Радиосвязь

Алекс1

Новичок
Добрый день,уважаемые форумчане.
может эта тема и была,я недавно в клубе.Тема радиосвязи-речные рации очень дорогие и нужны при шлюзовании,я очень сомневаюсь,что форумчане часто шлюзуются и по чему бы нам не обьеденится как дальнобоям и договориться между собой-присесть на какой нибуть канал этих же раций у дальнобоев-они же в разы дешевле.Потом-как и посты Гаи и ДПСники-порты и суда большие тоже возьмут эти же рации с нашим каналом и на связи будут с нами при нужде какой нибуть.А мы то гарантировано на связи друг с другом будем-в беде быстрее помочь друг другу сможем.Вот это и хотелось бы обсудить.
 
Я думал про это. Первый вопрос. Зачем вторая рация? На боле менее нормальном судне уже есть. Можно договориться перейти на другой канал.
Так же дальность связи рации (любой) достаточно ограничен. Например до прворота реки. Дальше нет смысла - зачем слушать не нужные разговоры?
Общий канал уже есть - 5.
 
Первый вопрос. Зачем вторая рация? На боле менее нормальном судне уже есть.

Была у нас на сайте такая инициатива где-то в начале 2000-х годов на сиби-диапазоне.

С распространением импортных радиостанций речного диапазона и появлением недорогих китайских вариантов - эта инициатива умерла естественным образом.

Если по делу или вызов - то 5-й канал, если побазарить - то 25 и 43-й речного диапазона.

порты и суда большие тоже возьмут эти же рации с нашим каналом и на связи будут с нами при нужде какой нибуть.
Вот это полная ерунда. Фантазия. Бред.
 
Последнее редактирование:
Была у нас на сайте такая инициатива где-то в начале 2000-х годов на сиби-диапазоне.

С распространением импортных радиостанций речного диапазона и появлением недорогих китайских вариантов - эта инициатива умерла естественным образом.

Если по делу или вызов - то 5-й канал, если побазарить - то 25 и 43-й речного диапазона.
То же самое рации и на машине в городе уже не актуальны. Интернет наше все!
Для примера у нас в городе. https://vk.com/dustgai52
 
проблема в том что в россии для реки выделен отдельный диапазон (1м). нигде больше этот диапазон не используется (для речной связи), поэтому станции для него редки и несуразно дороги. даже на али.

поэтому не очень понятно, зачем использовать каналы речного диапазона для обычной болтовни. гораздо проще и дешевле взять станции диапазона 140 или 400 мгц и трындеть сколько угодно на стоянках или для связи с лодками, тузиками итд. оставив 300 мгц для разговоров по делу и шлюзований. у дедушки али есть много интересных вариантов. практичных и дешевых. и даже почти легальных.

сибишка как она есть (15 канал ам в сетке С для дальнобоев) сохраняется только потому, что это общепринятый канал связи на дороге и если ты едешь на дальняк - тебе нужен 15-й канал. никакой необходимости тащить это на воду нет. да и мой опыт показал что реальная дальность 4-хваттной портативной сибишки примерно соответствует копеечной pmr-игрушке. при несопоставимых размерах/массе.

опять же, жалко что у нас на реке не используются стандартные морские частоты. для них есть прекрасный выбор недорогих станций с всякими автоматическими наворотами, аварийными каналами и прочими вкусностями.

на интернет-радио я бы реально особо не рассчитывал т.к. эта технология требует сотовой связи и интернета:) даже в наших цивилизованных сибирских краях легко оказаться в таком месте, где интернет есть чисто теоретически, хотя вроде пару палочек на мобилке есть. так что какая-то болтушка нужна хоть для связи с тузиком...
 
У меня речная стационарная рация моторола 350 и переносная моторола 340. Когда где то причалил, и пошел в город, то для связи ставлю стационар на свободный канал и переносную на него. Считай связь есть. Есть ещё пара кенвуд 400 МГц. Я их пользовал при катании на снегоходах и при Дальняках на паре машин. Хорошая рация. Бъет если в прямой видимости далеко. Ок 6 км точно. А если ещё использовать наружную антенну, то и дальше. Пока на воду не брал, так как необходимости не было. В городе испытывал кенвуд. Я был на 4 этаже, друг на 5. Расстояние около 10 км. Работает.
 
У меня речная стационарная рация моторола 350 и переносная моторола 340. Когда где то причалил, и пошел в город, то для связи ставлю стационар на свободный канал и переносную на него.

и при этом получается, что судно на речной вызывной канал не отвечает, т.к. стационар переключен на болтушечный канал. даже если кто-то сидит в рубке в этот момент...

при том что второй стационар на 400 мгц обойдется тысяч в десять и даст возможность держать связь с портативными кенвудами на несколько километров, с учетом мощности и эффективности стационарной антенны на катере.
 
  • Мне нравится
Реакции: bym
и при этом получается, что судно на речной вызывной канал не отвечает, т.к. стационар переключен на болтушечный канал. даже если кто-то сидит в рубке в этот момент...

при том что второй стационар на 400 мгц обойдется тысяч в десять и даст возможность держать связь с портативными кенвудами на несколько километров, с учетом мощности и эффективности стационарной антенны на катере.
А кому я на фиг нужен если я не на ходу, а где то под берегом? Если на серьёзном причал, то конечно не следует канал связи переключать.
 
Я на реке пользуюсь морской радио VHF связью для личных целей 72 канал. Дальность связи приличная, т.к стационарная антенна на высоте 12 м.
В шлюзах -речная 300 мГц. В черте города С-Пб на 5 канале такой гвалт, что ничего не разобрать, только слушаю при прохождении под мостами .
 
А кому я на фиг нужен если я не на ходу, а где то под берегом? Если на серьёзном причал, то конечно не следует канал связи переключать.
у нас аналогичный метод использования, еще и для связи с тузиком подходит
 

Пользователи онлайн

Верх