Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

Называться кораблик будет "Горизонт".
В небе колышется дождь молодой,
Ветры летят по равнинам бессонным...
Знать бы, что меня ждет за далекой чертой,
Там, за горизонтом, там за горизонтом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.
 
Отличное название! В детстве летом в Запорожье бегал в порт им. Ленина смотреть на суда, картина меня просто завораживала!!! Примерно в полдень приходила из Киева «Ракета», идущая в Херсон. Назывались они по-разному, но одну с таким же названием запомнил. На корме написано было ГОРИ (на левой части) и ЗОНТ (на правой части). В силу своей детской соображалки сперва подумал: а что это за зонтик, который обязательно должен гореть?! Ведь пробел между словами явно читается!!! Но потом понял что это одно слово!)))
1631087097494.jpeg

На фото - Ракета "Горизонт" в Киевском речном порту.
 
Последнее редактирование:
Отличное название! В детстве летом в Запорожье ездил в Порт Ленина смотреть на суда. Примерно в полдень приходила из Киева «Ракета», идущая в Херсон. Назывались они по-разному, но одну с таким же названием запомнил. На корме написано было ГОРИ (на левой части) и ЗОНТ (на правой части). В силу своей детской соображалки сперва подумал: а что это за зонтик, который обязательно должен гореть?! Ведь пробел между словами явно читается!!! Но потом понял что это одно слово!)))
оффтоп - в центре Иркутска в советское время был БАРМАЛЮТКА. Даже в журнале Крокодил отметили его :)
 
Последнее редактирование:
В небе колышется дождь молодой,
Ветры летят по равнинам бессонным...
Знать бы, что меня ждет за далекой чертой,
Там, за горизонтом, там за горизонтом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.

С удивлением обнаружил массу интересных песен на тему, от Высоцкого до современников... Высоцкий особенно хорош по теме, но многовато надрыва в песне...
 
О чем МОЖНО думать, это одно, а о чем НУЖНО думать это вообще другое. Я вот года три-четыре назад передвигался между Питером и Москвой, на двухэтажном поезде. Так запомнилось только хорошее! Во первых бухать мы начали в Ресторане с такими же страдальцами, как и я,а закончили этажом ниже в баре. Самое приятное было обнаружить по утру, мерзавчик в заднем кармане, с совершенно точным пониманием, что ты его не покупал, а кто-то из собутыльников о тебе позаботился и снабдил! Я чуть не прослезился прям!
 
О чем МОЖНО думать, это одно, а о чем НУЖНО думать это вообще другое. Я вот года три-четыре назад передвигался между Питером и Москвой, на двухэтажном поезде. Так запомнилось только хорошее! Во первых бухать мы начали в Ресторане с такими же страдальцами, как и я,а закончили этажом ниже в баре. Самое приятное было обнаружить по утру, мерзавчик в заднем кармане, с совершенно точным пониманием, что ты его не покупал, а кто-то из собутыльников о тебе позаботился и снабдил! Я чуть не прослезился прям!
Везунчик. Я недавно ехал поездом Воркута Москва. Не то что ресторана. Буфет ликвидировали. Роллтон в вагоне продавался. Съел. Голод не тётка.
 
Везунчик. Я недавно ехал поездом Воркута Москва. Не то что ресторана. Буфет ликвидировали. Роллтон в вагоне продавался. Съел. Голод не тётка.
Гы-гы-гы! Этим поездом я ездил в 87-м году. Ресторан там был! И даже официант там был. ВО ФРАКЕ!!!!Фрак,правда,был отмечен всеми возможными пятнами и соусами, попавшими туда с момента его пошива. А в меню были только макароны.😀 Но, честно сказать ,нафик там ресторан? В каждом купе народ непрерывно бухал,заедая все это соленой кетой и горбушей.😀 Поезд,по тогдашним временам, был выездным отделением сберкассы, скрещенной с рестораном Метрополь. Если вытрясти все бабки, которые в нем ехали, можно было пол Америки скупить!😀
 
Гы-гы-гы! Этим поездом я ездил в 87-м году. Ресторан там был! И даже официант там был. ВО ФРАКЕ!!!!Фрак,правда,был отмечен всеми возможными пятнами и соусами, попавшими туда с момента его пошива. А в меню были только макароны.😀 Но, честно сказать ,нафик там ресторан? В каждом купе народ непрерывно бухал,заедая все это соленой кетой и горбушей.😀 Поезд,по тогдашним временам, был выездным отделением сберкассы, скрещенной с рестораном Метрополь. Если вытрясти все бабки, которые в нем ехали, можно было пол Америки скупить!😀
Сейчас за бутылку пива на столе могут высадить с составлением протокола. Прошли давненько веселые времена. В поездах намного спокойнее стало. Публика очень скромно себя ведёт. Но ещё зимой можно было в вагон ресторане вкусно покушать и грамм 200 накатить. Это не запрещалось. А в августе был ошарашен отсутствием данного вагона. Может случайность какая то конечно.
 
Нет, не случайность:
 
Последнее редактирование:
Нет, не случайность:
Обидно. Досадно. Хотя конечно с точки зрения экономики совершенно понятно.
 
Между делом... В процессе демонтажа планово добрался до датчика эхолота изнутри корпуса. Датчик пластмассовый, заметно торчит из корпуса. Эхолот древний, впередсмотрящий. В планах было подготовить все для удаления этого датчика, тк можно через него утонуть...

В общем добрался. Посмотрел. В очередной раз с уважением вспомнил строителя, датчик пока трогать не буду. Утонуть через него сложно...

IMG_20211108_223412_compress76.jpg
IMG_20211108_223416_compress28.jpg
IMG_20211108_223421_compress29.jpg


Возможно кому то идея пригодится.

Пс. Написал сообщение, и не нашёл фото датчика снаружи корпуса... Позже добавлю, там здоровая пластмасмовая балдень торчит...
 
Между делом... В процессе демонтажа планово добрался до датчика эхолота изнутри корпуса. Датчик пластмассовый, заметно торчит из корпуса. Эхолот древний, впередсмотрящий. В планах было подготовить все для удаления этого датчика, тк можно через него утонуть...

В общем добрался. Посмотрел. В очередной раз с уважением вспомнил строителя, датчик пока трогать не буду. Утонуть через него сложно...

Посмотреть вложение 98693Посмотреть вложение 98694Посмотреть вложение 98695

Возможно кому то идея пригодится.

Пс. Написал сообщение, и не нашёл фото датчика снаружи корпуса... Позже добавлю, там здоровая пластмасмовая балдень торчит...
 
Минус этой схемы, что уровень ниже ВЛ, поменять на воде нет возможности . Я бы переделал, там делов-то осталось. Там внутри пространство полностью датчиком заполнено? Если нет можно разморозить или при осушении приложиться им. В общем не очень как-то. Если датчик как пупырь, то трубу в трубу засунуть. А если транцевый то над ним крышку сделать нужно.
 
Минус этой схемы, что уровень ниже ВЛ, поменять на воде нет возможности . Я бы переделал, там делов-то осталось. Там внутри пространство полностью датчиком заполнено? Если нет можно разморозить или при осушении приложиться им. В общем не очень как-то. Если датчик как пупырь, то трубу в трубу засунуть. А если транцевый то над ним крышку сделать нужно.

Жень, там до вл еще около метра вверх, наверное. Даже поболе... Так что кингстон для обслуживания не поставишь... Датчик там правильный, днищевый, врезной.


Я эту штуку обязательно вскрою и обслужу. Скорее всего туда встанет со временем современный врезной датчик. Эхолот который достался с судном, древний аж жуть, там дисплей как у калькулятора...

И применительно к судну и месту установки, - очень хорошо сделано. Врезной датчик продублирован внешним корпусом внутри судна и загеметизирован... Чтобы через него тонуть, надо весь датчик раздолбать и проводок выдрать. Тогда через дырочку от проводка вода пойдет...
 
Жень, там до вл еще около метра вверх, наверное. Даже поболе... Так что кингстон для обслуживания не поставишь... Датчик там правильный, днищевый, врезной.


Я эту штуку обязательно вскрою и обслужу. Скорее всего туда встанет со временем современный врезной датчик. Эхолот который достался с судном, древний аж жуть, там дисплей как у калькулятора...

И применительно к судну и месту установки, - очень хорошо сделано. Врезной датчик продублирован внешним корпусом внутри судна и загеметизирован... Чтобы через него тонуть, надо весь датчик раздолбать и проводок выдрать. Тогда через дырочку от проводка вода пойдет...
Не понял почему Кингстон не поставить? Места нет? У меня не помню какая длина если честно, 2 бутылки 1,5л туда ровно встают на зиму. А если бы и метр был, то всё равно.Конечно, если ты обсыхать на отливах постоянно будешь, то нафиг это не нужно, в любое время можно подлезть.
 
Пара вопросов по делу...

Никто в мск не знает, где шпалы подешевле купить?

Ну и еще один, может кто встречал чертеж мазовской шестерки в 3д? В идеале с редуктором. Так в лом отрисовывать...
 
Шпал , нетУ. Есть только похереный на глючном SSD как восстановлю подкину. Этот вытащил целиком, особой перспективы нет. Редуктор С 120
 

Вложения

  • Снимок экрана (3).png
    Снимок экрана (3).png
    341.9 КБ · Просмотры: 82
Верх