Пытаемся построить бетонный понтон

А какова судьба понтонов на сегодня? Как переносят зимовку и что, в итоге получилось с якорями?
 
А какова судьба понтонов на сегодня? Как переносят зимовку и что, в итоге получилось с якорями?
В честь праздника (День оптимиста) расскажем поподробнее
1709043414394.png

Всего нам нужно примерно 300 метров причалов. Мы построили 60 метров ряжей, где понтоны нельзя технически использовать и 120 метров понтонов...
Я как-то вначале полагал, что ряжи это гидротехническое сооружение и его надо оформлять. В интернете за оформление стационарного причала просят 300-400 тыс, что на мой взгляд составляет десять цен от реальной, поэтому вопрос был отложен в долгий ящик. Мы были согласны оформить ряжи как искусственный земельный участок (в порядке 246-ФЗ), даже публиковали вакансию с ценой 3 млн рублей за составление и прохождение комплекта документов, но не было ни одного отклика (предложение в силе, если вдруг кто знает/может), а самостоятельно делать эти документы вообще не понятно как они должны выглядеть.
Поэтому изначально крен был сделан в строительство понтонов.

Параллельно группа пессимистов из местных граждан, которые хотят чтобы у оптимистов сдохла корова, накатали на наши ряжи жалобу в прокуратуру. Только мы начали разворачивать многоэшелонированную оборону, но она не пригодилась, прокуратура самостоятельно по результатам проверки вынесла решение, что ряжи это временное сооружение и в оформлении не нуждается, результаты проверки мы подшили в папочку и приняли решение уже делать крен в строительство ряжей.

Одновременно, по результатам позапрошлого года https://boatclub.ru/threads/pytaemsja-postroit-betonnyj-ponton.7352/post-334917 стало понятно, что дилетантство с якорями надо заканчивать. Поэтому был подготовлен наш ответ Чемберлену, найден в интернете чертеж якоря ЯП-25 (25 тонн), на его основе смасштабирован чертеж якоря ЯП-3 (якорь присасывающийся 3 тонны) залито 40 якорей
rym-1.jpgrym-2.jpgrym-3.jpgrym-4.jpg
Выглядят так
B0BE4652-0841-4F07-B6B8-6234741952F5.jpegBF33D126-C2DE-4EF0-9CD5-825EF52F5D48.jpegD310E170-364D-4A96-B565-9E4B6B7CA655.jpeg


Только мы приготовились, но пришедший осенью шторм, оторвал у нас семь понтонов и выкинул на камни. Причина: перетирает швартовые канаты, а сторожа спят боятся на волне за ними следить. Понтоны с камней сняли, к счастью без последствий, и вернули на место.
D9D0D797-F1C8-4DE6-82A6-C903A6834F1B.jpegFF4D193D-A88B-470C-A61F-496D2592B042.jpeg

Все это укрепило в мнении, что надо продолжать строительство ряжей, потому что все наши приключения с понтонами ряжи пережили не поведя ухом. Себестоимость ряжа с понтоном схожая, но дешевле. В этом году успеем еще 80 метров ряжей, а то вода уже выступает, а у нас монтаж вовсю идет.

Летом (но не точно, может стоит зимы дождаться, надо подумать) предстоит:
1. Выловить старые якоря, пойдут на буйки.
2. Расставить новые якоря, но их наш кран не поднимает, заказали два дополнительных блока плавучести (если все таки решим летом ставить), смонтируем.
3. Новые якоря поставим на якорных амортизаторах https://boatclub.ru/threads/vpechatlenija-s-vystavki-neva-23.9775/post-370153 которые нашли на выставке и уж если это все сорвет, то уйду в управдомы.

Выводы по понтонам:
1. По зимовке во льду и прочности вопросов и нареканий нет.
2. Соединение с друг другом - барахло, стальная стяжка вообще не годится, при минимальной качке ее обрезает, более того, даже длинные швартовые 2-3 метра перетирает - мы обсуждали, что вариант на швартовые одеть резиновые шланги, но вся эта конструкция над водой будет странно смотреться. Понтоны надо все таки крепить под водой, а то навязать сверху шатровых - ходить не возможно.
3. Четыре якоря весом по 400 кг с пригрузом 100 кг https://boatclub.ru/threads/pytaemsja-postroit-betonnyj-ponton.7352/post-327625 понтон не держат совсем.
4. Ряжи намного лучше в эксплуатации. Понтоны эстетичнее и современнее. Тут нужно выбирать.

Видятся такие возможные варианты решения:
1. Ставить по одному понтону короткой стороной к волне.
2. Прятать понтон за ряжом.
3. Если по несколько, то соединять понтоны друг с другом цепями через колеса и перекидывать с понтона на понтон мостик, которые во время шторма снимать.
 
3. Четыре якоря весом по 400 кг с пригрузом 100 кг https://boatclub.ru/threads/pytaemsja-postroit-betonnyj-ponton.7352/post-327625 понтон не держат совсем.
Я ж тебе сразу написал!!! В сообщении 288: "Якорей мало! Причем примерно раза в три. Юра правильно пишет - масса понтона большая, рывками сдергивает якоря. Надо, либо массу увеличивать раза в три-четыре, либо длины цепей и на цепи пригрузы. Подобный "палец" ,на пластиковых бочках, держат 10 тонн мертвяков у нас. А у них масса сильно, сильно меньше." А в 298 посте и схему и массу дал.Вот интересно, через сколько попыток ты прийдешь к этой схеме? ;) Либо, насколько я ошибся. Что вряд-ли.:)
 
Я ж тебе сразу написал!!! В сообщении 288: "Якорей мало! Причем примерно раза в три. Юра правильно пишет - масса понтона большая, рывками сдергивает якоря. Надо, либо массу увеличивать раза в три-четыре, либо длины цепей и на цепи пригрузы. Подобный "палец" ,на пластиковых бочках, держат 10 тонн мертвяков у нас. А у них масса сильно, сильно меньше." А в 298 посте и схему и массу дал.Вот интересно, через сколько попыток ты прийдешь к этой схеме? ;) Либо, насколько я ошибся. Что вряд-ли.:)
Спокойно, я же не собираюсь в управдомы, поэтому залили в якорь вторую петлю, мы их гирляндой если что будем собирать - против волны у нас примерно расстояние 150 км до другого берега, если через 25 метров ставить, то 6000 якорей войдет - по любому хватит.
 
Спокойно, я же не собираюсь в управдомы, поэтому залили в якорь вторую петлю, мы их гирляндой если что будем собирать - против волны у нас примерно расстояние 150 км до другого берега, если через 25 метров ставить, то 6000 якорей войдет - по любому хватит.
А об этом я те писал в посте 299! :D :D :D Мне интересно насколько я с весом угадал.;) Честно говорю, ничего не считал. На выпуклый глаз прикинул.
 
помню, лет 50 назад, был в пионерлагере :)
так вот футбольное поле, оно же плац центральный, состоял из почти сплошного гравия. После завершения утренней физзарядки, каждый собирал 10 камешков и кидал в кучу. К концу лета, футбольное поле стало лучше городского.
И произошло это незаметно поле идеал и дача у директора:D
имхо,
надо Вам насыпь или как там ряжи отсыпать.
С уважением,
 
Мне интересно насколько я с весом угадал
Якорь от кирпича отличается тем, что он не массой работает.
как там ряжи отсыпать
Так естественно: деревянный колодец примерно 4х4 с перемычками засыпается камнями 20-30 см в диаметре, а то бы ряжи просто уплыли, они же легче воды.
 
Верх