Путешествие Ярославль — Пермь май-июнь 2021 г.

Вы наверное давно учились и уже забыли,
По ВВП нас обучали ходить по судовому ходу, обозначенному знаками, створами и т. п.
По ВП нас обучали ходить без знаков, определяя судовой ход или стержень по различным природным признакам реки, также мы изучали строение реки, её свойства, течения и др.

А вот и нет, точнее не совсем так.

Парой постов выше я привёл официальное определение, что такое ВП и ВВП.

Из них следует, что на ВП не обязательно должны отсутствовать все знаки, как таковые, а только «...знаки приоритета судоводителей,
предусмотренные правилами пользования маломерными судами».

Хотя, конечно, водные пути без всякой обстановки скорее всего также будут относиться к ВП.
Исключение составят участки крупных судоходных рек типа Волги, которые даже в случае отсутствия всех знаков всё равно будут относиться к ВВП.
 
Последнее редактирование:
Так естественно МП сильно отличается от ВВП/ВП и тут всё закономерно.

Если правильно понял, у Вас нет не только ВВП, но и ВП.

Вопрос в том, зачем надо было судоходные реки разделять на две почти что одинаковые категории.
Есть Категории МП и ВП.
 
Всем доброго времени суток.
Путешествие по тихоньку подходит к концу.
12.06.21 в 05-20 вышли из г. Чайковский и в 09-30 прибыли в г. Оса Пермского края.
О стоянке в Чайковском - стоимость парковки - 1000 руб/сутки. Свет есть, Охрана есть, воды нет.
Парковка в 10 минутах пешком от центра города.
Топливо - иметь с собой канистры, если нет канистр, то Володя (я так и не понял, он директор или нет, но вопросы все решаются с ним) поможет с тарой.
Доставка топлива - тел. +7 922 648 5829 - приезжает человек на а/м «москвич» с фургоном (у него есть Карта скидки 5% на заправке), грузите канистры и в месте с ним на АЗС. Стоимость поездки - 300 руб/час.
 
Город Оса - гостеприимен для водномоторников.
Место, где нас приютили - это не яхт-клуб и не лодочная станция, а специализированная стоянка, т.е. арестплощадка. В перспективе вроде планируют лодочную станцию с зоной отдыха.
Местечко оч спокойное, на подходе к городу снизу, справа вытекает речка, образующая толи лиман, толи залив. Так вот, заходим, доходим почти до пешеходного моста через речку и поворачиваем налево (ещё одна маленькая речушка). Вот тут то и паркуемся, предварительно созвонившись по тел. 8 (922) 352-05-54 Николай.
Глубины на подходе 3 - 4 метра.
Свет есть от переноски, вода привозная, собственно как и топливо.
Стоянка прям приятно удивила - 250 руб/сут с плавсредства вместимостью (оч интересный подход к определению толи размеров, толи ещё чего) 10 человек и более. При этом есть утверждённый прейскурант.
15 минут пешком до центра города.
Уездный городок, небольшой, но достаточно насыщен интересными местами, сконцентрированными на небольшой площади. При желании всё можно обойти за пол дня.
 
Основная темка - годок Оса ещё называется «Акватория Беринга». Дело в том, что при подготовке и собственно походе второй экспедиции Витуса Беринга из Петербурга на Камчатку, путь её пролегал с остановкой в Осе, чем и примечательно сие местечко.
 
Всего на поход потрачено 4515 литров топлива,
62,6 м/часов.
Пройденное расстояние посчитать пока не могу.
С учётом того, что погода вторую половину похода в основном радовала, обороты двигателей держал примерно 3050-3100, в этом режиме лодка уверенно Глиссирует по спокойной воде.
Скорость при этом, в зависимости от направления ветерка, колеблется в диапазоне 40-43 км/час (это по Каме против течения).
В целом лодка на подвела, за весь переход не долил ни грамма масла никуда.
В моторах на данный момент уровень масла примерно на 4 мм ниже нормы.
 
Всего на поход потрачено 4515 литров топлива,
62,6 м/часов.
Пройденное расстояние посчитать пока не могу.

Я уже где-то выкладывал для Вас эту таблицу.
Расстояние от Ярославля до Перми получается плюс-минус 1.850 км.
Как и предполагалось, оба мотора вместе едят чуть меньше 2,5 л/км, один соответственно около 1,25 л/км, что для них, ИМХО, вполне нормально.

861A7BF7-2D00-444C-BA78-CD4E89387536.jpeg
 
Последнее редактирование:
Я уже где-то выкладывал для Вас эту таблицу.
Расстояние от Ярославля до Перми получается плюс-минус 1.850 км.
Как и предполагалось, оба мотора вместе едят чуть меньше 2,5 л/км, один соответственно около 1,25 л/км, что для них, ИМХО, вполне нормально.

Посмотреть вложение 92234
Да, таблицу Вы действительно выкладывали, и при планировании похода мы ей пользовались. Но, как выяснилось на практике, расстояния здесь приведены достаточно условные.
Например расстояние от г. Оса до г. Пермь по таблице 168 км. По факту - 209 км.
Я не говорю, что таблица не верная. Хочется посчитать фактически пройденное расстояние.
Плюс мы отклонялись от маршрута заходом в г. Болгар
 
Да, таблицу Вы действительно выкладывали, и при планировании похода мы ей пользовались. Но, как выяснилось на практике, расстояния здесь приведены достаточно условные.
Например расстояние от г. Оса до г. Пермь по таблице 168 км. По факту - 209 км.
Я не говорю, что таблица не верная. Хочется посчитать фактически пройденное расстояние.
Плюс мы отклонялись от маршрута заходом в г. Болгар

Тогда посчитайте по километрам судового хода по Волге и по Каме.
 
Чтобы воспользоваться для подсчета расстояния моим советом, нам нужны исходные данные:

1. Река Волга в районе г.Ярославль. 515-525 км с/х.

Попрошу коллег, имеющих соответствующий том Атласа ВВП, подсказать, какой км с/х:
2. Реки Волги на стыке с Камой;
3. Реки Камы на стыке с Волгой;

4. Река Кама в районе г.Пермь. 2.260 км с/х.

Далее с помощью несложной арифметики мы сможем уже более точно определить пройденный Вами путь.
 
Последнее редактирование:
Чтобы воспользоваться для подсчета расстояния моим советом, нам нужны исходные данные:

1. Река Волга в районе г.Ярославль. 515-525 км с/х.

Попрошу коллег, имеющих соответствующий том Атласа ВВП, подсказать, какой км с/х:
2. Реки Волги на стыке с Камой;
3. Реки Камы на стыке с Волгой;

4. Река Кама в районе г.Пермь. 2.260 км с/х.

Далее с помощью несложной арифметики мы сможем уже более точно определить пройденный Вами путь.
В Ярославле выходил из р. Которосль.
В Перми пока до погрузки остановились на пару км выше речного вокзала. Перед шлюзом.
По судовому ходу получилось 1808 км. Думаю по факту чуть больше, но не критично
 
Чтобы воспользоваться для подсчета расстояния моим советом, нам нужны исходные данные:

1. Река Волга в районе г.Ярославль. 515-525 км с/х.

Попрошу коллег, имеющих соответствующий том Атласа ВВП, подсказать, какой км с/х:
2. Реки Волги на стыке с Камой;
3. Реки Камы на стыке с Волгой;

4. Река Кама в районе г.Пермь. 2.260 км с/х.

Далее с помощью несложной арифметики мы сможем уже более точно определить пройденный Вами путь.
А проще загрузить изначально САС планет,и там автоматически все точно до метра запишется ;)
 
В Ярославле выходил из р. Которосль.
В Перми пока до погрузки остановились на пару км выше речного вокзала. Перед шлюзом.
По судовому ходу получилось 1808 км. Думаю по факту чуть больше, но не критично

Ну так значит таблица верна.
По ней около 1850 км получается.
 
Доброе утро коллеги, подскажите пожалуйста, в городецкий шлюз надо заявляться заранее диспетчеру, или по простому по рации при подходе докладываться?
 

Пользователи онлайн

Верх