Провоз продуктов в Европу

Rava

Коллега
В этом году, впервые за многие года, столкнулись с ужасной проблемой: при прохождении таможни на Сайменском канале финны изъяли ВСЕ продукты из холодильника. Более 20 кг, 3 пакета. Конфисковали весь провиант, все что содержало мясо и молоко, йогурты, сыры, замороженные пиццы, пельмени, картошку. Короче оставили только бананы и яблоки.
А с 14.12.2019 введен запрет еще и на овощи и фрукты! Народ, а как выезжать-то? С сухарями только? Кто что думает? Или ехать до Хельсинки и по пути все съедать🤣
 
Интересно, а какая финнам разница что мы едим. Ясно что в холодильнике,это не на продажу.
 
С сухарями только?
Продовольственные товары, которые можно ввозить без количественных ограничений В соответствии с регламентом ЕС о ввозе в Европейское сообщество продуктов животного происхождения, предназначенных для личного потребления, физическое лицо может ввозить без количественных ограничений, к примеру, следующие продовольственные товары: Хлеб, торты, печенье, шоколад и другие кондитерские изделия (включая сладости), в состав которых или в начинке которых не содержится мясных продуктов. Макаронные изделия и лапшу, которые не смешаны с мясными продуктами и не наполнены ими. Бульон и приправы в упаковке. Мясные экстракты и концентраты. Любые другие продовольственные продукты, в составе которых нет свежих и обработанных мясных или молочных продуктов, и в составе которых содержится менее 50% обработанных яиц или продуктов рыболовства.

У них конечно противоречивая информация https://www.ruokavirasto.fi/globala...ut/esitteet/elaimet/matkustajaesite_pieni.pdf из чего то следует, что говядину можно, из чего то что никакое мясо нельзя.
 
Спасибо, принято к сведению. По слухам : "нельзя растения" - здесь про них ничего не сказано. В случае чего садик будет переселен в лес на нашей территории. Сейчас он из мха в основном. Собрать вновь - не проблема. Ну, а пропустят - тем лучше.
 
Брать справку о том,что все сделано из сои.:)
 
Спасибо за ответы. Вот они, контрсанкции на контрсанкции, введенные в ответ на санкции в действии). Про рыбу и креветки в курсе, пирожные тоже. Сертификат на овощи и фрукты получать запарно. На каждый отдельно тем более! Так что смиренно наслаждаемся политическими разборками бояр🤣
 
Давным давно нельзя было возить, до санкций. И в обе стороны нельзя.
 
Мы с женой в феврале ездим на поезде Лев Толстой на катерную выставку в Хельсинки и на таможни спрашивают только про табак и алкоголь. Продукты у нас ни разу не забирали.
 
Я когда на катере ходил в финку, фин даже в катер не заходил, заглянул с причала, а на обратном пути и из будки не вышел. Наш таможенник все обшманал, а на обратном пути к катеру не подошел
 
Последнее редактирование:
Вот они, контрсанкции на контрсанкции, введенные в ответ на санкции в действии).
Да это не санкции, это защита внутреннего рынка. Всегда так было

Только вот интересно, чем они руководствуются при досмотре "недвижимости"? Судно под чужим флагом разве не является экстерриториальным? Грузовые суда тоже очищают от запасов?

"Согласно статье 32 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года морские суда в пределах иностранной территории, если оказались там законным путем, пользуются экстерриториальностью."
 
Так чтоб оказаться законно-они сначала таможню с погранцами пройти должны;)
 
Так чтоб оказаться законно-они сначала таможню с погранцами пройти должны;)
Все равно, на яхте вроде как морское право действует. Да и как можно забирать то, что работает на безопасность экипажа и пассажиров. А если чп будет через час и судно будут дрейфовать неделю?

В моем сфероконе, капитан принял решение о снабжении судна запасами для похода и не в компетенции местных властей на это влиять.

Хотя все может быть.
 
Про Австралию читал, там тоже продукты забирают у яхтсменов
 
Верх