Путешествия Малой лисы

Ну это то мелочь... Можно и кнопкой...

Блин, документации в нете ни черта нет... Какой с ним блок нужен, чтобы работать с нмеа, понимает ли он старое оборудование, и вообще, с каким оборудованием и как эту систему можно поженить...
 
Вишенка на торте в навигационном комплексе.

Маленькое дополнение о навигации на компьютере, но оно принципиальное. А то еще сложится впечатление, что мы тут с жиру бесимся по две навигации устанавливаем.
Дело в том, что какой бы хороший, совершенный навигационный комплекс не был, все упирается в карты, а ... лучше бумажных карт ничего нет. Но в наше время сидеть за столиком и работать с бумажными картами не серьезно, да и все прелести спутниковой навигации утрачиваются.
Мы в прошлый сезон ставили эксперимент По пути испробовали USB спутниковый трекер в программе SAS Планета - ничего, вполне себе. который себя оправдал.
Дополнительное свойство программы SAS Планета, то что в нее можно установить свои карты, как это делается описывается в интернете, но разбираться не хотелось на форуме программы было создано объявление
Требуется исполнитель для привязки морских карт ГУНиО МО РФ - всего 70 карт (примечание: некоторые карты со смещением, величина смещения указана легенде карты). Карты представляются в отсканированном виде в формате jpeg. Карты охраняются законом об авторском праве, поэтому в свободный доступ заказчиком не выкладываются, если исполнитель после выполнения захочет их выложить, то заказчик это не контролирует, а исполнитель делает это на свой страх и риск.
Там есть странное требование в правилах форума, что все, что сделано исполнителями найденным через форум становится общественным достоянием. Получать проблемы с Минобороны как то желания нет было, поэтому такой текст объявления.
Был найден, причем очень быстро, исполнитель, он вместо указанного месяца выполнил работу за несколько дней.
И вот уже наш трек захода на Кузова
трек за кузовах.JPG


Причем это принципиально - нет другого варианта.
Вот известное место Белого моря остров Вешняк (почти единственная якорная стоянка в горле)
На С-мап
Вешняк.JPG

Для чистоты сравнения на Айсайлор
.jpg


Все, электронные карты для этого места закончились, ни по одной заходить на якорную стоянку нельзя.

А вот карты Минобороны (для ориентира на маяке стоит электронная метка)
вешняк минобороны.JPG

А вот эта же карта с переключением на спутниковый слой
вешняк спутник.JPG

Метка промахнулась примерно на 20 метров. То есть по карте можно заходить на якорную стоянку. Вот это первопричина, ради этого и была проделана вся эта работа. Нет уверенности, что SAS планета примет GPS сигнал конвертированный с NMEA, поэтому купили отдельную USB антенну IP67 https://aliexpress.ru/i/32999552978.html
Впереди ходовые испытания.

Выводы: это самая дорогая навигация, так как карты стоят дорого. Но для севера получается, что нет альтернатив.
 
Какой с ним блок нужен, чтобы работать с нмеа
Поставили такой https://unicont.com/marine_electronics/priboryi-preobrazovaniya-i-raspredeleniya-dannyix/nc-117/
с каким оборудованием и как эту систему можно поженить...
Фуруно заявляет, что только с Фуруно, но мы чуть не послушали и взяли сигнал АИС через разветвитель с Реймарина (второй АИС на лодке точно не нужен) - увидим на ходовых заработает или нет.
 
Кстати с 10 виндой датчик пришлось через задницу настраивать.После обновлений СОМ порты как бы на ней не работают.Точка есть,но трек не рисуется.А сначала все нормально было.
Нас это миновало, мы эксперимент (который на скриншоте) как раз под Windows 10 ставили, правда версия Pro.
 
Вообще, прямой... Но какой то подвох есть в вопросе...

Интересно, а как радары общаются с дисплеями... Вот достался мне с судном неизвестный радар... Точнее известный, но половина радара, без дисплея... Хотя может и найдут еще. Вот как понять, есть ли в нем смысл, или нет... Антенна называется furuno rsb-0087. В инете ни черта не нашел, с каким дисплеем ее можно поженить...
 
Вообще, прямой... Но какой то подвох есть в вопросе...

Интересно, а как радары общаются с дисплеями... Вот достался мне с судном неизвестный радар... Точнее известный, но половина радара, без дисплея... Хотя может и найдут еще. Вот как понять, есть ли в нем смысл, или нет... Антенна называется furuno rsb-0087. В инете ни черта не нашел, с каким дисплеем ее можно поженить...
https://zoomgps.ru/upload/support/83_M-1715_M-1712_РП.pdf вот инструкция к прибору, с которым эта антенна шла. По идее, практически любую антенну можно перепрошить на другое головное устройство.
Мне еще предстоит заняться своей Рэймарин. Была перепрошита на Гармин, теперь мне обратно надо сделать.
 
По идее, практически любую антенну можно перепрошить на другое головное устройство.
что-то у меня большие сомнения гложут что с этими радарами такой фокус прокатит...
Eще Furuno 1722 а это уже картплотер с картами C-map или Navionics
 
Пятница вечер, развлечем коллег вопросом: Какой путь в пространстве
самый быстрый между точкой А и Б?
От карты зависит. Как они масштаб скривили при переходе от шара к плоскости. На морских картах обычно стараются чтобы прямая самым коротким путём была.
 
Потенциально заманчиво, но у него один тачскрин, а нужно двойной это для навигации бы принципиально.
Могу подсказать, как делается панель с тачскрином
Заказывается стекло нужной произвольной формы, печатается сзади черная маска с отверстием под монитор. Стекло нужно каленное заказывать, там же и маску могут нанести. На али заказывается тачскрин - самоклеющаяся пленка, с сенсорным покрытием, разъемом, платой управления и усб портом. Клеится пленка, закрепляется монитор. И получается тачскрин на базе любого монитора. Яркость подсветки можно регулировать шим контроллером, или с компа через ардуинку. А можно взять олед дисплей, там ламп подсветки быть не должно.
 
Верх