Пытаемся построить бетонный понтон

А что ещё интересное можно будет посмотреть в этой губе,ну кроме понтонов конечно?😁 Планы есть в июле,по Онеге походить .
Там ничего нет: жителей нет, достопримечательностей нет, магазинов нет, природа для Карелии на троечку (для Подмосковья нормально :) ), полезных ископаемых нет, населена комарами, но за то комаров там …
Есть несколько небольших плюсов, но в Вашем контексте не очень существенных: есть электричество (но пока к причалам не подведено), есть дорога до Петрозаводска 30 км и защищенная акватория без волны.
Будет через … лет: вода на причалах (осталось продолжить); сауна, туалет, душ (это все изготавливается), прием ГСМ и мусора (пока нет персонала чтобы эксплуатировать), автоматы по уничтожению комаров (поставим в последнюю очередь).
Надумаете приходите, стоянка бесплатно, предупредите за сутки-двое. Заходить из озера надо по Суйсарьскому створу.
 
Спасибо большое за развернутый ответ.
Надумаете приходите, стоянка бесплатно, предупредите за сутки-двое. Заходить из озера надо по Суйсарьскому створу
За приглашение, как я понял,😄Отдельное спасибо.
 
Из синих понтонов тоже делали причалы. Как решили вопрос с верхним отверстием?
 
У нас в яхт клубе, все понтоны на базе синих пластиковых бочек. Все, что стоит в заливчике, зимует во льду.Лет десять уже точно. И ничего им не делается.
 
В холодном климате народ клапаны ставит - иначе бочки деформируются зимой
Он пирамидальные, их выкалывает изо льда при замерзании.
Но для понтонов решение так себе, ходить по нем не приятно и швартовать за них чтото соизмеримое по массе с понтоном.
 
Он пирамидальные, их выкалывает изо льда при замерзании.
Но для понтонов решение так себе, ходить по нем не приятно и швартовать за них чтото соизмеримое по массе с понтоном.
Я в субботу сфоткаю,что там к ним пришвартовано... офигеешь! Без всяких клапанов.
 
А зачем на причале вода, когда вокруг целое озеро чистейшей воды которую пить можно?
 
А зачем на причале вода, когда вокруг целое озеро чистейшей воды которую пить можно?
Мне очень стыдно, но это изза нас: у Лисы нет станции очистки серых вод, фекальные мы собираем, а серые льем в озеро. Я примерялся, станция большая поставить ее нет места.
 
Мне очень стыдно, но это изза нас: у Лисы нет станции очистки серых вод, фекальные мы собираем, а серые льем в озеро. Я примерялся, станция большая поставить ее нет места.
А вы думаете выброс Лисы способен всю воду в Онеге отравить? Растворится никто и не заметит!
 
Мне очень стыдно, но это изза нас: у Лисы нет станции очистки серых вод, фекальные мы собираем, а серые льем в озеро. Я примерялся, станция большая поставить ее нет места.
В яхт клубах и около причалов вряд ли вообще кто то воду из водоемов заправляет. В Онеге эту процедуру заранее планировать надо и можно. А возник вопрос: вообще Кондопожская губа считается пригодной для питья? Имею ввиду негативное влияние производств Кондопоги. Вроде ведь там ЦБК.
 
В яхт клубах и около причалов вряд ли вообще кто то воду из водоемов заправляет. В Онеге эту процедуру заранее планировать надо и можно. А возник вопрос: вообще Кондопожская губа считается пригодной для питья? Имею ввиду негативное влияние производств Кондопоги. Вроде ведь там ЦБК.
Кондоподский ЦБК ничего принципиально плохого не делает.

Но если серьезно, то практически вся акватория Онежского озера запрещена для заправки водой, на это есть отметки на корректуре карт.
Мы воду заливаем, но через опреснитель. Без опреснителя это лотерея, если на борту нет лаборатории по хим и бак анализу воды.
В воде живут и холоднокровные обитатели, и теплокровные они, к сожалению, иногда болеют, умирают. Поэтому что было заправлено непредсказуемо.
 
Кондоподский ЦБК ничего принципиально плохого не делает.

Но если серьезно, то практически вся акватория Онежского озера запрещена для заправки водой, на это есть отметки на корректуре карт.
Мы воду заливаем, но через опреснитель. Без опреснителя это лотерея, если на борту нет лаборатории по хим и бак анализу воды.
В воде живут и холоднокровные обитатели, и теплокровные они, к сожалению, иногда болеют, умирают. Поэтому что было заправлено непредсказуемо.
Принято . С Волги и Рыбинского я даже мыться не хочу. Заправляюсь только с причалов. В Сухоне Сокольский ЦБК дряни подкидывает. А в Онеге становлюсь пофигистом и с удовольствием пью сырую. Отец с дядей в свое время приучили.
 
Кондоподский ЦБК ничего принципиально плохого не делает.

Но если серьезно, то практически вся акватория Онежского озера запрещена для заправки водой, на это есть отметки на корректуре карт.
Мы воду заливаем, но через опреснитель. Без опреснителя это лотерея, если на борту нет лаборатории по хим и бак анализу воды.
В воде живут и холоднокровные обитатели, и теплокровные они, к сожалению, иногда болеют, умирают. Поэтому что было заправлено непредсказуемо.
Всегда транспортный флот бункеровался водой из Онеги, и она считалась лучше, чем на "водолее"
 
Извините что с опозданием. Я думаю для вентиляции

IMG_8174.JPG
IMG_8175.JPG
IMG_8176.JPG
 
Верх