Путешествие из Азова в Жуковский

ASH

Активный участник
Всё же решили ничего не выкраивать, приглянувшаяся нам в прошлом году лодка оказалась вполне исправна, требовала минимума доработок, имела на борту достаточный уровень комфорта и устраивала всех будущих пользователей. Особенно "Яхточка" вызвала проявление нежных чувств у мелких девчёнок.
С минусами типа малой скорости было принято решение смириться. В противовес была поставлена достаточная для нас обитаемость, наличие необходимого для девчёнок уровня комфорта (душ с горячей водой, холодильник, газовая плита, телевизор, отдельная для них каюта и низкий расход топлива.
Местом базирования лодки был хутор ОбУховка Ростовской области, это Казачий ерик недалеко от г.Азова. Неделю провели в этом гостеприимном месте, подготавливая лодку к путешествию. Что-то переделали под себя, что-то доделали после зимы, установили радиостанции, навигацию, часть доработок сделали из-за наличия детей на борту. Например на всех леерах по периметру закрепили пластмассовую садовую сетку.
Для тренировки покатались по окрестностям, в том числе дошли до выхода в Азовское море, до нулевого буя.
Что-то из путешествия можно посмотреть на моей страничке ВКонтакте: https://vk.com/id89481724 Но основные этапы путешествия собираюсь выкладывать здесь. Сейчас планируем дойти до Волгограда или чуть дальше, насколько получится. Потом двигаться ещё дальше. Надеюсь к осени постепенно дойдем до Жуковского.
Принимайте наконец-то в компанию водоизмещающих. Надеюсь на посильную помощь и подсказки клуба.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    129.2 КБ · Просмотры: 274
  • 6.jpg
    6.jpg
    135.3 КБ · Просмотры: 280
  • 7.jpg
    7.jpg
    155.2 КБ · Просмотры: 274
  • 1.jpg
    1.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 273
  • 2.jpg
    2.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 292
  • 3.jpg
    3.jpg
    193.8 КБ · Просмотры: 306
  • 4.jpg
    4.jpg
    178.4 КБ · Просмотры: 306
Серьёзные задачи на сезон!!
С удовольствием почитаю! Семь футов под килем!
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Как можно больше положительных эмоций от похода:) И поменьше тех.проблем.Вообщем, ждем в Жуковском, в гости:)
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
А лодка не та, что отмечалась недавно видео в теме про переделку шлюпки?
 
А лодка не та, что отмечалась недавно видео в теме про переделку шлюпки?
Так да. Та, которую в августе смотрел.

Сейчас Романовскую проходим.
Подскажите, до Волгограда есть заправки на воде? Мы 0,5т ДТ взять можем. Ну или литров 100 хотя бы..
 
Пройдете Камышин, дайте знать. С удовольствием встретим и организуем при необходимости стоянку, отдых, заправку. В общем приглашаем в гости, для коллег с форума, что зависет от нас организуем на безвозмездной основе. Телефон напишу в личку.
 
До Волгограда штатных заправок на воде не будет. Если будете возить канистрами, заходите в старый яхтклуб. Мой тлф 908 180 1150 Вход: после выхода из 14 шлюза сразу направо и назад, вдоль стенки до дамбы. Перед дамбой -налево и прямо. И еще добавлю.Штормит Цимлянское второй день... Вчера град с вишню, был вечером.
 
Последнее редактирование:
До Волгограда штатных заправок на воде не будет. Если будете возить канистрами, заходите в старый яхтклуб. Мой тлф 908 180 1150 Вход: после выхода из 14 шлюза сразу направо и назад, вдоль стенки до дамбы. Перед дамбой -налево и прямо. И еще добавлю.Штормит Цимлянское второй день... Вчера град с вишню, был вечером.
Сейчас стоим в ожидании внизу у стенки 14 шлюза. Сегодня по плану в Волгодонск зайти, надо в магазин. Было бы не плохо где то причал найти. Выйдем, сориентируемся, тогда наберу, спасибо!
 
Последнее редактирование:
11.06.2020 Первый день пути

Вроде всё подготовлено, проверено, флаг повесили, тузик на борту, заправили 300л топлива, закуплены продукты, воды залили в баки и во все свободные емкости. Наверное можно уже отправляться. Конечно остались какие-то недоделки, но этими вещами можно заниматься до окончания сезона даже не отходя от гостеприимного причала.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Это яхт клуб в ОбУховке, где долгое время базировался наш катер.

12:15 Выехали из ОбУховки через Казачий ерик, что бы сократить немного путь. У лодки осадка 0,6м и есть эхолот-глубиномер, поэтому проход по разным протокам не является проблемой.
14:43 Прошли устье реки Мертвый Донец

4.jpg


По всем правилам прохождения маломерных судов пытались проходить в черте города Ростов-на-Дону. Правда ни у кого интереса не вызвали.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

То что добавлено взято из постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 1160-р. Это территория Ростовского морского порта и все что на ней происходит регламентировано данным постановлением. В частности:



"Движение маломерных судов, прогулочных судов длиной не более 25 метров, спортивных парусных судов на акватории морского порта от устья реки Аксай (3121 км реки Дон) до пристани Усть-Койсуг (3151 км реки Дон) осуществляется с безопасной скоростью за пределами судового хода:


от Аксайского автомобильного моста до 3127 км реки Дон - за левой кромкой судового хода;

от 3127 км реки Дон - по левому рукаву реки Дон за правой кромкой судового хода;

от острова Зеленый по течению реки Дон вдоль левого берега через левобережный пролет Ростовского подъемного железнодорожного моста до траверза запрещающего знака "якоря не бросать" (3137 км реки Дон);

от траверза запрещающего знака "якоря не бросать" (3137 км реки Дон) ниже Ростовского подъемного железнодорожного моста вдоль правого берега реки Дон до пристани Усть-Койсуг (3151 км реки Дон)."

Момент принципиальный, потому что на одном из этих участков на левом берегу ГИМС находится. :))) И не стесняется это платно объяснить. В Лоции этого нет, видимо, потому, что она для больших мальчиков и ее маломерные суда не интересуют. А нас как раз наоборот...
Не знаю, на сколько это строго, мы шли по этим правилам и к нам ни у кого вопросов не возникло.

17:14 Прошли Аксайский мост, можно сказать, вырвались на природу

8.jpg


18:08 Остановились в протоке у Шишловского острова, решили остаться ночевать.


10.jpg

11.jpg


С кормы завели якорь, с носа привязались за дерево.
Задень пройдено около 50 км, в пути были 6 часов.
 
Слушайте, а какая прикольная идея продлить кап за габарит! Вроде такая незначительная переделка, но сколько жизненного пространства прибавляет!!!
 
Слушайте, а какая прикольная идея продлить кап за габарит! Вроде такая незначительная переделка, но сколько жизненного пространства прибавляет!!!
Да да, автор очень талантливо подошел к переделке шлюпки. Чуть позже покажу и внутреннее пространство.
 
Напомните размеры и по корпусу и габаритные
 
Для жаркой. южной погоды просится второй пост управления..
 

Пользователи онлайн

Верх