Проектируем дешевую дачу-хаусбот

не совсем понятно про нагрузки
как элементы работают и так понятно, а вот как нагрузки собираются?
стал пока в интернете рыть
вот в кия интересно, но грустно написано
но тут катамаран, непонятно насколько применимо к расчетной схеме плавдачи
 

Вложения

  • расчет катамарана.pdf
    322.1 КБ · Просмотры: 430
Насколько знаю у регистра есть методика расчёта, то о чем говорит Назаров это самые сложные случаи обтекаемый мост, ударные нагрузки при глиссирующих режимах.
При скоростях на которые он проектирует тяжело поставить поедлагаемое усиление - оно на ходу на волне под воду будет уходить и не эстетично.
А для дачного понтона для 4-5 узлов имхо самое то.
Но подчеркиваю это пока экспертмент, может и не удасться получить одобрение, а без регистра строить не будем.
 
Насколько знаю у регистра есть методика расчёта, то о чем говорит Назаров это самые сложные случаи обтекаемый мост, ударные нагрузки при глиссирующих режимах.
При скоростях на которые он проектирует тяжело поставить поедлагаемое усиление - оно на ходу на волне под воду будет уходить и не эстетично.
А для дачного понтона для 4-5 узлов имхо самое то.
Но подчеркиваю это пока экспертмент, может и не удасться получить одобрение, а без регистра строить не будем.

:) так вот я и намекаю, коль уж проектировщик отработал, наверное схему нагрузок делал, и если это не секретная и не авторская разработка, и если у Вас будет время, и желание, то добавьте в тему
мне например в силу строительной специальности статический и конструктивный расчет элементов сделать, как два пальца...
а вот нагрузки собрать применительно к водной стихии сложновато.
а так можно было бы "слизать" и на свой лад модифицировать
 
нашел хорошую понятную картинку, без изысков
вместо мачты можно ставить равномерно-распределенную нагрузку от перекрытия (конструкция пола в надстройке) и сосредоточенные нагрузки (и возможно моменты) от стоек каркаса надстройки, остальное вроде аналогично
 

Вложения

  • расчетные схемы моста катамарана.jpg
    расчетные схемы моста катамарана.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 481
Вы ругаться заканчивайте...., и по существу...:) Уже с трудом понимал....:D А вы все глубже...
 
Приветствую всех новенький я,зовут Григорий) болею костромичем а хожу на плавдоме ( не мой капитаном) если есть вопросы то пожалуйста)
image.png
image.png
 
Последнее редактирование модератором:
а хожу на плавдоме ( не мой капитаном)
Круто, приветствуем, расскажите что-то, что на Ваш взгляд наиболее интересное в эксплуатации, далеко ли ходите, как я понимаю у Вас аренда - есть ли клиент, какой контингент, сколько у Вас команда на такой хаусбот.
 
Команда один человек), справляемся вроде. Контингент разный и стар и млад. Аренда в основном по выходным по суточно. Ходим не далеко по Павловскому водохранилищу в Башкирии там и строили на льду с февраля в апреле уже на воде были. Река ниже не судоходная летом стала поэтому там и обитаем. Размеры если интересно 20 на 7,5 метров мотор пли Меркури 60 биг фут 4 т. Крейсерская скорость 7-8 км при 3000 об
 
Аренда в основном по выходным по суточно.
А сколько стоит выходные и сколько неделя?
Размеры если интересно 20 на 7,5 метров
Прилично!
Меркури 60 биг фут 4 т.
Один мотор по центру?
 
В выходные 45тр на 12 человек и 35тр на 8 в сутки, а неделя по договорённости)
Да мотор один а рулевое управление электрическое) кнопками право лево)
 
Стена сендвич, а какая толщина и чем обшита снаружи? Чем внутри?
Каркас деревянный? Усиление каркаса металлом?
Фекальный танк большой?
Баки под топливо стальные/пластиковые, если стальные общая стенка у бака есть с корпусом?
Сколько отсеков в поплавках? Водосливные насосы стоят в каждом отсеке?
Генератор мощный? Воздушный или судовой?

Вот это спросил :cool:
 
Извините маленький вопрос не в тему,а шлюз на павловской плотине остался ,работает?
 
Извините маленький вопрос не в тему,а шлюз на павловской плотине остался ,работает?
Да работает , шлюзуют раз в год) когда паводок , в другое время не дойти русло перестали чистить на моторке цепляешь
 
Стена сендвич, а какая толщина и чем обшита снаружи? Чем внутри?
Каркас деревянный? Усиление каркаса металлом?
Фекальный танк большой?
Баки под топливо стальные/пластиковые, если стальные общая стенка у бака есть с корпусом?
Сколько отсеков в поплавках? Водосливные насосы стоят в каждом отсеке?
Генератор мощный? Воздушный или судовой?

Вот это спросил :cool:
снаружи сайдинг стальной внутри пенопласт 10 на маленьком плавдоме каркас деревянный на побольше стальной уже ( стены и потолок)
Фекалка, вода, топливо всё в поплавках, ( поплавки из ПНД диаметр 1 м ширина нет длина скорее 0,5 м водоизмещение 500литров) итого на большом 90 поплавков + носовые и кормовые. На каждом сверху лючок откачка насос малыш или дачник). Эл-во 220 инвертор 7квт 4 камазовских аккумулятора, гена воздушный 7 квт
 
Верх