Радиостанция речного диапазона

Ответ: Радиостанция речного диапазона

Я помню, что, например, для того, чтобы включить подсветку, на Граните надо было нажать сначала одну кнопку, потом другую на боковой стороне, и чуть ли не станцевать потом шаманский танец.

Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.
Мы наверное говорим о разных станциях.Я имею ввиду Гр2Р44,а Вы Гранит Р44.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Да, речь о предыдущем Граните. Новую версю не пользовал - только подержал в руках, подивившись убогости исполнения корпуса.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Да, речь о предыдущем Граните. Новую версю не пользовал - только подержал в руках, подивившись убогости исполнения корпуса.

А я взял YAESU-60R, зарегестрировал, а в мастерской (причём гарантийной) мне её раскрыли:D :D
Теперь весь диапазон от 108.000-890.000:D :D :D
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Все они(р\с) в брызгозащитном исполнении,иначе сертификат РРР не получили-бы.
Кстати, вопрос очень интересный.
Вся ли продукция сертифицированная РРР проходит соответствующую приемку и сопровождаентся Сертификатом РРР?
Попробую немного растолковать вопрос. Скажем так - 2Р44 как конкретная модель радиостанции прошла сертификацию. Выпущены, допустим, 1000 станций. Все ли 1000 станций получат Сертификат РРР с которым уйдут к конечному пользователю, или только часть?
По аналогии с военной приемкой - сама продукция может быть принята ей или не принята, в зависимости от назначения конкретного изделия. То есть, одна и таже автомашина может приниматься ВП и может ей не приниматься, хотя изготавливается по одним ТУ, ГОСТам и чертежам.

А возник этот вопрос потому, что когда я покупал свою радиостанцию, то в некоторых торговых точках получал такой ответ - "Рации есть, но без Сертификата РРР. Да он вам и не нужен. Рации всё-равно ни кто не регистрирует."
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Кстати, вопрос очень интересный.
Вся ли продукция сертифицированная РРР проходит соответствующую приемку и сопровождаентся Сертификатом РРР?
Попробую немного растолковать вопрос. Скажем так - 2Р44 как конкретная модель радиостанции прошла сертификацию. Выпущены, допустим, 1000 станций. Все ли 1000 станций получат Сертификат РРР с которым уйдут к конечному пользователю, или только часть?
По аналогии с военной приемкой - сама продукция может быть принята ей или не принята, в зависимости от назначения конкретного изделия. То есть, одна и таже автомашина может приниматься ВП и может ей не приниматься, хотя изготавливается по одним ТУ, ГОСТам и чертежам.

А возник этот вопрос потому, что когда я покупал свою радиостанцию, то в некоторых торговых точках получал такой ответ - "Рации есть, но без Сертификата РРР. Да он вам и не нужен. Рации всё-равно ни кто не регистрирует."
Каждый экземпляр Гр2Р44 идет с сертификатом РРР в котором записан заводской номер р\с(который нанесен на металлическом шасси р\с).
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Так оно и есть на самом деле.Обратитесь в любую легальную торговую точку, для того чтобы убедится в вышесказанном.

Сертефикация стоит безумных денег.:be:
Сам с этим сталкивался. По этому нет ничего удивительного.
Опять же есть станции, которые рекомендованы к использованию и есть масса хороших станцый:ay:
Но рекомендую их регестрировать, особенно носимые, потому что в принципе мелиция может их конфисковывать(хотя у них это звучит: задержать до выяснения).
Регистрация стоит не дорого. Масса контор это делает.
Очень удобны многодиапазонники. Всегда можно и ментов вызвать и ещё с кем нибудь потрещать:bi: :bi:
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Сертификация конечно производится на данный тип продукта,а не на каждый экземпляр.Под Гранит копать бесполезно-на нем проф речфлот работает и в мороз и в зной и в ливень.Богородские ФОКУСЫ не понял.

В номере сертификата зашито следущее: см.картинку.
 

Вложения

  • sertif.jpg
    sertif.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 701
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Чего то тема ушла.
Я себе купил эту
http://www.morecomm.ru/ река - река
Абсолютный ноль по функциональности. Только 220, для 12 нужно стакан и провод за 70 грина!
для русских, абсолютно ПУСТАЯ - 350 ЮСД

Вот тоже, но для буржуйских водомоторников. Титан, можно тонуть, вызвать самолет, послушать погодный канал, все портовые и спасательные службы, радио всех диапазонов, каналы воки токи....
Еще есть кнопка под крышкой. Нажал и станция будет испускать SOS для береговой охраны.
Стакан, все переходники, провод для картплоттера, подключив, у соседа, в зоне досигаемости, Вы будете показаны под выбранным Вами названием на экране картплоттера.
Покупал весной за 5000 рэ.
УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я бы купил Вегу, забил бы на идиотскую регистрацию и ждал бы, пока мировой кризис не повышибает из наших тупых руководителей все говно из башки!
ЗЫ
Купил в интернет магазине мягкое яхтенное кресло, двухцветное, кожзам стойкий к ультрофиолету, соленой воде.... без подиума за 19.99 ЮСД!
Скидки, мля, кризис, сука, ну и доставка самолетом в течении 4 дней, за 40 ЮСД!
Итого 59.99 ЮСД из Америки.
Зайдите в профильный магаз, в Москвк, гляньте...цены....
НЕНАВИЖУ!
 

Вложения

  • Фото-0009.jpg
    Фото-0009.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 816
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Граждане! Давайте-ка про авиацию поговорим в разделе "Треп"! Тут о радиостанциях речь. Наличие сертификата РРР в комплекте с радиостанцией зависит от конкретного поставщика. К примеру, Граниты через раз без серта приходят, а вот, к примеру, Веги идут строго с сертификатами. Но серт, в нынешних условиях, действительно далеко не всем нужен. Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?
По поводу платы за выдачу серта на сложную технику - это обычная (и не только российская) практика когда, при наличии сертификата типового одобрения, на каждую единицу продукции выдается индивидуальный сертификат (обычно с выездом представителя Регистра и приемкой на месте), за который производитель техники дополнительно платит Регистру (обычно несколько процентов от стоимости сертифицируемого агрегата) и, соответственно, накручивает дополнительную сумму на общую стоимость.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

По поводу платы за выдачу серта на сложную технику - это обычная (и не только российская) практика когда, при наличии сертификата типового одобрения, на каждую единицу продукции выдается индивидуальный сертификат (обычно с выездом представителя Регистра и приемкой на месте), за который производитель техники дополнительно платит Регистру (обычно несколько процентов от стоимости сертифицируемого агрегата) и, соответственно, накручивает дополнительную сумму на общую стоимость.


Всё так и происходит.
Очень грамотное объяснение.
А регистрация не глобальных денег стоит, времени порядка 2 недель занимает. Зато потом не дёргаешся, когда при виде ментов приходится работать в эфире.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

ВЫЧИТАЛ:br:
При покупке радиостанции речного диапазона, официально завезённой, выдаётся ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сертификат РР. Его надо возить с собой, тогда менты не трогают.
В нормальных компаниях на оборотной стороне ставят ваши данные, дату продажи и свою печать.

Тут Валенок прав. Серт РР никак не подтверждает ни легальность ввоза, ни легальность использования. Не исключаю, что в некоторых ситуациях он поможет "произвести впечатление" на не очень грамотного милиционера, но не более. И, напротив, знаю, что люди ставили на учет станции без серта РР - только с сертом Минсвязи (это именно то, без чего станция не может быть легально ввезена и растоможена).
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Граждане! Давайте-ка про авиацию поговорим в разделе "Треп"!
Ну её нафиг эту тему. Меньше знаешь - спокойнее летаешь. :eek:
Но серт, в нынешних условиях, действительно далеко не всем нужен. Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?
Я в стадии регистрации с весны. Прошел Радиочастотный центр и обнаружил неправильный позывной. Попытался скандалить и был тккнут в название в судовом билете. ГИМС при регистрации умудрился сделать там ошибку. Регистрацию прекратил до "устаканивания" названия.
По поводу платы за выдачу серта на сложную технику - это обычная (и не только российская) практика когда, при наличии сертификата типового одобрения, на каждую единицу продукции выдается индивидуальный сертификат (обычно с выездом представителя Регистра и приемкой на месте), за который производитель техники дополнительно платит Регистру (обычно несколько процентов от стоимости сертифицируемого агрегата) и, соответственно, накручивает дополнительную сумму на общую стоимость.
Вот, собственно, что и хотелось понять. Ни какого интереса в ловле за руку "нечистоплотных торгашей" не имел. Был интересен сам механизм сертификации.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пример сертификата на р/с Гранит.
 

Вложения

  • 100_3642.jpg
    100_3642.jpg
    169.9 КБ · Просмотры: 727
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пользуюсь портативной р/с Гранит 2р44. Внешний вид простецкий, впрочем такой же у "Веги",если не хуже.Покупал у дилера,поэтому сертификат прилагался.Но он и не пригодился на этапе получения лицензии,кот. получал 4 мес.,а зарегистрирую р/с,пожалуй весной. Торопиться уже некуда.
Скажите,а кому-ть приходили платёжки из рчц, на предмет оплаты за использование частоты, и если придут что с ними делать?
Забить на них? Слышал,что некоторым приходили...
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Приходили регулярно. Сначала раз в квартал, а потом начали ежемесячно слать - квитанции на 11 рублей каждая! На конверт и пересылку больше тратились, но слали регулярно и не соглашались принять деньги вперед сразу за квартал...
Если вы договор на использование частоты подписывали - надо платить. Я в свое время тоже подписал, потом только сообразил, что договор этот - дело добровольное.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?

Раньше (1991) году имел DRAGON SY-101( 27Мгц.)
Регестрировал сам на Новослободской.
В наше время, учитывая частые воездки на природу на авто и заплывы, стал выбирать станции. Посовещавшись со специалистами, приобрёл двух диапазонные станции для авто YAESU FT-8800E, и носумую YAESU FT-60R. В связи с тем, что такие станции самостоятельно очень трудно зарегестрировать, пошёл путём регистрации себя как радиолюбителя
(цена вопроса 6000руб.) и уже после зарегестрировал обе станции.
Для катера планирую стационар.
Кстати на регистрацию суммарно ушёл месяц.
Есть спецы, которые могут помочь быстро всё сделать.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Кстати, когда я получал заключение на Новослободской, там вроде стали предлагать услугу полной регистрации вплоть до получения лицензии. Но, естественно, за отдельные деньги. Надо бы их спросить об этом.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пользуюсь портативной р/с Гранит 2р44. Внешний вид простецкий, впрочем такой же у "Веги",если не хуже.Покупал у дилера,поэтому сертификат прилагался.Но он и не пригодился на этапе получения лицензии,кот. получал 4 мес.,а зарегистрирую р/с,пожалуй весной. Торопиться уже некуда.
Скажите,а кому-ть приходили платёжки из рчц, на предмет оплаты за использование частоты, и если придут что с ними делать?
Забить на них? Слышал,что некоторым приходили...
Сертификат РРР на пригодился потому-что всероссийский сертификат есть на эту р\с есть в лицензионном отделе.За использование р\частоты взымается разовая плата за 10лет вперед.За Гр2Р44 1200руб за 10лет.Сертификатов Минсвязи не существует-это надзорная организация.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

я хочу приобрести стационарную моторолу-GM350, или какая там место нее, вроде эту не производят. что скажете? а то два с половиной тяжеленных гроба Камы-Р уже надоели, да и глючит она, починил ее в северном порту в 2006 году, хватило на сезон.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

я хочу приобрести стационарную моторолу-GM350, или какая там место нее, вроде эту не производят. что скажете? а то два с половиной тяжеленных гроба Камы-Р уже надоели, да и глючит она, починил ее в северном порту в 2006 году, хватило на сезон.

Новая модель называется GM-360. Стоит больше 20 килорублей....
 
Верх