Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

старый, но не древний
Очень внимательно нужно подходить к покупке старого оборудования: основная засада в том, что новые карты много весят, а старенький плоттер имеет очень ограниченные возможности по перевариванию объема памяти накопителя. Что реймарин, что гармин, итд. Если картплоттер свежий, то старенький радар с ним скорее всего дружить не будет.
Я делал так: брал картплоттер, ехал к продавцу карт, все подключал, и только когда убедился что все работает, тогда и покупал. Намучился. Пол года ушло.
Но по итогу гармин 740 с радаром gmr41 вышел в сотку с небольшим.
 
Не хочется воздушник... При долгих стоянках надоест, зараза. Так то на борту есть дг воздушный. Буду его днях оттуда выпиливать, смотреть, насколько сгнил. Но судя по состоянию гд, дг тоже должен быть совсем гнилой..



Куботы классные. Но ремонт... Я тут посчитал, качественный ремонт янмара, и хороший д 240 примерно одни деньги... Бу кубота пугает..
Куботы много где используются в спец технике, например Bobcatы на них ездят и тд. Я приценивался на всякий случай и капиталка моего стоит 100 тр., можно даже так - если времени нет, то отдаешь свой мотор и получаешь другой после капиталки.
PS посмотрел стоимость зч и например поршень для моего стоит от 2.5 до 3.5 тр за шт
 
Последнее редактирование:
В выходные обживались на борту всей семьей... Сделал несколько наблюдений:

- широкие потопчины, - это офигительно. Ребенок и собака носятся по кораблю и друг друга не сшибают... Всякое барахло носить удобно... ну и так далее. Если раньше было немного мыслей на тему салона от борта до борта, или салона как на 485, несимметричного, то обжившись на борту однозначно решил потопчины не трогать. Немного заужу, конечно, 75 см очевидно перебор, но немного. Сантиметров до 60...

- большая открытая корма,- прекрасно. Танцплощадка. Места хватает и на мангал и на что угодно... Раньше подумывал сделать ют/полуют, теперь решил не трогать...

Промежуточное открытие. То, что собаки сгрызают поводки, факт известный. Но вот то, что немецкие овчарки умеют лазить по приставным алюминиевым лестницам ваерх на высоту два метра, это, блин, новость. Как,- яхз. Привязали внизу, он нервничал бедняга, все боялся, что уплывем без него, выл скулил... Возимся в каюте, и тут морда в дверь,- дратути!

Машину разнесли до конца, убрали кап, выдернули дг... На очереди низкая часть надстройки...

В процессе демонтажа, конечно, зло берет. Многие вещи очень хорошо и добротно сделаны. Были. Все сгнило к чертовой матери...

Ну и пара фото...

IMG_20210705_235609.jpg


Кстати о люке в ахтерпик... Торчит, зараза, как бельмо в глазу... То ли стол к нему прикрутить сверху, то ли стул... То ли попытаться все таки утопленный придумать...

1625342381340_compress15.jpg
1625342381358_compress78.jpg
1625342381372_compress73.jpg
 
В выходные обживались на борту всей семьей... Сделал несколько наблюдений:

- широкие потопчины, - это офигительно. Ребенок и собака носятся по кораблю и друг друга не сшибают... Всякое барахло носить удобно... ну и так далее. Если раньше было немного мыслей на тему салона от борта до борта, или салона как на 485, несимметричного, то обжившись на борту однозначно решил потопчины не трогать. Немного заужу, конечно, 75 см очевидно перебор, но немного. Сантиметров до 60...

- большая открытая корма,- прекрасно. Танцплощадка. Места хватает и на мангал и на что угодно... Раньше подумывал сделать ют/полуют, теперь решил не трогать...

Промежуточное открытие. То, что собаки сгрызают поводки, факт известный. Но вот то, что немецкие овчарки умеют лазить по приставным алюминиевым лестницам ваерх на высоту два метра, это, блин, новость. Как,- яхз. Привязали внизу, он нервничал бедняга, все боялся, что уплывем без него, выл скулил... Возимся в каюте, и тут морда в дверь,- дратути!

Машину разнесли до конца, убрали кап, выдернули дг... На очереди низкая часть надстройки...

В процессе демонтажа, конечно, зло берет. Многие вещи очень хорошо и добротно сделаны. Были. Все сгнило к чертовой матери...

Ну и пара фото...

Посмотреть вложение 92953

Кстати о люке в ахтерпик... Торчит, зараза, как бельмо в глазу... То ли стол к нему прикрутить сверху, то ли стул... То ли попытаться все таки утопленный придумать...

Посмотреть вложение 92950Посмотреть вложение 92951Посмотреть вложение 92952
Люки, варианты заподлицо с палубой.
Собаки. Знал собаку, эрделя, с палубы через леера прыгала в воду.
 

Вложения

  • DSCF3127.JPG
    DSCF3127.JPG
    129.7 КБ · Просмотры: 117
  • DSCF3351.JPG
    DSCF3351.JPG
    183.2 КБ · Просмотры: 111
На самом деле конструкция то известна... В Десанте такие делали. Со скрытым комингсом, отвтдом воды шлангами внизу и тд. Но у него тоже минусов хватает....

Можно сделать на силовых задрайках, но тогда теряется оперативный доступ...

В общем пока хз... Думаю. Возможно двину его в корму и реально стол прихреначу сверху..
 
На самом деле конструкция то известна... В Десанте такие делали. Со скрытым комингсом, отвтдом воды шлангами внизу и тд. Но у него тоже минусов хватает....

Можно сделать на силовых задрайках, но тогда теряется оперативный доступ...

В общем пока хз... Думаю. Возможно двину его в корму и реально стол прихреначу сверху..
Не стоит.Прихераченный стол,где бы он не стоял,убьет всю танцплощадку. Я бы его заровнял с палубой обязательно. Пара шезлонгов,это совершенно другая история,чем стационарный диван вокруг стола. А будет стол,хрен шезлонг поставишь
 
Кстати о люке в ахтерпик... Торчит, зараза, как бельмо в глазу...... То ли попытаться все таки утопленный придумать...
Взять готовый "утопленный" от Ярика. Там и задрайки есть, но со специальным ключом.
 
Что имеем в ахтерпике?
Может из МКО проще выгоднее "окно" с водонепроницаемым закрытием прорубить?
 
Можно окно, можно люк... Тут основная задача,- оперативный доступ. В ахтерпике много места... Очень много. И чтобы эффективно использовать его как кладовку, надо оперативный доступ...
 
Можно окно, можно люк... Тут основная задача,- оперативный доступ. В ахтерпике много места... Очень много. И чтобы эффективно использовать его как кладовку, надо оперативный доступ...
Чтобы не возникло соблазна забить эту кладовку бесполезным барахлом всякими очень нужными и важными вещами - определите необходимый и достаточный минимум этого имущества. Может большая кладовка и оперативный доступ и не нужны вовсе..? В большинстве случаев с годами на корабле забиваются все углы всяким барахлом от которого потом жалко избавится патамушта...
 
Осознание масштабов приходит не сразу... Вот стоит себе пароход и стоит.

С винтом и с винтом...

А вот когда этот винт берешь отдельно от корабля, тогда и доходит во что ввязался. Килограмм 90 весит... Винты от ярика мне доводилось таскать, они как то меньше... А тут ппц лопух. Впрочем в нем секрет экономичности. Шаг небольшой, диаметр метр. Буксир, блин. Кпд высокий... С винтом мне повезло. Тот, что на пароходе сгнил, точнее изрядно подгнили законцовки, но в комплекте обнаружился запасной...

Кстати задумался, чем винт красить...

1625824072348_compress12.jpg
 
Кстати задумался, чем винт красить...
Посмотреть вложение 93052
ИМХО отпескоструить и гальванически оцинковать + хромовая пассивация.
Вот я так свой сварочный столик покрыл:
IMG_20210709_135310.jpg
Мне оч. понравилось.
Тут у нас всё по колхозному, кубики 1*1*1 м в качестве ванн используют, но даже в такую влезет.
А потом можно и покрасить чем-нибудь, ну и необрастайку перед спуском.
 
ИМХО отпескоструить и гальванически оцинковать + хромовая пассивация.
Вот я так свой сварочный столик покрыл:
Посмотреть вложение 93053
Мне оч. понравилось.
Тут у нас всё по колхозному, кубики 1*1*1 м в качестве ванн используют, но даже в такую влезет.
А потом можно и покрасить чем-нибудь, ну и необрастайку перед спуском.
В смысле корабль стоять будет? :)
 
Возможно заинтересует как привод для генератора. 500 кубиков, 3000 об/мин, жидкостное охлаждение - вроде как раз, что надо. Там новый и б/у есть.
Ой, пропустил я сразу!
Но лучше поздно чем никогда.
У нас новый старожил @Antel !
 
Ой, пропустил я сразу!
Но лучше поздно чем никогда.
У нас новый старожил @Antel !

Кстати, давно зотел поинтересоваться, а что значит старожил? Это по времени дается, по количеству написанного, по количеству лайков?
 

Пользователи онлайн

Верх