Пытаемся построить бетонный понтон

Если кто знает хитрую технологию ремонта дырявой стальной трубы без подъёма понтона - прошу поделиться. Какие то безумные пенные мысли (цена охладит вероятно) или загерметизировать лаз, продувать сжатым воздухом и в акваланге затыкать чопами выявленные дыры ?
Заказать камеру по внутреннему размеру трубы. Например там где делают надувные лодки. Или мягкие баки. И тп. Вставить через горловину и накачать.
 
Юра а что за замысел с мешком. Представляю себе что его надо засунуть надуть и завязать. Но на берегу любые шарики как правило через три дня сдуваются. Микроутечки. В бочке то такой мешок чем поможет?
Саш,там про огородную бочку речь.
А так то чтоб продлить жизнь металлических бочек на понтоне,можно снаружи пару разогретых вкладышей натянуть навстречу друг другу. ;)
 
Дыру нашли? Гидропломбой залепить.
Что есть гидропломба ? Это ближе к теме. Представил себе аквалангиста, нашедшего дыру по пузырькам и пытающегося невпихуемый чоп туда забить. Под водой всё намного сложнее, просто удержаться в нужном месте, тем более, какими-то подгонками заниматься или орудовать молотком. Вариант с изготовлением надувной ёмкости... Диаметр я приуменьшил, там все 800 мм, длина точно не меньше 8 м. Даже если иметь такой баллон - впихнуть сложно, надо вскрывать полтрубы. Помню студенческий опыт : КЗ, практика, цех, который отправляет запчасти к "Кировцам". Задание : вынуть камеры из двух покрышек (такие комплекты были заготовлены) и упаковать отдельно. Щас ! Дык еле справился - тяжеленные эти камеры, не гнутся, сложить их, чтоб в ящик влезли - тоже задачка.
 
Можно кубовые баки затопить с пределаными шлангами,закрепить и компрессором прокачать.
 
.
 

Вложения

  • card076a680b220d76541682f2e237059da9.jpg
    card076a680b220d76541682f2e237059da9.jpg
    36.7 КБ · Просмотры: 57
Что есть гидропломба ? Это ближе к теме. Представил себе аквалангиста, нашедшего дыру по пузырькам и пытающегося невпихуемый чоп туда забить. Под водой всё намного сложнее, просто удержаться в нужном месте, тем более, какими-то подгонками заниматься или орудовать молотком. Вариант с изготовлением надувной ёмкости... Диаметр я приуменьшил, там все 800 мм, длина точно не меньше 8 м. Даже если иметь такой баллон - впихнуть сложно, надо вскрывать полтрубы. Помню студенческий опыт : КЗ, практика, цех, который отправляет запчасти к "Кировцам". Задание : вынуть камеры из двух покрышек (такие комплекты были заготовлены) и упаковать отдельно. Щас ! Дык еле справился - тяжеленные эти камеры, не гнутся, сложить их, чтоб в ящик влезли - тоже задачка.
Вообще-то, для того, чтобы просто поднять дырявую трубу, достаточно ее тупо брезентом обернуть. Если вы туда потом дуть будете, прийдется еще и веревкой обтягивать. Если же будете откачивать помпой, будет проще, тогда обматывать надо гораздо меньше.Но если задача ПОЧИНИТЬ поднятую трубу, способ не годиться. Если аквалангист не может чоп забить, подобная задача ему не по плечу. мне приходилось проделывать ПОХОЖУЮ операцию, просто труба была 200 метров длиной и без дырок, просто порвалась по сварке и утопла. Пластырь из двух слоев доски с брезентовым воротником вполне обеспечил необходимую герметичность. Обычная и совершенно стандартная ситуация.Заняла час работы под водой и пару часов работы мотопомпы МП1600. Процесс оборачивания трубы брезентом требует некоторых умственных усилий и опыта. Просто так ,хрен ты такую тряпку там размотаешь.;) Зато интересно.
 
Вообще-то, для того, чтобы просто поднять дырявую трубу, достаточно ее тупо брезентом обернуть. Если вы туда потом дуть будете, прийдется еще и веревкой обтягивать. Если же будете откачивать помпой, будет проще, тогда обматывать надо гораздо меньше.Но если задача ПОЧИНИТЬ поднятую трубу, способ не годиться. Если аквалангист не может чоп забить, подобная задача ему не по плечу. мне приходилось проделывать ПОХОЖУЮ операцию, просто труба была 200 метров длиной и без дырок, просто порвалась по сварке и утопла. Пластырь из двух слоев доски с брезентовым воротником вполне обеспечил необходимую герметичность. Обычная и совершенно стандартная ситуация.Заняла час работы под водой и пару часов работы мотопомпы МП1600. Процесс оборачивания трубы брезентом требует некоторых умственных усилий и опыта. Просто так ,хрен ты такую тряпку там размотаешь.;) Зато интересно.
Так а не проще пластырь наложить снаружи и все: кусок брезента с пришитым к нему тросом. Трос обернули вокруг трубы в нужном месте, за него подтянули пластырь, закрепили и все. Понтон то на плаву, как я понимаю.
 
Даже если иметь такой баллон - впихнуть сложно, надо вскрывать полтрубы. Помню студенческий опыт : КЗ, практика, цех, который отправляет запчасти к "Кировцам". Задание : вынуть камеры из двух покрышек (такие комплекты были заготовлены) и упаковать отдельно. Щас ! Дык еле справился - тяжеленные эти камеры, не гнутся, сложить их, чтоб в ящик влезли - тоже за
Не надо вспоминать кировское колесо. Давайте лучше вспомним рыболовную надувнушку двухместную как пример камеры. Её задача скромная..
 
Не надо вспоминать кировское колесо. Давайте лучше вспомним рыболовную надувнушку двухместную как пример камеры. Её задача скромная..
Цена будет не меньше,чем вытащить понтон на берег и заварить в нормальных условиях,и еще и покрасить.
Если есть возможность-обрезать крепления трубы к раме и просто перевернуть ее на 180 гр.-подводно частью на верх ;)
 
Так а не проще пластырь наложить снаружи и все: кусок брезента с пришитым к нему тросом. Трос обернули вокруг трубы в нужном месте, за него подтянули пластырь, закрепили и все. Понтон то на плаву, как я понимаю.
Ну...не прям так - фсе! Но направление мыслИ, правильное! :) Но если он плавает, так нафиг это все надо? Его на берег волочь да варить...
 
Спасибо за подсказки. При гидропломбу я только не понял. Реальных проблем с чопами не было, это я вообразил, что найдена дырка неправильной формы и чоп её не уплотняет. "Гидропломба" - представилось что-то пластилиновое, затвердевающее в воде. Чоп в виде грибка тоже представлялся, но есть ли такие универсальные затычки ? Реальный вариант - надувательство и затыкательство. Если дыры сосредоточены в одной зоне - пластырь. Аквалангист опытный, он же владелец этого причала, я гость и мне бы поучаствовать с пользой... Ещё раз спасибо советчикам !
 
Про пластиковые понтоны перенес в отдельну ю тему
 
Поделюсь нашим горем.
Выставили мы на якоря первые пять понтонов, еще с другом другом не крепили, пришел ветер с не нужной стороны, на озере волна 2 метра, у нас защищенная акватория, но остаточная волна с той стороны с которой был ветер заходит и наши понтоны сорвало с якорей.
F391728B-9CE2-45F9-BE6F-38583F397083.jpeg

Персонал испугался и попрятался.
Два понтона повредило, придется ремонтировать.
1DA02E61-7FE3-44C5-8130-FD9C49A02B2B.jpeg

20B32D2E-CA6D-40DD-8532-6DDA248B9CF9.jpeg


Видимые причины в порядке убывания:
1. Якорей не доставили
2. Поставили якоря не той стороной (вероятная версия)
3. Якорей не хватает: стояло по 2 тонны - по 1 тонне на сторону, в воде это по 600 кг на сторону, но на средних понтонах протащило обе стороны, а на крайнем 3 тонны протащило во что как-то не верится.
Будем разбираться.
 
Верх