимой никаких запретов нет.
Раньше было запрещено ловить на отдельно перечисленных зимовальных ямах, но сейчас, вроде, даже этот запрет отменили.
Вот нашел на сайте "Дом рыболова" о зимней ловле налима на Рыбинском вдхр. :
"8. На Рыбинском водохранилище нерест налима растягивается с середины декабря до середины января. Всё это время на водохранилище действует запрет на ловлю налима".

Пожалуй лучше уточнить, что почем. :)
 
Вот нашел на сайте "Дом рыболова" о зимней ловле налима на Рыбинском вдхр. :
"8. На Рыбинском водохранилище нерест налима растягивается с середины декабря до середины января. Всё это время на водохранилище действует запрет на ловлю налима".

Пожалуй лучше уточнить, что почем. :)

Видимо сотням рыбаков эти запреты неведомы, хотя у нас рыбнадзор достаточно строго лютует.

Когда берёт налим, на Рыбинке просто не протолкнуться, примерно как в час пик в автобусе. 🥲
 
Видимо сотням рыбаков эти запреты неведомы, хотя у нас рыбнадзор достаточно строго лютует.
Когда им предъявят, вот тогда они сразу всё и узнают. Ведь как известно "незнание законов не освобождает от ответственности" ;)
 
Почему же?
Никаких законодательных. ограничений на такой способ ловли я не встречал. 🤔
На днях узнаю поточнее у рыбнадзора.
Миш, я как бывший рыбинспектор, это «багрение». Относится к грубым нарушениям. Раньше 50 р штраф был. Сейчас рейды тоже мощные проходят. Но в таких местах как у тебя все свои и не очень там рыбнадзор зверствует. А так в районе Рыбинска во время массового »лова» зрелище залитого кровью снега не очень.
А про налима говорят, что его после того как поймал нужно отпизд…ть , и у него от обиды печень увеличится 😂.
 
Ну, рыбалка, так рыбалка)))))
IMG_20220824_192831.jpg
 
Три недели, проведённые на Рыбинке, результатом не порадовали от слова совсем.
Максимум в день 3 судачка и хорошо, если хоть один из них дотягивал до двушки.
Но сегодня…
Вечером собрались ехать в Москву, поэтому на рыбалку вышли тупо в 13.00.
Первым был малёк (пост выше), затем двухкилограммовый судачок, ну а потом…
Сначала я долго бился с примерно 7-и килограммовой щукой.
Чтобы было легче тащить, скорость сбили примерно до 2 км/ч, т.е. на другом спиннинге воблер играть был не должен.
Пока отцепляли от щуки воблер, затрещал байтран второго спиннинга, повторюсь, на скорости 2 км/ч!!!
И, о счастье, вытаскиваем вторую абсолютно такого же размера!!!

6ED3907E-C359-4D23-8AE3-F8353A9C76A4.jpeg


668F3519-AD53-40A2-9CED-F4F17BE3DC04.jpeg
 
Михаил, Ваши ежегодные трофеи не менее 7 кг стали нормой! Вам фартит, Вас рыба любит! :) 👍
Вы в лоторею играете? :D
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Михаил, Ваши ежегодные трофеи не менее 7 кг стали нормой! Вам фартит, Вас рыба любит! :) 👍
Вы в лоторею играете? :D

Дмитрий, мы вроде уже года два как на ТЫ.

Трофеи, веСЧь конечно хорошая, но, всё же, Рыбинка это не Астрахань и они достаточно трудовые.

Выше я писАл, что, видимо из-за аномальной жары, три недели рыбалка была просто никакой.
А вот вчера, в день отъезда, действительно подфартило.
Но вот сома я так и не взял. Ни на троллинг, ни на перемёт.
Попался лишь один трехкилограммовый, да и тот на червя.

Рыбалка, в первую очередь, привлекает меня общением с природой.
Вышел на воду, включил автопилот, распустил спиннинги, накрыл стол и… ляпота!!!

По своей сути я вААще не азартный, хотя по молодости частенько играл в картишки, пусть и на немалые деньги, но только с друзьями в процессе приятного времяпровождения.
В преферанс играю до сих пор.

Пару лет назад купил билетов в лото аж на целых 5 тысяч, выиграл с них две с половиной, купил на них, выиграл полторы, и так, в два раза уменьшаясь, благополучно дошёл до нуля.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, мы вроде уже года два как на ТЫ.

Трофеи, веСЧь конечно хорошая, но, всё же, Рыбинка это не Астрахань и они достаточно трудовые.

Выше я писАл, что, видимо из-за аномальной жары, три недели рыбалка была просто никакой.
А вот вчера, в день отъезда, действительно подфартило.
Но вот сома я так и не взял. Ни на троллинг, ни на перемёт.
Попался лишь один трехкилограммовый, да и тот на червя.

Рыбалка, в первую очередь, привлекает меня общением с природой.
Вышел на воду, включил автопилот, распустил спиннинги, накрыл стол и… ляпота!!!

По своей сути я вААще не азартный, хотя по молодости частенько играл в картишки, пусть и на немалые деньги, но только с друзьями в процессе приятного времяпровождения.
В преферанс играю до сих пор.

Пару лет назад купил билетов в лото аж на целых 5 тысяч, выиграл с них две с половиной, купил на них, выиграл полторы, и так, в два раза уменьшаясь, благополучно дошёл до нуля.
Не надо играть с государством в азартные игры :)
 
Михаил - сорри!
По виду деятельности постоянно в контакте с административным ресурсом региона, становиться нормой- как у разведчика - обращение к всем кто в диалоге, только на "Вы"! Дошло до того, что своего друга, свидетеля собственной свадьбы - по имени и отчеству называл! перебор конечно!
Встреча рано или поздно состоится - там и за знакомство, и за отношение и на "ты" поговорим с душой!
 
Верх