Про самогон

А я ещё и пою после своей-то! Лай-ла, ла-ла-ла-ла-ла, ла-ла-ла,)))
Я тоже
f2yWPhBnSSI.jpg
,)
 
мужик сказал- мужик сделал 💪
ходил в магазин. давали кальвадос. взял. после пробы отчитаюсь ;)
отчет о проделанной работе.
тестирующий- я.
тестируемый- он:
1645013194211.png

тест носом- довольно приятный, чуть сладковатый легкий запах яблочной гнилухи.
тест ротом- а ничего так... нармально... мягко... вкусно... вполне.
протестировал 3 по 40 в темное время суток при искусственном освещении. остался доволен :)
 
Да хрен его знает, это ректификат т.e. чистый спирт в организме быстрее окисляется в уксусный альдегид, бьёт по печени))). У меня реально сердце от водки болеть стало, даже после 100 гр. Заметил тогда, что от виски и коньяка не болит, вот и перешёл на путаны нижнекамска , дистиллят но при перегонке этих элитных напитков уж больно много хвостов идёт ( без них нельзя) От этого башка болит. Свой чище. Вообще кто что любит. Да и из чего этот спирт сделали х/з Своё оно проверенное
Вы бы там не рисковали, чай возраст не 16) Если сердце болит, это уже звоночек. Я вот перешёл на сидр вообще, именно по причине здоровья. Не хочу печень убить в хлам.
 
Вы бы там не рисковали, чай возраст не 16) Если сердце болит, это уже звоночек. Я вот перешёл на сидр вообще, именно по причине здоровья. Не хочу печень убить в хлам.
Чё-то да, уже дозу меньше держу да и стараюсь планку сильно не задирать, совершенно верно, не 16))))))). Эх, а были времена, с другом на рыбалку брали 2 по 0,5 и 3 л томатного сока!))))))))
 
Я водку пью только в ритуальных целях - помянуть кого-нибудь. Ну так у нас принято. Спорить в такой момент не к месту.
А вот несколько моментов отметить хочется, касательно водки и дистилятов (по нашему - самогона)
В девяностые был отменен существовавший в СССР запрет на испольщзование спирта не из пищевого сырья для изготовления водки и продажи спирта как питьевого. С тех пор по Высоцкому - а если водку гнать не из опилок?
По поводу количества перегонов дистилята. Их может быть и один, и два и три. Всё зависит от цели. При первом перегоне получается как раз то, что на Руси называлось "белое вино". То есть дистилят с крепостью около 20-ти градусов. При этом, остается как вкус, так и запах исходного сырья. Если дистилят гонят из ароматных вкусных фруктов - то он во много сохраняет аромат и вкус сырья. Естественно, что это касается и сырья типа буряка, картошки, зерна, молока индивидуалки)и т.д., так как тут вкусовые качества сырья не очень, то перегоняют второй раз, с повышением градуса. А зачем воду хранить, если в ней вкус не самый лучший? В странах с обилием фруктового сырья, обычно на первом перегоне и останавливаются. Но, можно поднять градус ещё выше. Вопрос - а зачем? Но бывает что кому-то это нужно.
Сивуха и остальное - это вопрос жадности изготовителя и незнания им технологии. Но, не всегда изготовление на продажу сопутствует и ухудшению качества. Мне тут сделали подарок на день рождения - отвели в сербский ресторан. Я о нем ни чего не знал. Оказалось в Москве есть сербский ресторанчик, в котором два серба и владельцы и работают за официантов. Так вот, ракия там была как домашняя сербская. Откуда и как они её берут - даже спрашивать не стал. Такое качество и по такой цене обычным путем в РФ образоваться не может.
С текущим ростом цен скоро вообще все на самогон перейдут. Сколько там уже минимум за бутылочку натикал? 300р, по-моему. Так что пьянству бой! Не большой я любитель самогона, но в своей жизни удавалось повидать и качественный.
 
Сделал себе подарок,обновил "заводик", результатом доволен ;)
 

Вложения

  • 20220221_104747.jpg
    20220221_104747.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 64
  • 20220217_152720.jpg
    20220217_152720.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 61
у меня вот такой вопрос к самогонщикам.
Все знают что такое гидромодуль. А вот если забить на него и ставить сахарную брагу не по гидромодулю , а по бриксам. Ну , например, хочу делаю 19 брикс, хочу 15. Это как то повлияет на качество напитка? У кого какое мнение?
ЗЫ: Под "сахарной" я подразумеваю брагу на основе сахара, различных сиропов, меда, концентрированных соков.
 
у меня вот такой вопрос к самогонщикам.
Все знают что такое гидромодуль. А вот если забить на него и ставить сахарную брагу не по гидромодулю , а по бриксам. Ну , например, хочу делаю 19 брикс, хочу 15. Это как то повлияет на качество напитка? У кого какое мнение?
ЗЫ: Под "сахарной" я подразумеваю брагу на основе сахара, различных сиропов, меда, концентрированных соков.
Ну так а какая разница, кому как удобно. По мне так всё равно опытным путём подбирается на основе стандартных решений. У меня со временем получилось бочка 120 л -30 кг сахара - 5 пачек брагмана зелёного. Ведь там как получается, сахара навалишь, спирта лишку, дрожжи сдохли, это если просто. Раствор сладкий, на тэнах горит. Дрожжей можно меньше ( особенно сейчас, когда они в два раза суки взлетели) всё равно размножатся, только времени чуть больше уйдёт. Тут наверно в чем правильность по бриксам делать, потому как сахар весь разный, я несколько раз брал в Метро «Аро» сахар ( это их говнофирма, всё самое говённое под этой маркой собрано), так он вообще не сладкий, вот тут можно будет определить на сколько увеличить, но всё опять же по опыту нужно подбирать.
 
у меня вот такой вопрос к самогонщикам.
Все знают что такое гидромодуль. А вот если забить на него и ставить сахарную брагу не по гидромодулю , а по бриксам. Ну , например, хочу делаю 19 брикс, хочу 15. Это как то повлияет на качество напитка? У кого какое мнение?
ЗЫ: Под "сахарной" я подразумеваю брагу на основе сахара, различных сиропов, меда, концентрированных соков.
Да ни как.На качество влияет качество воды,дрожжей и аппарата на котором делается перегон, а в чем Вы будете сахар замерять,гидромодуль или брикс пофиг.имхо.
 
Ведь там как получается, сахара навалишь, спирта лишку, дрожжи сдохли, это если просто. Раствор сладкий, на тэнах горит.
Блин. ни разу у меня так не получилось))))) Использую турбо спиртовые или брагман или со змеей.
Вот сейчас ставил ром из венесуэльского сиропа тростникового, сдела 18 брикс. Дрожжей не хватило две пачки. Перебродило всё за три дня, обычно 6-7. Померил один прибор 2,5 показывает, другой 1,5 брикс. Досыпал пачку , процесс пошел дальше. Правда не бурно. Хотя как по мне , так можно было перегонять и так. Дорогие дрожжи не окупятся этой добавкой)))))
Про остальное понял.
 
Да ни как.На качество влияет качество воды,дрожжей и аппарата на котором делается перегон, а в чем Вы будете сахар замерять,гидромодуль или брикс пофиг.имхо.
Вода никак не влияет, ну если она не из батареи. Специально эксперименты ставил. Все равно ж дистиллят или ректификат в конечном итоге. А вот какой водой разбавлять это да, критично.
 
Вода никак не влияет, ну если она не из батареи. Специально эксперименты ставил. Все равно ж дистиллят или ректификат в конечном итоге. А вот какой водой разбавлять это да, критично.
Я все таки на второй перегон разбавляю очищенной водой, У нас аппараты стоят Ярославская акватория, это наши ребята яхтсмены поставили, вода очень хорошая 100 р - 20 л. Чисто что бы не думалось, хлорирование еще делают на водоканале, иногда сильно пахнет. Кстати по сахару : вчера выгнал второй раз, 7,5л 92% всего(((((((. А должно около 9-ти. Вроде и сахар той же фирмы Костромской. Видимо пария говно. И да! В связи с последними событиями себестоимость стала так себе))))).
 
Что может быть лучше,когда в компании твоих самых близких людей ты ведёшь неторопливую беседу про то да сё под бутылочку чистой,как слеза,самогоночки ? Мысли очищаются,силы прибавляются.
И ты всё успеешь и всё сможешь,вся жизнь впереди.
Лучше - это когда всё это происходит на борту своей любимой лодочки.
Но это уже почти что как рай на земле.
 
Я все таки на второй перегон разбавляю очищенной водой,
А я не разбавляю на второй перегон. Точнее разбавляю, если первый крепче 40% , но такое было лишь однажды.

А сахар - да , совсем плохой. Такое чувство, что из него сначала что то добывают, а потом уже пускают в продажу.
 
Что может быть лучше,когда в компании твоих самых близких людей ты ведёшь неторопливую беседу про то да сё под бутылочку чистой,как слеза,самогоночки ? Мысли очищаются,силы прибавляются.
И ты всё успеешь и всё сможешь,вся жизнь впереди.
Лучше - это когда всё это происходит на борту своей любимой лодочки.
Но это уже почти что как рай на земле.
Романтик...😉😉😉
 
А я не разбавляю на второй перегон. Точнее разбавляю, если первый крепче 40% , но такое было лишь однажды.

А сахар - да , совсем плохой. Такое чувство, что из него сначала что то добывают, а потом уже пускают в продажу.
Вообще первый раз должно быть 50-60 градусов. А как по другому? Если при 40 вырубаем? Ниже хвосты вроде как, если конечно это не коньяк (30%) или не виски ( там похоже вообще в ноль гонят)))))) не зря башка потом болит) У меня 62 градуса первый получается, разбавляю до 40.
Кстати, кому нужно , есть калькулятор спирта (приложение). Очень полезная штука, там же и спиртуозность есть и много чего
Да, забыл, плодовые тоже вроде как хвостов нужно захватить и у зерновых, но мой опыт с ними пока отрицательный.
 
Первый раз гоню , практически , до нуля в струе. до температуры в кубе 98-99 С.
на выходе обычно сырец градусов 32-37, из фруктов будет поменьше. Если просто сахарка то на ректколонну. Если фрукты то на дистилляцию через 3-х колпачковую медную колонну. На выходе ароматный дистиллят крепостью 90-94 % . Головы покапельно и постоянно нюхаю, там есть интересные ароматы. Хвосты добираю отдельно, сначала медленно, там тоже бывает интересная ароматика, потом быстро. если потом в бочку то могу чуток добавить хвостов, они интересно раскрываются. Как то так. С фруктами бывет по разгому))) можно и запороть всё. Но интересно)))
 

Пользователи онлайн

Верх