Проект 73. Восстановление и перестройка.

riv222

Старожил форума
Наш общий с Василием знакомый ,при строительстве катеров ,переборки использует под топливные баки-т.е. получаем объемную переборку в которой находится топливо. Таким образом экономится пространство. Может и при строительстве жучка это пригодится.
Лучше уж пайолы под баки приспособить. Там и поместится больше и место не отожрет.

xaikan2012

Старожил форума
Ситуацию несколько осложняет незнание расположения цт на текущий момент. Известно, что надо уложиться в 1.65 метра. А сколько сейчас,- хрен его знает...

Ну и общие пинки и советы всячески приветствуются!
При осадке кормой 1,65 при условии отсутствия дифферента водоизмещение 37 тонн. Осадка на миделе 1,5 м, надводный борт 0,35 м, конечно мал.
Вариант с поднятым до уровня полубака бортом, удлиненный на 2,4 м при таких же осадках кормой и на миделе имеет водоизмещение 48 т и высоту надводного борта 0,95 м.

xaikan2012

Старожил форума
При осадке кормой 1,65 при условии отсутствия дифферента водоизмещение 37 тонн. Осадка на миделе 1,5 м, надводный борт 0,35 м, конечно мал.
Вариант с поднятым до уровня полубака бортом, удлиненный на 2,4 м при таких же осадках кормой и на миделе имеет водоизмещение 48 т и высоту надводного борта 0,95 м.
Фото Беломорца. Сопоставляя высоты борта и фальшборта на миделе вполне достоверно можно считать высоту борта 350-400 мм. Поэтому величина водоизмещения в 37 т достаточно реальна.
Далее средняя высота надводного борта равна около 0,7 м. Если еще размазать рубку, можно ориентировочно принять среднюю высоту борта в 1 метр.
То есть 1 м над водой и 1,5 метра под водой, то есть вполне реально ЦТ расположен ниже ватерлинии, и соответственно возвышение ЦТ меньше 1,5 м.

Вложения

Последнее редактирование:

yura

Старожил форума
Если брать кранец как от легкового авто с R-13,то наружный диаметр в районе 600мм

gromoverjetc

Старожил форума
Фальшборт там 600 мм. Ровно с полубак высотой...

Собирался сегодня повозюкаться на борту но не попал, завис в автосервисе... Все в Десанте хорошо, но от меня добираться 3 часа в один конец... На днях доберусь, пофоткаю, замерю, выложу чертежи - наброски посмеяться...

Движок завтра в Ярославль отбывает, на капиталку... Мне тоже надо ехать, договорились при мне разбирать, но боюсь... Там Женя - Пиротехник...

Пиротехник

Старожил форума
Фальшборт там 600 мм. Ровно с полубак высотой...

Собирался сегодня повозюкаться на борту но не попал, завис в автосервисе... Все в Десанте хорошо, но от меня добираться 3 часа в один конец... На днях доберусь, пофоткаю, замерю, выложу чертежи - наброски посмеяться...

Движок завтра в Ярославль отбывает, на капиталку... Мне тоже надо ехать, договорились при мне разбирать, но боюсь... Там Женя - Пиротехник...
Не бойся! Я завтра в Ахтубинск сваливаю греться! Там скоро +22 рисуют)))))Бусик уже загружен!

Алексей 535

Старожил форума
Не бойся! Я завтра в Ахтубинск сваливаю греться! Там скоро +22 рисуют)))))Бусик уже загружен!
Может к нам! 😅 Ангара не замерзает, на Байкале лед местами уже рыхлый,вчеа температура воздуха была +17,дороги сухие,воздух свежий-чем не отдых? 🙂

Пиротехник

Старожил форума
Воды у нас нет. Волга высохла а Ахтуба и подавно.
Нормальная вода! Сходил на берег, вода есть!))))) В пойме щука ещё с икрой, судак понемногу расклевывается, погода прекрасная, воблы к пиву в Колхозной Ахтубе у Маши купил, а ещё сало, баклажановую закуску, квашеную капусту, мелкие помидорки! В общем всё ГУТ!))))

yura

Старожил форума
Нормальная вода! Сходил на берег, вода есть!))))) В пойме щука ещё с икрой, судак понемногу расклевывается, погода прекрасная, воблы к пиву в Колхозной Ахтубе у Маши купил, а ещё сало, баклажановую закуску, квашеную капусту, мелкие помидорки! В общем всё ГУТ!))))
Я думал ты рыбачить ехал,а ты хомячишь :)

Пиротехник

Старожил форума
Может к нам! 😅 Ангара не замерзает, на Байкале лед местами уже рыхлый,вчеа температура воздуха была +17,дороги сухие,воздух свежий-чем не отдых? 🙂
Лёш! Думается мне, что в следующем году (если все норм будет ) нужно будет всё-таки рвануть в вашу сторону!!!!! У меня друг в этом году ездил в тур по Байкалу, там его поили, развлекали, поили))))) Доволен как слон! Мне-то с моей профессиональной деформацией такая фигня не пролезает))), просто посмотреть хочется
P.S. Слава! Извини , что я тут в твоей теме тусуюсь!

Алексей 535

Старожил форума
Лёш! Думается мне, что в следующем году (если все норм будет ) нужно будет всё-таки рвануть в вашу сторону!!!!! У меня друг в этом году ездил в тур по Байкалу, там его поили, развлекали, поили))))) Доволен как слон! Мне-то с моей профессиональной деформацией такая фигня не пролезает))), просто посмотреть хочется
P.S. Слава! Извини , что я тут в твоей теме тусуюсь!
Обязательно рвани Евгений! Буду рад встрече! Слава извини,что не по теме,но не мог не ответить Евгению! 🤝

Верх