Путешествия Малой лисы

Дальше по Петуховскому шару
DSC_3761_00001.jpg
DSC_3766_00001.jpg
DSC_3773_00001.jpg
DSC_3784_00001.jpg
DSC_3786_00001.jpg
DSC_3787_00001.jpg


DSC_3790_00001.jpg
DSC_3792_00001.jpg
 
Судно засекает все активные обьекты...

Чего оно поназасекало в тех дальних краях нам доподлинно неизвестно, а вот то, что его самого засёк weeFOX это факт.

Поэтому в связи с плаванием в столь отдалённых, необитаемых местах, среди безлюдной арктической природы, когда даже на фотографиях суровые обрывистые берега оставляют впечатление полной недоступности хотелось бы поинтересоваться у автора повествования:

Как долго и какое максимальное расстояние по морю (повидимому вне видимости берегов) пришлось преодолеть от Нарьян-Мар до собственно этих южных островов арх. Новая Земля.

Дальнее плавание в полярной зоне на отн. небольшой мотояхте, в потенциально возможных ледовых уловиях и уникальные фото конечно здорово.Однако как показала себя сама матчасть. Оставила впечатление надёжности, оправдала ожидания в целом.

Установка не одного, а двух двигателей (о чём когда-то помню сожалели) внушала повышенное чувство безопасности в этих далёких необитаемых краях, где помощи ждать не от кого, или достаточно было бы и одного.
 
Последнее редактирование:
Вот интересно, а в советское время тоже так паслись на северах возле берегов?

А то мое представление о границах в то время основано на контурных картах СССР, где граница до северного полюса тянулась.

Да и не норвежский это корабль, нет у них таких технологий и возможностей. Думаю, там и персонал не норвежский
Вдоль берегов военные иностранные надводные корабли в советское время , пожалуй нет.Они помнили при СССР кто освобождал Киркинес....(
Лозунг был — Большому короблю -большую торпеду ) возможно Т-15 :) )) , и они ( потенциальные противники СССР и стран Варшавского договора чётко об этом знали ) На дальнем востоке шалили .... самолеты бывало , залетали на территорию СССР ( даже остатков не могли найти ) но бывало , и на красную площадь садились (но это при развале .......
 
Последнее редактирование:
Чего оно поназасекало в тех дальних краях нам доподлинно неизвестно, а вот то, что его самого засёк weeFOX это факт.
Я думаю и они нас видели :)
Как долго и какое максимальное расстояние по морю (повидимому вне видимости берегов) пришлось преодолеть от Нарьян-Мар до собственно этих южных островов арх. Новая Земля.
Там на самом деле не очень далеко: от выхода из Печорской губы до Новой змели чуть меньше 100 миль.
100 миль.JPG

Однако как показала себя сама матчасть. Оставила впечатление надёжности, оправдала ожидания в целом.
В целом же конечно оправдала - вернулись же все живые и здоровые :cool: , но хлеб без крошек не бывает дойдем в повествовании.
Установка не одного, а двух двигателей (о чём когда-то помню сожалели) внушала повышенное чувство безопасности в этих далёких необитаемых краях, где помощи ждать не от кого, или достаточно было бы и одного.
Тут поясню, я уверен, что двигателей должно быть два, вопрос каких?
Я по прежнему думаю, что основной главный и вспомогательный бортовой - это лучшее решение, оба с валовой линией конечно.
Вопрос чем приводить вспомогательный винт, тут есть варианты, я бы выбрал обычный мотор (понятная конструкция и есть на нее место), но есть варианты и электро, и гидро привода от двигателя генератора.
 
Мыс Артюкова и пролив Железные ворота

Пришли мы к южной оконечности Новой Земли - мысу Артюкова, там обозначенная на карте якорная стояка и встали на якорь.
ScreenShot080.png

Материковая часть отделена от островов проливом Железные ворота, как и при заходе в пролив Петуховский шар информации о глубинах нет, но тут еще и единственная спутниковая карта в этом месте имеет дефект в виде облачности поэтому проходить этим проливом мы не стали.
пролив Железные ворота Новая Земля.JPG

Можно было произвести разведку тузиком, но это оставим на будущее.

Опять за нами кто-то наблюдает, но далеко, поэтому не четко.
DSC_3885_00001 (Копировать).jpg


На южной оконечности Новой земли мы решили оставить обменный сувенир. Для этого был изготовлен специальный контейнер из трубы с заваренным дном и гайкой с одной стороны. Приварены соединительный гайки и изготовлены ножки и штанга для таблички - конструкция разборная, на месте собиралась, выглядела так
IMG_3264 (Копировать).JPG

Ошибочно полагалось, что ножки удастся вбить молотком - кругом камень и не большой слой грунта, который ничего не держит, поэтому завалили ножки камнями.
DSC_3886_00001 (Копировать).jpg

Взяли с собой чистую табличку, заготовили большой текст и взяли с собой два шрифта, чтобы выбить этот текст: русский шрифт для послания и английский, чтобы увековечить www.boatclub.ru на Новой земле. Заранее табличку не заготовить, так как в дате визита мы не были уверены, а писать все, кроме даты не хотелось.
Я просидел наверное час в ахтерпике на деревянной колоде выбивая этот текст. Молотком не реально, пришлось бить кувалдой, после первой строчки я понял, что если я буду бить все, то мы на берег не попадем, поэтому текст бы урезан. Табличку на деревянной колоде от ударов изгибает, поэтому качество получилось на тройку с минусом. Придется перевыпустить табличку у гравера и вернуться когда-нибудь ее навестить и заменить.
Получилось так
IMG_3268 (Копировать).JPG

Заложили в контейнер бутылку водки, закрутили гайку и оставили. Надеюсь с местом не ошиблись и льдом не утащит. Описание самой идеи вынесли в отдельную тему Традиции Боат Клуба
DSC_3886_00001 (Копировать).jpg

DSC_3889_00001 (Копировать).jpg

Вид на мыс Артюкова с этого места
DSC_3887_00001 (Копировать).jpg

Лиса видна через пролив Железные ворота
DSC_3894_00001 (Копировать).jpg

Наш верный тузик
DSC_3903_00001 (Копировать).jpg
 
Толстоват металл,нужно было дома попробовать настучать на разных толщинах.Шрифту наверное хана?
А вообще-на дереве чеканят,а шрифт набивают на металле.;)
 
Толстоват металл,нужно было дома попробовать настучать на разных толщинах.
Это верно
Шрифту наверное хана?
Нет, как новый
А вообще-на дереве чеканят,а шрифт набивают на металле.
Согласен, но на корпусе жалко набивать.
 
Кувалдочки нет?
Кувалды есть большая, маленькая и безынерционная.
Но, к сожалению, вопрос был не продуман и оказался сложнее.
Я сидел в архерпике, зажал деревянную колоду между ног (это пробка из аварийного снабжения), клал пластину сверху и кувалдой выбивал текст. Была идея проложить в низ большую кувалду, но ее держать надо, а что-то создавать было не до того, но мы же во всем видим плюсы - будет повод вернуться переделать.
А что вы на табличке выгравировали? Неразборчиво
ДВАДЦАТЬ ВОСЬ-
МОЕ ИЮЛЯ ДВАД-
ЦАТЬ ПЕРВОГО Г
МАЛАЯ ЛИСА
WWW BOATCLUB
RU
 
Кувалды есть большая, маленькая и безынерционная.
Но, к сожалению, вопрос был не продуман и оказался сложнее.
Я сидел в архерпике, зажал деревянную колоду между ног (это пробка из аварийного снабжения), клал пластину сверху и кувалдой выбивал текст. Была идея проложить в низ большую кувалду, но ее держать надо, а что-то создавать было не до того, но мы же во всем видим плюсы - будет повод вернуться переделать.

ДВАДЦАТЬ ВОСЬ-
МОЕ ИЮЛЯ ДВАД-
ЦАТЬ ПЕРВОГО Г
МАЛАЯ ЛИСА
WWW BOATCLUB
RU
А что такое безынерционная кувалда???
 
Деревянные строения Новой земли

По соседству с нашим контейнером два здания, одно уже совсем плохое, одно еще крыша держится.

Крыша деревянная, конструкция самцовая - это типично для тех времен.
IMG_3280.JPG

IMG_3273.JPG

Ровные пласти скорее всего выполнены топором
IMG_3272.JPG


Здания рубились не здесь, а перевозились и здесь собирались.
Обращает на себя внимание, что поновее здание, - бревна помечены римскими цифрами
IMG_3276.JPG


А на здании, что похуже (возможно и древнее)
IMG_3278.JPG

IMG_3274.JPG

Бревна помечены затесками без использования какого типа цифр
IMG_3275.JPG

IMG_3277.JPG


То есть строитель того времени считать умел, а вот письменностью видимо не владел.
 
Мыс Озерной

Заложив традиции, поехали мы дальше на тузике на мыс Озерной
Это вид на тот самый мыс Артюкова
DSC_3906_00001.jpg

Прибыли на тузике
DSC_3911_00001.jpg

Несколько строений, поновее, это видимо баня
DSC_3913_00001.jpg

На крыше уже есть элементы строжки
DSC_3915_00001.jpg


DSC_3917_00001.jpg

Киты плавают
DSC_3919_00001.jpg

DSC_3922_00001.jpg

Не догадался назначение устройства, что-то протаскивали, но что?
DSC_3923_00001.jpg

Лиса вдалеке
DSC_3934_00001.jpg

DSC_3941_00001.jpg
 
Паника
Только мы поднялись на этот мыс Озерной, вдруг у нас один член экипажа оказался глазастым и говорит: Там две белые точки и они движутся! Все дружно скучковались вокруг человека с ружьем :) и сказали, что пора уезжать.
До белых точек километров 6-7 и как там увидеть, куда они движутся и движутся ли вообще, мне было не понятно.
DSC_3942_00001.jpg

Фотографирую эти точки, увеличиваю, показываю, что это птицы.
DSC_3942_00001_01.jpg

Но видимо влияет погода, в этот день солнца нет и не так уютно.
Вид на материк с мыса Озерной
DSC_3946_00001.jpg

Киты продолжают плавать
DSC_3950_00001.jpg

Опять кого-то съели
DSC_3957_00001.jpg
 
Верх