Продается "Ярославец" ГИМС

Это не Гидрограф. У него ЯМЗ 238. А тут 3д6
Гидрограф в Финляндии ( Лаппееранта) август 2018
О туристической информации



Туристическая информация важна для каждого путешествующего. И для нас, участников похода на моторном судне «Гидрограф» в том числе. По прибытии в Лаппееранту, экипаж судна познакомился с расположением яхт клуба «Linnoitus» ( пишу на языке оригинала, чтобы не было разночтения). Узнали, где находится харбор мастер. Заявили о своем прибытии. Оформили формальности. После чего я отправился в Центр туристической информации, расположенный в торговом центре «IsoKristina».

Мне повезло. Сегодня в центре работала консультат со знанием русского языка. Ее зовут Наталья. Она во времена Советского Союза жила в Эстонии. А шесть лет назад переехала на постоянное место жительства в Лаппееранту. Я рассказал ей о цели своего визита, попросил подобрать необходимые материалы. Особенно меня интересовал Справочник для яхтсмена. Такой был в наличии, но только на финском языке. К сожалению, им воспользоваться мы бы не смогли. Поэтому я вспомнил русскую поговорку, а может где-то завалялся какой-нибудь старенький. И эта фраза сыграла свою роль. Наталья, вспомнила, что несколько лет назад издавались каталоги на русском языке. И порывшись в шкафу, нашла один экземпляр. Он был совершенно новенький. Единственно, могли измениться телефоны и адреса некоторых стоянок. Чтобы пользоваться данными, предложила взять и справочник на финском. Там были самые свежие данные про все марины и стоянки. Я не стал отказываться. В моих руках оказался комплект самой свежей яхтенной информации.

Помимо сугубо корабельных дел, она рассказала о том, что интересного происходит в городе. Порекомендовала места, которые следует обязательно посетить.

А перед нашим уходом, сообщила, что 25 августа будет проводиться праздник закрытия Дачного сезона, в том числе и яхтенного. В марине будет проходить массовое гуляние, организовано прохождение местного малого флота, старинных паровых судов, парусников и катеров. После их прохода будет салют.

На том мы и разошлись. Через некоторое время, к «Гидрографу» подошла семья из Советского Союза, которые уехали еще 40 лет назад в Финляндию. Женщина рассказала, что сама из Братска. В то далекое время, финские товарищи помогали строить Братский целлюлозно-бумажный комбинат. Она познакомилась с финном. Влюбилась и вышла замуж. После окончания стройки, переехала жить в Лаппееранту. Здесь осело в дальнейшем все семейство. Им удалось сохранить родной язык. И они были очень рады общению с экипажем Гидрографа.

Не успели мы закончить разговор, как к нам подошла Наталья из Центра информации. По дружбе показали судно. Поговорили о достопримечательностях Савонлинны, сфотографировались на память и расстались.

Справочник для нас – это сказочный подарок. Ибо благодаря ему, мы смогли точно определиться с нашими маршрутами движения в путешествии по Сайме.
 

Вложения

  • справочник по сайме титул.jpg
    справочник по сайме титул.jpg
    119.4 КБ · Просмотры: 518
  • Инфо Наталья и я.jpg
    Инфо Наталья и я.jpg
    120 КБ · Просмотры: 490
  • IMG_5767.JPG
    IMG_5767.JPG
    204 КБ · Просмотры: 511
  • IMG_5739.JPG
    IMG_5739.JPG
    159.2 КБ · Просмотры: 510
Гидрограф успешно дошёл из Москвы в Финляндию, показал хорошие качества в штормовую погоду. Сейчас ходом по озеру Сайма. Так, что ярославцы хорошие т для дальних походов. На снимке такая чистая вода в озере Сайма! При соединяйтесь к походу!!!
 

Вложения

  • Я на фоне маяка.jpg
    Я на фоне маяка.jpg
    188.8 КБ · Просмотры: 511
  • Гидрограф в яхт клубе Иматры ( Финляндия).jpg
    Гидрограф в яхт клубе Иматры ( Финляндия).jpg
    160 КБ · Просмотры: 502
  • снимок берега чист вода.jpg
    снимок берега чист вода.jpg
    253.3 КБ · Просмотры: 490
  • Табличка с описание острова Сатамосаари.jpg
    Табличка с описание острова Сатамосаари.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 499
перед нашим уходом, сообщила, что 25 августа
Так Вы будете оставлять лодку зимовать в Европе? - если Вы сейчас на Сайме, а идете на фьорды в Норвегию - очень тяжело назад успеть в Москву до зимы, только если круглосуточно идти.
 
Зимовка... Тема важная. Варианты есть .Первый это вютосено. Это недалеко от лаппеерантв. Крупнейшая стоянка с ремонтом для судов типа Ярославец. Цена минимальная. Есть возможность подъёма судна. В ближайшие дни будем там. Напишу, что скажут. И самая большая радость, сегодня на борт Гидрографа прибыла Елена из Москвы. До 10сннтября она будет принимать участие в походе.
 

Вложения

  • IMG-20180827-WA0016.jpg
    IMG-20180827-WA0016.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 480
  • IMG-20180827-WA0027.jpg
    IMG-20180827-WA0027.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 469
  • IMG-20180827-WA0021.jpg
    IMG-20180827-WA0021.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 457
Сегодня 28августа совершили переход из лаппееранты на остров ниинисаари под пуумолой. Посмотрели винокурню, этнографический музей под открытым небом.
 

Вложения

  • IMG-20180828-WA0017.jpg
    IMG-20180828-WA0017.jpg
    137 КБ · Просмотры: 444
  • IMG-20180828-WA0016.jpg
    IMG-20180828-WA0016.jpg
    193.5 КБ · Просмотры: 439
  • IMG-20180828-WA0028.jpg
    IMG-20180828-WA0028.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 442
  • IMG-20180828-WA0027.jpg
    IMG-20180828-WA0027.jpg
    261.6 КБ · Просмотры: 439
  • Мне нравится
Реакции: yura
Верх