Радар (радиолокатор) при эксплуатации маломерных судов

Вы сказали "Ппввп правило8 пункт8.10". Правило 8 было в ППВВП, утвержденных Приказом МРФ РСФСР от 28 августа 1984 г. N 100, который отменен Приказом Минтранса РФ от 14 октября 2002 г. N 129 "Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации. В ныне действующих ППВВП нет Правила 8 с п.8.10.
Да и не относилось это правило ни к маломерным судам ни к глиссирующим (как и сейчас действующий п.144), т.к. "скоростное судно - судно на подводных крыльях или воздушной подушке, скорость движения которого составляет 30 километров в час и более".
Пошел учить матчасть..Ваша правда :eek:
 
Нет ограничений по движению ночью, кроме под парусом на судом ходе.

149. Маломерным и парусным судам запрещается:
....
- выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости, а парусным судам, кроме того, и ночью.

Согласен с Вами, но ради уточнения нужно сказать, что "Правилами движения и стоянки судов в бассейнах ВВП", "Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах субъектов федерации" или "Обязательными постановлениями по морским портам" может быть установлено запрещение или ограничение на движение отдельных категорий судов на отдельных участках водных объектов в ночное время.
 
Никто не пользовал такой радар Furuno DRS4W, по wifi подключается любое устройство apple? Ценник на амазоне 995дол+доставка+\-200, и б.у. айпад 10" обойдется в 100, если нет такого.
 
У меня стоит lowranse 3g, реальный помошник, один раз осенью шел из форта Константин ночью в Питер, реально помог. Все видит, бакены, маломерки и пвх без огней. И один раз шел ночью от Маячного при подходе кИвановским островам радар показывет корабль а по фактуна фоне огней Петрозаводска его видно не было, пока в плотную не подошли.
 
У меня Raymarine 418HD. Показывает прекрасно. В режиме "буй" видит маленькие лодченки, если их рядом несколько, каждую показывает раздельно.
А чтобы во время прокрутки антенны радара не потерять их из виду даже на несколько секунд (для хода в глиссере по извилистой реке это важно), ставлю "эхо".
Есть ещё режим "птицы", но сколько ни пробовал, стаю чаек по радару так и не нашёл.
 
У меня на аватаре радар GMR18hd - тоже очень чувствительный показывает вехи и даже плавающие бревна, пвхашки. С этим ходили долго. Хорошо видел грозовые облака. Один раз отошли от Клименцов под вечер через грозовую тучу. Средь ясного дня - вдруг впереди возникла черная стена с дождем и буруны. Думали обогнуть. На радаре определяется глубина фронта - 3 км - проскочили быстро и впереди засияло солнце.
Но сейчас на другой кораблик думаем приобрести GMR24xHD. Fantom конечно покруче будет (WI-fi, doppler эффект и пр.)но и стоит значительно дороже.
 
У меня на аватаре радар GMR18hd - тоже очень чувствительный показывает вехи и даже плавающие бревна, пвхашки. С этим ходили долго. Хорошо видел грозовые облака. Один раз отошли от Клименцов под вечер через грозовую тучу. Средь ясного дня - вдруг впереди возникла черная стена с дождем и буруны. Думали обогнуть. На радаре определяется глубина фронта - 3 км - проскочили быстро и впереди засияло солнце.
Но сейчас на другой кораблик думаем приобрести GMR24xHD. Fantom конечно покруче будет (WI-fi, doppler эффект и пр.)но и стоит значительно дороже.

А какой смысл брать 24-й? Вы же помните, что Земля круглая и чтобы в полной мере раскрыть свои возможности, радар должен висеть на очень высокой мачте, да и нужна ли Вам увеличенная по сравнению с 18-м дальность обнаружения цели?
Чтобы увидеть, к примеру, кораПь на значительном расстоянии Вам, вслед за новым радаром, потребуется очень большой монитор.
Характеристики 18 и 24 HD (по крайней мере у Рэймаринов) почти одинаковые.
А вот излучения хватанёте больше.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: GLM
А какой смысл брать 24-й? Вы же помните, что Земля круглая и чтобы в полной мере раскрыть свои возможности, радар должен висеть на очень высокой мачте, да и нужна ли Вам увеличенная по сравнению с 18-м дальность обнаружения цели?
Чтобы увидеть, к примеру, кораПь на значительном расстоянии Вам, вслед за новым радаром, потребуется очень большой монитор.
Характеристики 18 и 24 HD (по крайней мере у Рэймаринов) почти одинаковые.
А вот излучения хватанёте больше.
Характеристики похожи, дальность такая же, но чувствительность намного выше у 24 х HD. Размер радара 24 чуть больше и вес на 2 кг больше(9,5 кг). Дальность 48 морских миль. MARPA. У картплоттера есть WI-fi, так что можно транслировать на планшет или телефон.
 
В радаре дальность не очень важна, важна ширина луча.
В 18 ширина 5 градусов, в 24 3.7 градуса.
Чем уже луч, тем четче картина и лучше возможность определения малых целей.
 
Когда подбирал себе радар, консультировался со специалистами Рэймарин.
После почти двухчасового разговора они мне честно объяснили, что 24-й радар на маломерах, за исключением яхт океанского класса, это нонсенс и никакой пользы от него я однозначно не получу.
 
При чем тут длина Вашего судна? Важны возложенные на прибор задачи. Повторюсь, без установки на высокую мачту, 24-й не раскроет всего своего потенциала, который, к тому же, навряд ли Вам когда-нибудь будет нужен.
 
Показания радара ещё надо научиться понимать. Специально включаю его днем и постоянно глазками сравниваю что он показывает. В плохую видимость будет понятно что он там отрисовал.
 
Какие то новые стороны радаров открываются.

Важнейшая функция радара это пеленг цели, определения ее курса, скорости в автоматическом или ручном режиме.
Чем мощнее радар и уже луч тем меньшую цель Вы сможете запеленговать. На реально заявленную дальность, скажем 48 миль радар видит - просто высокие цели, но мощность не для дальности, а для меньшего размера цели вблизи.
 
  • Мне нравится
Реакции: GLM
Бывали ситуации, когда радар был бы полезен - ночь прежде всего. Светящаяся обстановка иногда сбивает с толку - непонятно, какой буй ближе, какой дальше, навигатор запаздывает. Если с закрытого поста управлять - ещё отражения огней в стёклах сбивают. Но ставит не буду точно, даже если он упадёт с неба - из-за вредного излучения. Моему экипажу категорически нельзя добавлять "дозу".
 
Показания радара ещё надо научиться понимать. Специально включаю его днем и постоянно глазками сравниваю что он показывает. В плохую видимость будет понятно что он там отрисовал.

Абсолютно верно. Когда свой установил, сначала так и делал.
 
Моему экипажу категорически нельзя добавлять "дозу".

Современные модели в плане излучения относительно безопасны. Не думаю, что производитель в характеристиках сильно занижает уровень излучения, иначе их бы давно засудили, если вообще не обанкротили.
Вспомните на сколько попал Фольцваген за довольно незначительное занижение содержания СН в данных по выхлопу.
 
У 24 дюймового чувствительность выше в 2 раза при прочих равных условиях монтажа, как это указывалось здесь ранее. Это для нас может оказаться важным. Размер всего на 10 см больше и вес на 2,5 кг. Разница в цене аналогичных моделей 600 долларов. Опыт с GMR18 радаром имеется с 2010 года на Онеге и Ладоге-ходим всегда в узостях с радаром и в тумане и ночью. Всякое бывало.
 
Очень интересно будет узнать после испытаний Ваше мнение, особенно в сравнении с 18-м.
Если не сложно, поделитесь впечатлениями.
 
Верх