Проектируем дешевую дачу-хаусбот

Таким образом завершив дизайн перешли к проектированию корпуса.
Все варианты понтонов не проходят или по волне, или по прочности моста, поэтому пришлось делать полноценный катамаран, что уже не совсем дешево, но другого варината получается что нет.
Корпус спроектировали, выглядит так, когда сделали я аж залюбовался
image.png

image 1.pngimage3.pngimage4.pngimage5.png
 
Что-то я моста,как такового и не увидел...Площадочка,сильно условная,на мой взгляд.Для 2-х то метров волны.
 
Что-то я моста,как такового и не увидел...Площадочка,сильно условная,на мой взгляд.Для 2-х то метров волны.
Не знаю как это называется по корабельному, но по строительному это ригеля на поплавках и по ним площадка - чем не мост, просто без волнолома.
 
когда сделали я аж залюбовался
Чтобы не искушать коллег, продолжим, любование было не долгим.
Хватило осторожности отдать проект на аудит.
И выяснилось, что весь раскрой исполнен полилиниями и как следствие вышеизложенная красивая форма не разворачивается на плоскость, да еще получается набрана отдельными плоскостями.
101.jpgСнимок5.jpg
И соответственно это уже не исправить, в результат раскрой был выкинут в корзину.
 
По строительному,так эти ригеля,будет крутить на 2-х метровой кочке, как штопор.На такие условия надо что-то посерьезнее. Например выкинуть мост,как таковой, а использовать надстройку в качестве несущей фермы...Как вариант.
 
Сели делать новый раскрой, попутно проверив водоизмещение.
Получилось водоизмещения для проектного расстояния до нижней обшивки моста не хватает.
Пришлось прибавить тонну водоизмещения, чтобы при этом слишком не сужать свободное расстояние между поплавками перешли от 4.0 на 4.2 метра габарит судна.
Окончательный вид.
плавдача.JPG
 
Спроектирован раскрой корпуса (пока без ферм, как верно заметил riv222), окончательный вид

106.jpg114.jpg
Исторический день - вчера металл на первые два корпуса уехал на лазер в резку.
Нельзя сказать, что этим занимались с утра до вечера, но получилось на проектирование ушло полтора года - излишне убеждаюсь, что кроме как в каких то крайних обстоятельствах самостоятельно ничего проектировать не надо.
 
Удивительно, как мореходность придаёт красоту судну!
А длина какая в последней итерации?
? - Может по авиастоительному заложить в ?проект ресурс для модернизации, например мост закладывать с запасом для увеличения ширины, или водоизмещение с запасом для увеличения массы надстройки (хотя это длиной поплавков можно подкрутить потом наверно)
 
Я не понял про контейнеровоз
Морские - реально красивые
Если про домик сверху плавдачи, будем молиться за вкус дизайнера
Но ведь гораздо лучше смотрится, чем вначале темы
 
А длина какая в последней итерации?
11 метров.
Может по авиастоительному заложить в проект ресурс для модернизации,
Тут два варианта: или этот проект как то пойдет, тогда можно с десяток хаусботов построить, или все на этих двух и ограничится. Пока понимания нет.
Если конечно пойдет, то обкатав эти два можно понять, что улучшить и модернизировать.
например мост закладывать с запасом для увеличения ширины, или водоизмещение с запасом для увеличения массы надстройки (хотя это длиной поплавков можно подкрутить потом наверно)
Это же проект для развития туризма на Онежском озере.
Заложить 20 метровый хаусбот не сложно, но водоизмещение растет пропорционально кубу размеров. Соответственно цена растет также не пропорционально длине, а пропорционально водоизмещению.
Сейчас 11х4.2 настройка это примерно однокомнатная квартира - на семью.
Но есть если превысить вот эти размеры, то получиться очень большая цена аренды, никто брать не будет.
 
Но ведь гораздо лучше смотрится, чем вначале темы
Тут сильно не разбежишься, даже в ущерб красоте, так как принципиально это прямолинейные размеры надстройки.
Это противоречит судостроительной красоте от которой ждут покатостей, схождений - и как следствие заказной отдели и заказного изготовление мебели :eek: на которой потом и застревают.
 
Тут сильно не разбежишься, даже в ущерб красоте, так как принципиально это прямолинейные размеры надстройки.
Это противоречит судостроительной красоте от которой ждут покатостей, схождений - и как следствие заказной отдели и заказного изготовление мебели :eek: на которой потом и застревают.
При выверенных обводах поплавков, утилитарная простота надстройки глазу понятна, а если то и другое упрощенное, то ассоциация понтончика с сарайчиком

если надстройка будет с применением судовых элементов выполнятся (двери например), то будет выглядеть очень даже! Схождение тут не при чём. Хотя покатость на Крыше вроде возможна малой кровью (если имеется ввиду радиус поверхности)

ввиду того что мне очень понравилась картинка, разрешите покритиковать круглый иллюминатор - похож на бутафорию 🙂
Подожду пока появятся версии с потопчинами и запишусь в клиентскую очередь 🙂
 
если надстройка будет с применением судовых элементов выполнятся (двери например)
Постараемся.
разрешите покритиковать круглый иллюминатор - похож на бутафорию
Идея взята отсюда https://boatclub.ru/forum/threads/djusseldorf-bot-shou-chto-brosilos-v-glaza.5826/post-194887
Подожду пока появятся версии с потопчинами и запишусь в клиентскую очередь
Мы тут как то спорили, я исповедую логику, что если скажем строить мебельный магазин, то самое предпочтительное место рядом с ИКЕА, а не дальше от нее. Потому что конкуренты притягивают клиентов, а не распугивают.
То есть если по всем рекам начнут ползать Хаусботы, то это поднимет рынок, а не создаст конкуренцию.
Соответственно доделаем, можете посмотреть, если понравится, так я могу Вам и бесплатно чертежи дать построите себе, в процессе протопчины приделаете.
 

Вложения

  • 1887F2FA-B157-4B0E-8C0F-E1DB67808C48.jpeg
    1887F2FA-B157-4B0E-8C0F-E1DB67808C48.jpeg
    136.7 КБ · Просмотры: 200
  • 519B6130-D10C-41BB-9F2D-D5C7403803F4.jpeg
    519B6130-D10C-41BB-9F2D-D5C7403803F4.jpeg
    159.5 КБ · Просмотры: 181
11 метров.

Соответственно цена растет также не пропорционально длине, а пропорционально водоизмещению.
Это уже точно подсчитано на этом проекте?
У меня была иллюзия что одно из преимуществ хаусбота, что цена растёт не по судовому от водоизмещения (то бишь в кубе увеличивается) а по строительному от площади (ну то есть хотя бы в квадрате)
 
Да, многие рисуют для имитации судна
А Вам он, нравится?

У Вас гораздо выигрышнее концепция : Быть, а не казаться...
Ну круглое это конечно очень по морскому.
На самом деле нравится, просто видите: клиренса нет, окна не соответствуют = ходить только по речкам.
Ну ясно дело, что наш мне больше нравится.
Тут самое сложно, что конечное исполнение никогда не соответствует полностью дизайн проекту.
Вот по тем же окнам. Изначально планировались домашние пластиковые, оказалось, что на категорию С1 они не разрешаются, требуется алюминий. Пока не исследовали на какой минимальный радиус прокатывают оконный алюминиевый профиль (шепотом наверняка riv222 знает).
 
по строительному от площади
Тут просто особенность в том, что стойку шпарят с таким запасом прочности, что она и дорожает не пропорционально весу, а где-то пропорционально площади. Если бы ставили фундамент ровно под вес здания, то поднимаете массу - усиливаете фундамент.
А так куда от массы деваться - все дорожает пропорционально массе.
 
Ну круглое это конечно очень по морскому.
На самом деле нравится, просто видите: клиренса нет, окна не соответствуют = ходить только по речкам.
Ну ясно дело, что наш мне больше нравится.
Тут самое сложно, что конечное исполнение никогда не соответствует полностью дизайн проекту.
Вот по тем же окнам. Изначально планировались домашние пластиковые, оказалось, что на категорию С1 они не разрешаются, требуется алюминий. Пока не исследовали на какой минимальный радиус прокатывают оконный алюминиевый профиль (шепотом наверняка riv222 знает).

Не! Я не знаю. ПРИМЕРНО 600мм катают все наши профиля.Но вот, у меня товарищ купил "машинку" для этого дела...Есть мысли. Там много от чего зависит. От размера, конфигурации...
 

Пользователи онлайн

Верх