Проект PCF40 (Pacific Coastal Fisher 40ft, Bruce Roberts)

Тут попались старые фото, как снимали гудрич,😭 Человек мучился целый день, изнутри не подлезть, мешает, двигатель, редуктор и труба дейдвуда около 1.5м. Вытащить можно только наружу.Пока не изуродовали гильзу гудрича, ничего не получалось.😂
IMG-20210204-WA0000.jpg
IMG20220121170517.jpg

Хотя куча съёмников и разного рода инструментов, были под рукой.
 
Тут попались старые фото, как снимали гудрич,😭 Человек мучился целый день, изнутри не подлезть, мешает, двигатель, редуктор и труба дейдвуда около 1.5м. Вытащить можно только наружу.Пока не изуродовали гильзу гудрича, ничего не получалось.😂Посмотреть вложение 101849Посмотреть вложение 101850
Хотя куча съёмников и разного рода инструментов, были под рукой.
Шит хэппенс, как говорится... А был бы фенольный, наверное было бы проще?
 
горшок (обычный, яхтенный с мацератором), раковина камбуза и слив душа. Четвертая труба - откачка за борт или на берег. Разумная автоматика. Минимум-миниморум для комфорта и чистоты.

UPD про автоматику дополню. Два режима. Первый - обычный. При достижении уровня 75% - слив за борт. Второй - стояночный. При достижении 90% отключает воду :).
Ну и кнопка ручной откачки.
Дешево и сердито
Тогда 95 мало. Раковину и душ лучше сразу за борт. Имхо.
 
Тогда 95 мало. Раковину и душ лучше сразу за борт. Имхо.
два резона.
1. Больше никак (это максимум возможного)
2. Унитаз и душ ниже ВЛ.

Можно раковину камбуза в принципе пустить мимо, но мне кажется это не сильно спасет.
 
два резона.
1. Больше никак (это максимум возможного)
2. Унитаз и душ ниже ВЛ.

Можно раковину камбуза в принципе пустить мимо, но мне кажется это не сильно спасет.
Есть в СНиП норма расхода воды потребителем там как раз 95 л в сутки на человека, ну пусть у Вас будет экономнее в два раза, все равно маленький бак если в него все стоки выводить.
 
два резона.
1. Больше никак (это максимум возможного)
2. Унитаз и душ ниже ВЛ.

Можно раковину камбуза в принципе пустить мимо, но мне кажется это не сильно спасет.
Так продает даже мореман приемные бачки с помпой для таких случаев.Для серых вод. Работает без проблем. Можно самому сколхозить бачок из того же полипропилена литра на 3 и в него трюмную помпу с поплавком автовключения.
 
горшок (обычный, яхтенный с мацератором), раковина камбуза и слив душа. Четвертая труба - откачка за борт или на берег. Разумная автоматика. Минимум-миниморум для комфорта и чистоты.

UPD про автоматику дополню. Два режима. Первый - обычный. При достижении уровня 75% - слив за борт. Второй - стояночный. При достижении 90% отключает воду :).
Ну и кнопка ручной откачки.
Дешево и сердито
А без всякой лишней автоматики не обойтись?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    52.1 КБ · Просмотры: 78
Есть в СНиП норма расхода воды потребителем там как раз 95 л в сутки на человека, ну пусть у Вас будет экономнее в два раза, все равно маленький бак если в него все стоки выводить.
с учетом того, что тут всего 400л пресной воды запас, особо не разбежишься по 95л в сутки на человека тратить..
Бак больше не сделать, и он такой по проекту (22 галлона - 100л), 95 литров - реальный объем по модели если делать из полипропилена (он толще нержавейки) но в сумме дешевле в 4..5 раз.

И основное предназначение этого бака - работать за борт в качестве буферной емкости.
Стоянка в марине подразумевает душ на берегу.
 
А без всякой лишней автоматики не обойтись?
мне кажется, смысла нет. Помпа на откачку все равно планируется, и нет желания при работе унитаза видеть всплывающие пайолы в душе. Фекалка должна идти или сразу за борт - прямой трубой, по-яхтенному, или насосом опорожняться, иначе при любом затруднении камбуз будет в душ сливаться.
 
Старые монтажники делились секретом - чтобы снять что-то запущенное, надо было на пару дней накрыть ветошью, пропитанной керосином :)
 
Перемоделировал на обычные распашные двери в рубке, и вы будете удивлены - оно мне нравится! :)
В который раз убеждаюсь, что дизайнер Брюс Робертс делает толковые решения.
Причем сначала мне не понравилась компоновка с распашными, а сейчас, помучившись с другими видами дверей, покрутив и так и эдак, в итоге вариант, нарисованный на чертежах изначально оказывается самым красивым :)
Двери открываются практически без потерь внутреннего пространства - на левом борту упирается в "нежилой объем" в носу рубки, справа - в предмет мебели на ПБ, что тоже не мешает.
Поставил кресло - буду делать примерно такое, как командирское в ГКП АПЛ, с правильным механизмом качания :)
Очень удобное для несения вахты.....

Тут двери полуоткрыты...
1643655563898.png1643655609342.png

Тут полностью открыты:
1643655703637.png1643655756258.png

а тут закрыты
1643655893328.png1643655961315.png
 
Перемоделировал на обычные распашные двери в рубке, и вы будете удивлены - оно мне нравится! :)
В который раз убеждаюсь, что дизайнер Брюс Робертс делает толковые решения.
Причем сначала мне не понравилась компоновка с распашными, а сейчас, помучившись с другими видами дверей, покрутив и так и эдак, в итоге вариант, нарисованный на чертежах изначально оказывается самым красивым :)
Двери открываются практически без потерь внутреннего пространства - на левом борту упирается в "нежилой объем" в носу рубки, справа - в предмет мебели на ПБ, что тоже не мешает.
Поставил кресло - буду делать примерно такое, как командирское в ГКП АПЛ, с правильным механизмом качания :)
Очень удобное для несения вахты.....

Тут двери полуоткрыты...
Посмотреть вложение 102049Посмотреть вложение 102050

Тут полностью открыты:
Посмотреть вложение 102052Посмотреть вложение 102053

а тут закрыты
Посмотреть вложение 102054Посмотреть вложение 102055
Такой коварный вопрос? На кораблях нет таких же противопожарных требований как в домах. Чтобы двери распахивались по выходу?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gera
................нарисованный на чертежах изначально оказывается самым красивым :)


Тут двери полуоткрыты...
Посмотреть вложение 102049Посмотреть вложение 102050

Тут полностью открыты:
Посмотреть вложение 102052Посмотреть вложение 102053

а тут закрыты
Посмотреть вложение 102054Посмотреть вложение 102055
Ну если остановиться на этапе "картинок", то пусть будет. Ну а если дело дойдет до материального воплощения, то вопрос бесприпятственной эвакуации отодвинет все красивости на задний план.
 
У Брюса внутрь открывание?
Их же зальет, еще и волну только замок будет держать.
Наружу не открывается, места до фальшборта мало. Пантографная дверь та ещё штука. Лёгкую не сделать, тяжёлую также точно не открыть в случае чего.
Как вариант подумаю о третьей двери на кормовую площадку, с открыванием наружу.
 
Верх